Подсветка рабочей зоны на кухне. Кухня: светодиодная подсветка

Кухня – одна из наиболее важных комнат в доме. Люди проводят на ней достаточно много времени: занимаются приготовлением пищи, кушают, читают газету за чашечкой кофе и т. п. Значимость данной комнаты велика, поэтому при ее обустройстве очень важно выбирать все детали интерьера с особым вниманием. Подсветка рабочей зоны на кухне требует тщательно продуманного подхода. Такие места, как мойка, варочная плита, столешница, чаще всего остаются в тени. В основном это обусловлено тем, что над ними располагаются навесные шкафы, вытяжка, сушилка для посуды. Именно это приводит к некоторому дискомфорту во время пользования. Решение проблемы достаточно простое – красивая светодиодная подсветка рабочей зоны кухни.

подсветка рабочей зоны на кухне

Распространенные виды освещения

  1. Люстра. Основной источник света. Чаще всего крепится на потолке, по центру. Ее роль – больше эстетического характера, нежели функционального.
  2. Люминесцентные светильники. Устанавливаются на нижней части навесных шкафов. Их свет мягкий, но яркий. Достаточно хорошо подсвечивают всю рабочую поверхность.
  3. Светодиодная лента. Может использоваться в самых труднодоступных местах. Выполняет как декоративную функцию, так и практическую. Ее свет может быть классически белым, а также всех остальных цветов радуги. Установка диммеров – наиболее удачный вариант, чтобы полностью преобразилась кухня. Светодиодная подсветка рабочей зоны считается экономичным и достаточно оригинальным дизайнерским ходом.
  4. Скинали – специальные стеклянные панели, которые используются для отделки кухонного фартука. Их особенностью является встроенная светодиодная подсветка. Она эффективно выделяет изображенный на них орнамент, придавая пространству оригинальность.
  5. Точечные светодиодные лампочки излучают мягкий рассеянный свет. Хорошо справляются с основной задачей, однако могут искажать естественный цвет продуктов.
  6. Подвесные и поворотные светильники могут как устанавливаться на потолок, так и крепиться на мебель. Их преимущество заключается в том, что они не только захватывают рабочую зону, но и являются идеальным вариантом для основного освещения.
  7. Споты имеют четко направленный свет. Устанавливаются в мебельные карнизы, шкафчики, потолочные конструкции. Чаще всего такие приборы рассчитаны на освещение определенной зоны.
    подсветка рабочей зоны на кухне установка

Выбираем подсветку для рабочей зоны на кухне

Для того чтобы правильно расположить осветительные приборы, необходимо ознакомиться с некоторыми нюансами. Первое, на что нужно обратить внимание, – это уровневое расположение. Как правило, на кухне 5 уровней:

  1. Первый уровень – потолочный. Могут использоваться как подвесные люстры, так и разнообразные композиции из точечных светильников. Их расположение должно учитывать определенные зоны: обеденную и рабочую. Для первого варианта идеально подойдут люстры. Они придадут гармонию и комфорт пространству кухни. А для рабочей зоны хороши точечные светильники, которые достаточно хорошо справятся с освещением.
  2. Второй уровень – верхняя зона навесных шкафов. Если в конструкции мебели есть специальный карниз, то идеальным вариантом станет установка спотов, также можно использовать поворотные светильники. Их преимуществом является мобильность, при необходимости такие приборы разворачиваются в определенную сторону. Именно это позволяет качественно освещать ту часть рабочей зоны, которая нужна в данный момент.
  3. Третий уровень – нижняя часть шкафов. Здесь подсветка рабочей зоны на кухне может быть разнообразной. Это светодиодные ленты, люминесцентные светильники, споты и др. Как правило, в этом вопросе руководствуются только личными предпочтениями.
  4. Четвертый уровень – столешница. Для этой части рабочей зоны подойдут только влагонепроницаемые светодиодные ленты.
  5. Пятый уровень – пол. Нижняя часть столов декорируется так же, как и столешница.

Стоит отметить, что светодиодная лента идеально подойдет для монтажа на всех уровнях.

подсветка рабочей зоны на кухне а именно столешницы

Какие бывают варианты подсветки?

Самые эффективные решения:

  • Общее освещение позволяет полностью осветить все пространство кухни. Такой вариант сделает комнату максимально комфортной и светлой. Подойдут следующие источники: точечные светильники, ленты, люстры. Предпочтение отдается светодиодным лампам.
  • Локальная подсветка рабочей зоны на кухне, а именно – столешницы, обеспечивает комфортные условия во время определенного процесса, например, разделки мяса, мытья посуды, нарезки салата и т. д. Она предназначена для освещения мойки, барной стойки, варочной панели.
  • Декоративная подсветка выполняет роль украшения пространства. Для того чтобы добиться отличных результатов, наиболее актуальны светодиодные ленты с лампочками разного цвета. Можно устанавливать на потолочные многоуровневые конструкции, шкафы кухонного гарнитура, столешницу.
    красивая светодиодная подсветка рабочей зоны кухни

Примеры декорирования кухни с помощью светодиодной подсветки

  1. Скинали – самый распространенный и удачный вариант.
  2. Сложная потолочная конструкция в несколько уровней с установленными светодиодными лампами разного свечения.
  3. Комбинирование источников света, например, люстры, точечных светильников и светодиодной ленты.
  4. Эффект парения мебели достигается путем установки специальной подсветки на нижнюю часть столов.
  5. Возле стеклянных и зеркальных вставок рекомендуется дополнительно установить источники света. Это не только украсит пространство, но и визуально увеличит его размеры.
  6. Кухонная подсветка столешницы и рабочей зоны с помощью ламп и светодиодных лент.
  7. Идеальным вариантом станет параллельное распределение источников, например, на верхнем и нижнем уровне шкафов.
  8. В случае со стеклянной столешницей можно использовать светодиодную ленту определенного цвета. В сочетании со скинали эффект будет ошеломляющим.

На самом деле таких вариантов намного больше, применение светодиодов для подсветки кухонного пространства позволяет широко использовать фантазию и экспериментировать.

кухня светодиодная подсветка рабочей зоны

Как устроены светодиоды? Принцип их работы

Светодиоды относятся к полупроводникам, при подключении к электричеству они излучают свет. В зависимости от химического состава меняется его яркость и насыщенность. Напрямую подключать к сети запрещается, так как это приведет к перегреву, и светодиод перегорит. Рекомендуется использовать специальное устройство, стабилизирующее напряжение в сети, – стабилизатор. Светодиоды бывают инфракрасного, ультрафиолетового, желтого, белого и других цветов. Между собой они отличаются по типу свечения, размерам и количеству кристаллов.

Светодиодная подсветка: достоинства

  1. Значительная экономия электроэнергии.
  2. Устойчивость к механическим повреждениям.
  3. Светодиодная подсветка рабочей зоны на кухне имеет разнообразную палитру цветов.
  4. Экологическая безопасность.
  5. Есть модели с повышенным уровнем защиты от влаги.
  6. Длительный срок службы: 15-20 лет.
  7. Яркий, но мягкий свет.
  8. Доступная цена.

кухонная подсветка столешницы и рабочей зоны

Подсветка столешницы

Обустраивая кухню, важно полноценно осветить участок столешницы, так как именно здесь необходимо выполнять много дел. Однако, выбирая приборы, стоит учитывать характерность ее расположения. Столешница постоянно находится под воздействием воды, жира, копоти и другой грязи. Поэтому очень важно выбрать светодиодные ленты с определенными техническими характеристиками. Есть модели, у которых имеется специальный слой, именно он защитит светильник от влажности, парообразований и загрязнения.

Существует несколько видов крепления светодиодной подсветки. Самые распространенные:

  • Крепление происходит с помощью LED-профиля, он достаточно легкий, так как изготавливается из алюминия. Также он обеспечивает полную безопасность, хорошо скрывая провода.
  • Наклеивание. В последнее время большим спросом стали пользоваться самоклеящиеся светодиодные ленты. Их монтаж достаточно прост, а по качеству они совершенно не уступают обычным моделям. Однако преимущество налицо: в тех местах, где нет возможности установить профиль, самоклеящаяся лента зафиксируется достаточно просто.
  • Установка светодиодных светильников. Как правило, их размещают по углам столешницы. Они имеют небольшие размеры, поэтому установить их можно без дополнительных усилий. А провода скрываются с помощью LED-профиля.
    план-схема проведения светодиодной подсветки

Советы профессионалов

Для того чтобы светодиодная подсветка рабочей зоны на кухне могла долгое время радовать хозяев, при ее установке необходимо следовать таким правилам:

  1. Мощность ленты и блока питания должна быть одинаковой.
  2. Контакты лучше соединять паяльником.
  3. Разрезать ленту разрешается только в месте с подписанными контактами «+/-».
  4. Для регулирования яркости рекомендуется устанавливать диммер.
  5. При соединении ленты контакты должны быть полностью заизолированы, то есть совершенно не соприкасаться друг с другом.

Подсветка рабочей зоны на кухне: установка ленты

  1. Снятие размеров происходит с помощью рулетки.
  2. На ленте отрезается необходимая длина с запасом 1-1,5 см, чтобы освободить контакты.
  3. Перед наклеиванием необходимо полностью обезжирить поверхность.
  4. К контактам припаивают отрезки кабеля, после этого соединяют с блоком питания.
  5. Необходимо установить профиль и специальную коробочку, в которую будут прятаться остальные провода.
  6. Устанавливается выключатель и подключается к светодиодной ленте.

выбираем подсветку для рабочей зоны на кухне

Экономичность, универсальность и долговечность такой подсветки выводит ее на лидирующие позиции. Однако слабое место у нее тоже есть – блок питания. Стоит отметить, что он достаточно часто выходит из строя, поэтому устанавливать его необходимо в том месте, где будет достаточно просто заменить новым или произвести ремонт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.