Где приземлился Гагарин после первого полета в космос

Юрий Алексеевич Гагарин – лётчик, который получил звание Героя Советского Союза. Этот человек совершил первый в мировой истории полёт в космос. С космодрома Байконур была запущена ракета-носитель «Восток» с кораблём «Восток», в котором находился Юрий Гагарин. Его путешествие в космическое пространство продлилось 108 минут, однако совсем немногие знают, где приземлился Гагарин после первого полёта в космос.

Краткая биография лётчика

Юрий Гагарин – человек, совершивший первый в мире полёт в космос. Стоит заметить, что за это путешествие в космическое пространство он получил почётное звание Героя Советского Союза. Родился Юрий 9 марта 1934 г. в деревне Клушино. В 1941 году Гагарин пошёл в школу, но уже в октябре её заняли немецкие войска. Вскоре они выгнали семью Юрия на улицу, из-за чего им пришлось жить в землянке. Гагарин был свидетелем ужаснейших событий, когда его отца сильно били и заставляли работать, а матери гнались за машинами, которые увозили их детей. После этого Юрий никогда не упоминал о событиях Второй мировой войны. Через полтора года оккупации учёба в школе возобновилась.

Юрий Гагарин поступил в Люберецкое ремесленное училище и в вечернюю школу рабочей молодёжи.

В 1951 году он поступил в Саратовский индустриальный техникум. В 1954 г. лётчик первый раз посетил Саратовский аэроклуб. В следующем году ему удалось закончить учёбу с отличием, он добился больших успехов, после чего совершил первый полёт. Стоит отметить, что в аэроклубе Юрий Гагарин совершил 196 полётов.

Каждый человек знает и помнит Гагарина. Потому что он совершил первый полёт в космос. Но стоит заметить, что совсем немногие знают, где приземлился Гагарин.

где приземлился гагарин

Гибель лётчика

27 марта 1968 г. лётчик погиб в авиационной катастрофе. Он выполнял учебный полёт под руководством довольно опытного инструктора. Причины этой катастрофы остались невыясненными до сегодняшнего дня и точный ответ на вопрос «почему произошла катастрофа» дать никто не может.

где приземлился юрий гагарин

Первый полёт в космос, совершённый Юрием Гагариным

12 апреля 1961 года произошло великое событие в истории – первый полёт в космос. Юрий Гагарин совершил полёт в космическое пространство, находясь на борту корабля «Восток», запущенного с ракетой-носителем.

Статистика показывает, что о первом полёте в космос знают и взрослые, и дети, однако мало кто имеет представление о том, где приземлился Ю. А. Гагарин.

Корабль совершил один виток вокруг планеты, после чего благополучно приземлился.

Стоит сказать, что старт ракеты прошёл успешно. После отделения от последней ступени ракеты-носителя корабль благополучно начал свой путь по орбите вокруг планеты.

Нужно отметить, что за 81,1 минуту корабль «Восток» совершил виток вокруг Земли. С Юрием Гагариным была установлена связь, которая поддерживалась на протяжении всего полёта.

Первый полёт в космос, совершённый Юрием Гагариным, вызвал интерес у всего мира, и разговоры о лётчике не заставили себя долго ждать. Он превратился в знаменитость мирового уровня, после чего Гагарина стали приглашать зарубежные страны. Юрий вёл общественно-политическую работу, а также посетил 30 стран.

где приземлился гагарин после первого полета в космос

Интересные факты о первом полёте в космос. Прощальное письмо Юрия Гагарина

Каждый человек знает, кто совершил первый полёт в космос, однако стоит сказать, что многие даже не догадываются, где приземлился Юрий Гагарин.

Совсем недавно стали известны очень интересные факты, которые никогда не оглашались ранее. Одним из них стало прощальное письмо Гагарина. За 2 дня до полёта он написал своей жене прощальное письмо, которое ей должны были передать в случае катастрофы. К счастью, печальных событий тогда не произошло.

место где приземлился гагарин

«Я горю, прощайте, товарищи!»

О том, где приземлился Юрий Гагарин, также знают только единицы, несмотря на то что о первом полёте в космос известно всем.

Во время полёта в космос, совершённого Юрием Гагариным, произошло ещё одно событие, о котором до сих пор мало кто знает. На завершающей стадии своего полёта лётчик произнес: «Я горю, прощайте, товарищи!» В это сложно поверить, но в своём иллюминаторе лётчик действительно видел пламя, однако он не знал его происхождения. Гагарин предположил, что его корабль горит, потому что раньше никто не знал, как будет выглядеть прохождение плотных слоёв атмосферы кораблём при спуске. Однако, к счастью, пламя оказалось обычным рабочим моментом. Оно образовалось в результате трения жаропрочной обшивки об атмосферу.

Удивительно, но мало кто знает не только этот факт, но и то, где приземлился Гагарин.

где приземлился ю а гагарин

Два дублёра лётчика

Юрия Гагарина до корабля провожали два дублёра. Один из них – Герман Титов, о котором знали все. Однако вторым дублёром Гагарина был Григорий Нелюбов. Несмотря на то что он не был облачён в скафандр, Нелюбов был готов в любой момент полететь вместо Гагарина.

Обращения ТАСС к общественности

Перед первым полётом в космос было заготовлено 3 варианта обращения к народу. Первый из них был об успешном полёте, второй – о невыходе корабля на орбиту Земли, а третий – о гибели лётчика, находящегося на борту корабля «Восток».

Где приземлился Гагарин?

Каждый школьник знает, кто совершил первый полёт в космос. В честь этого события каждый год 12 апреля отмечается День космонавтики. Удивительно, но многие так и не знают о месте, где приземлился Гагарин.

12 апреля 1961 года жители села Смеловка Саратовской области услышали в небе взрыв, после которого на землю спустилось два парашюта. Селяне, которые стали свидетелями этого события, даже не подозревали, что они первые, кто увидел Юрия Гагарина после полёта в космос.

Село Смеловка вблизи города Энгельса – место, где приземлился Гагарин. Стоит отметить, что шестью годами ранее лётчик окончил Саратовский индустриальный институт, поэтому место его приземления стало более чем символичным.

Через 4 года там был установлен обелиск в форме ракеты, взлетающей ввысь. В 1981 году прямо перед обелиском был возведён памятник первому человеку в космосе – Юрию Гагарину. В настоящее время здесь находится и парк отдыха.

Первый полёт в космос – событие, которое никогда не забудется и всегда будет вызывать восхищение. Юрий Гагарин не только внёс огромнейший вклад в историю, науку и т. д., но и совершил мужественный поступок, на который может решиться не каждый. Таким человеком нужно гордиться. Память о нём никогда не угаснет, потому что мужественный поступок, совершённый Гагариным, достоин уважения. Место, где приземлился великий лётчик, является памятным не только для жителей Саратовской области, но и для граждан всей Российской Федерации и гостей страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
55 лет полёта Ю.Гагарина в космос
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.