Можно ли кормящей маме "Цитрамон": разные мнения

Будущие и новоиспеченные мамочки, как и другие женщины, сталкиваются с некоторыми патологиями. Статистика говорит о том, что наиболее часто представительниц прекрасного пола после родов могут беспокоить головные боли. Они вызваны депрессией, усталостью, недосыпанием и перенапряжением. Из данной статьи вы узнаете, можно ли кормящей маме «Цитрамон». Стоит отметить, что данный препарат является одним из самых популярных и доступных в лечении этого симптома. Стоит рассмотреть несколько мнений, которые отвечают на вопрос о том, можно ли «Цитрамон» кормящей маме.

можно ли кормящей маме цитрамон

Состав препарата

Перед тем как выяснить, можно ли кормящей маме «Цитрамон», стоит познакомиться с его составом. Главным действующим веществом таблеток является ацетилсалициловая кислота (аспирин), парацетамол, кофеин, а также лимонная кислота. Можно ли «Цитрамон» кормящей маме? Рассмотрим этот вопрос с разных сторон.

О чем говорит инструкция?

В аннотации к препарату указано, что он категорически запрещено в первом и третьем триместре беременности. Это может привести к патологическому развитию плода, кровотечениям и ослаблению родовой деятельности. А что же делать после родов? Можно ли пить «Цитрамон» кормящей маме?

Инструкция говорит, что в этот период использование препарата запрещено. Если парацетамол, лимонная кислота и кофеин еще допустимы во время кормления грудью и не оказывают сильного воздействия на малыша, то аспирин категорически противопоказан детям до 15 лет. Ацетилсалициловая кислота всасывается в кровь и попадает через грудное молоко к ребенку. Данный препарат может вызвать кровотечения, болезни желудка, кишечника, нервной системы и так далее. Безусловно, не каждый прием препарата заканчивается такими патологиями. Однако молодая мама несколько раз должна хорошо подумать перед тем, как использовать такое лекарство.

можно ли цитрамон кормящей маме

Что говорят медики?

Можно ли кормящей маме «Цитрамон»? Что по этому поводу говорят врачи?

Большинство специалистов склоняются к тому, что препарат не стоит использовать в это время из-за возможного влияния на развитие и здоровье малыша. Однако есть группа медиков, которая придерживается девиза «здоровая мама – счастливый малыш». Именно поэтому они разрешают однократный прием препарата. Если кормящая мама страдает головной болью и чувствует себя плохо, то это всегда сказывается на настроении и самочувствии крохи. Именно поэтому врачи утверждают, что можно использовать препарат для лечения головной боли. Однако такая схема не должна быть системной.

можно ли выпить цитрамон кормящей маме

Мнение приверженцев грудного вскармливания

Можно ли кормящей маме «Цитрамон»? Что по этому поводу думают специалисты по грудному вскармливанию и опытные педиатры?

Данное средство способствует разжижению крови. Оно может вызывать тератогенное воздействие на сердечно-сосудистую систему маленьких детей. Именно поэтому препарат категорически запрещен к употреблению у малышей даже в самых маленьких дозировках.

Если кормящая женщина выпьет лекарство, то полностью выведется оно из организма только через 5-7 часов. Безусловно, весь этот период малыш не сможет обходиться без еды. Из организма ребенка лекарство выводится в два раза медленнее. Педиатры и специалисты по грудному вскармливанию рекомендуют использовать альтернативные препараты для лечения симптома.

можно ли пить цитрамон кормящей маме

Заключение

Можно ли выпить «Цитрамон» кормящей маме? Каждая женщина решает сама для себя, пить или не пить то или иное лекарство. Если вы все-таки используете данный препарат, то стоит делать это правильно. Старайтесь употреблять средство сразу после очередного кормления. Рассчитайте промежуток между питанием малыша и выберите максимальный. Сделайте все для того, чтобы лекарство не попало в грудное молоко и полностью вывелось из организма до следующего кормления.

Если ваш кроха уже кушает взрослую пищу, то использование препарата нужно проводить именно во время прикорма. В этом случае риски для развития осложнений у ребенка будут минимальными. При частых головных болях после родов стоит обратиться к врачу. Возможно, вам будет назначено обследование и ряд анализов. После этого доктор сможет правильно подобрать для вас разрешенный препарат и схему лечения. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.