Как запоминать сны? Почему люди не запоминают сны?

В этой статье мы будем разбираться, как запоминать сны. Мы все видим их, когда спим, но почему-то в то время, как одни с удовольствием делятся с окружающими своими интересными сновидениями, другие уверяют, что сны им никогда не снятся. На самом же деле ночные видения приходят и к ним, просто они их по каким-то причинам не помнят.

Почему люди не запоминают сны

Учеными уже давно было выяснено, что человек может постоянно забывать о своих снах из-за особенностей мозговой деятельности. У отдельных индивидуумов область на границе теменной и височной коры функционирует более сильно, чем у других представителей рода человеческого. Именно первая категория и запоминает свои сновидения лучше и чаще.

как запоминать сны

Другая же часть человечества, у которой упомянутая часть мозга недостаточно активна, проснувшись, не помнят, что им что-либо снилось. Первые спят чутко и могут часто просыпаться ночью, а вот у вторых сон, наоборот, глубокий, спокойный и размеренный.

Зачем запоминать сны?

А действительно – зачем? Ну, во-первых, в состоянии сна мы проводим ни много ни мало, а третью часть своей жизни. Как-то обидно, что такой большой кусок бесценного бытия оказывается в абсолютной темноте. А ведь сны имеют самое непосредственное влияние на наше эмоциональное самочувствие после пробуждения. И это происходит даже в том случае, если человек их не запоминает. Приятные сновидения вызывают бодрость и подъем, придают уверенности в себе, а вот пригрезившийся кошмар, напротив, может выбить из колеи на целый день, человек будет находиться в угнетенном состоянии и недоумевать, почему он сегодня встал не с той ноги.

К тому же причины сна могут быть разными. Иногда анализ сновидений помогает справиться с психологическими проблемами. Сны могут предупреждать о чем-либо, они могут быть вещими. Недаром же на свете существует столько различных сонников. Большое значение ночным грезам придавали: основатель системы психоанализа Зигмунд Фрейд, астролог и предсказатель Нострадамус, а знаменитый на весь мир ученый Дмитрий Иванович Менделеев во сне увидел таблицу, где были стройно и четко систематизированы все химические элементы. Ему оставалось только зафиксировать свое видение - и вот мы пользуемся периодической системой химических элементов Менделеева и по сей день.

Сны и реальность

Реальная жизнь и сон взаимосвязаны, и очень тесно. Что бы ни случилось с человеком в реальности, оно рано или поздно находит отражение в его снах. Это является природной необходимостью сознания и подсознания, мозга и всего организма. Мозг можно назвать большим банком всех жизненных решений, которые когда-либо принимал человек, гигантским хранителем информации о всех словах и поступках, об окружающем мире. Во сне, когда сознание отключается, у подсознания появляется возможность заново конструировать, поправлять и дорабатывать происходящее вокруг.

Будучи главным действующим лицом своего сновидения, человек получает возможность лучше узнать о своем отношении к окружающим людям и об их ответном отношении к нему. Зафиксировав в своем сознании яркое сновидение, мы получаем шанс познать глубину своих истинных возможностей. Поэтому было бы неправильным недооценивать важность того, что показывает нам астрал.

Фазы сна

Прежде чем начать рассказывать, как запоминать сны, мы бы хотели немного пояснить структуру сновидений. Когда человек спит, он переживает две фазы сна – медленную и быструю. Причем и та, и другая чередуются между собой и, в свою очередь, также делятся на несколько фаз. Если человек здоров, то его сон начинается всегда с первой, медленной стадии, которая затем переходит во вторую - быструю. Длительный ночной сон проходит множество циклов, во время которых фазы сменяют одна другую. Медленный протекает в четыре этапа, или стадии, из которых третья и четвертая являются самыми глубокими (кстати, их еще называют дельта-сном). В этой фазе разбудить человека бывает трудно, он полностью отключен от внешнего мира и видит различные сюжеты. Однако, очнувшись в это время, люди редко помнят, что им приснился сон.

как запомнить сон

Совсем другое дело – фаза сна быстрого. Эта стадия характерна подергиваниями мышц, быстрым движением глаз. Если в это время человек проснется, то в большинстве случаев будет помнить то, что ему пригрезилось. Интересен тот факт, что сон за секунду до пробуждения - самый яркий и помнится очень долго.

Советы для улучшения запоминания снов

А теперь начинается самая главная часть нашего повествования. Вы хотите узнать, как запоминать сны? Читайте внимательно следующий список рекомендаций:

1. Нужно ложиться спать как можно раньше, чтобы выспаться, как следует. Утром на свежую голову вспомнить все, что происходило во сне, будет гораздо проще.

2. Попытайтесь установить тесный контакт со своим бессознательным Я. Если вы настойчиво и четко даете понять своему подсознанию, что желаете услышать и понять все то, что оно жаждет вам поведать, оно может начать отвечать.

3. Что сделать, чтобы запомнить сон? Перед засыпанием попробуйте повторять про себя слова: "Я обязательно запомню все, что мне приснится".

4. Нужно постараться несколько раз за ночь просыпаться. Для этого перед сном можно выпить побольше воды – в этом случае организм сам вас разбудит. В те моменты, когда вы просыпаетесь, поймать свое сновидение и осознать его будет легче всего.

5. Проснувшись, не стоит сразу же вставать. Попробуйте немного насладиться состоянием полудремы, где сон и явь как бы перемешаны друг с другом.

6. Откажитесь от будильника – это приспособление может мешать запоминанию сюжета, потому что его звук грубо прерывает сон и заставляет человека резко переходить в состояние бодрствования. Внутри у нас есть собственные биологические часы, и если дать себе установку проснуться в 6 или 7 часов утра, то так и случится.

7. Чувствуя, что просыпаетесь, постарайтесь не двигаться сразу же и не открывать какое-то время глаза. Полежите неподвижно, сосредоточьтесь на тех образах и видениях, которые будут возникать в голове.

8. Как запомнить сон? Зафиксируйте в памяти отдельные ключевые образы или моменты сновидения. Если весь сон полностью не вспоминается, то опишите про себя его фрагменты, чувства, настроение.

9. Расскажите близким людям о том, что вам приснилось. Слова придадут ночным видениям более устойчивую форму и могут повлечь за собой цепочку воспоминаний об их деталях.

10. Кладите рядом на тумбочку рядом с постелью блокнот с карандашом или ручкой, и пусть поблизости обязательно будет источник слабого света, который можно будет при необходимости легко включить. Такой свет не сможет прогнать сон полностью, но позволит записать то, что вам только что привиделось.

почему люди не запоминают сны

Ведение журнала сновидений

Итак, вы обзавелись специальной тетрадкой, страницам которой вы будете поверять все подробности ночных грез. Это очень важный момент! Не полагайтесь на свою память даже в том случае, если вам приснился сон настолько яркий, что кажется, что его невозможно забыть. По прошествии всего лишь нескольких часов вы можете обнаружить, что память опять вас подвела. Так что вести записи нужно обязательно, и делать это необходимо сразу же после пробуждения.

почему люди не запоминают сны

12 вопросов для анкеты журнала

Для того чтобы облегчить работу с журналом сновидений, мы рекомендуем пользоваться специальной, заготовленной заранее анкетой. Просто старайтесь максимально ответственно и честно каждый раз отвечать на следующие двенадцать вопросов:

1. Какова была ваша роль во сне (пассивная, активная, агрессивная и т. д.)?

2. Какие эмоции и чувства испытывали в сновидении вы и прочие его участники?

3. Имеет ли сюжет грезы какое-либо отношение к тому, что сейчас происходит в вашей жизни?

4. Кто были герои вашего сна – родственники, друзья или чужие люди? Постарайтесь вспомнить каждого.

5. Присутствовали ли в сновидении какие-либо символы (животные, дом, золото, водоем и т. д.) или необычные свойства? Какое отношение это могло иметь конкретно к вам?

6. Как данный сон соотносится в целом со свойствами именно вашей личности?

7. Каковы главные события сновидения? Очень важно проследить хотя бы частично логику происходящего, чтобы не только понять впоследствии, как запоминать сны, но и действительно научиться это делать.

8. Чего из происходящего во сне вам хотелось бы избежать?

9. Подумайте, к каким поступкам или размышлениям подталкивает вас это видение?

10. Вызвало ли сновидение какие-либо забытые воспоминания, имеет ли оно отношение к прошлому?

11. Появились ли у вас, благодаря сну, другие вопросы, не вошедшие в эту анкету?

12. Как вы считаете, был ли в сновидении какой-то смысл, какое сообщение было вам передано и зачем?

как научиться запоминать сны

Как правильно подготовиться ко сну

Отправляясь в царство Морфея, нужно сохранять ясное сознание, не затуманенное алкоголем, снотворным или слишком сильной усталостью. Лягте на спину и попробуйте полностью расслабиться. Это не так-то легко, мы находимся под гнетом постоянных мышечных зажимов, и некоторые группы мышц не могут расслабиться даже во время сна. Успокойте свое дыхание, пусть оно будет ровным и ритмичным. Кстати, это еще и превосходный рецепт от бессонницы. Если с вами рядом находится понимающий и любящий человек, попросите его сделать вам легкий расслабляющий массаж. Под подушку можно положить пучки травок: чабреца, розмарина, лаванды.

что сделать чтобы запомнить сон

Осознанное сновидение

Вот еще очень важный совет, как запомнить сон: попробуйте превратить его в осознанное сновидение. Чтобы это сделать, нужно иметь твердое намерение. Дайте себе установку, что как только вы почувствуете, что засыпаете, то сразу же постараетесь найти взглядом свои руки. Если вы овладеете сим приемом, то ваши сновидения будут более четкими и запоминающимися. Это первая ступень на пути к освоению техники осознанных сновидений, и ее будет для вас вполне достаточно. Дальнейшие практики более опасны и требуют обязательного присутствия опытного наставника.

Древний магический обряд

Если вас не пугают магические практики, то вот описание несложного обряда, который поможет достигнуть поставленных целей. Необходимые условия совершения сего действия: наличие какого-либо музыкального инструмента и ночь непременно с четверга на пятницу. Перед тем как лечь спать, нужно издать один музыкальный звук на инструменте и сказать следующее: "Сон мой проясни. Что увижу, то запомню". И потом еще добавить: "Скрытое раскрой, пустое – заглуши". После этого можно отправляться в постель, лечь, вспомнить музыкальный звук и шепотом повторить магическое заклинание.

сон мой проясни что увижу то запомню

Заключение

Теперь вы знаете, как научиться запоминать сны. Но только лишь одно знание не поможет освоить эту науку, нужна обязательная практика. Если вы будете каждый день следовать несложным советам, приведенным в нашей статье, то постепенно все начнет получаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А если нарушены циклы сна,я падаю замертво наверное сразу в быструю фазу,а уж что там дальше не понятно и просыпаюсь с больной головой. Может ли это быть при депрессии?Последние два года моей жизни это ад на яву
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.