Интересные факты о еде: борщ, суши, мороженое

Ежедневную жизнь каждого человека невозможно представить без приема пищи. Именно поэтому со стороны потребителей очень часто возникает любопытство узнать, а существуют ли интересные факты о еде и напитках, которые меняют представление о продуктах. Конечно же, существуют. О них и пойдет речь в данной статье.

Интересно о мороженом

Наверное, на Земле существует мало людей, которые не любят мороженое. Данное лакомство - не только вкусный продукт, но и очень ценный, так как помогает охладиться в летний зной. Согласно статистическим данным, ежесекундно во всем мире съедается порядка 100 килограмм мороженого различных сортов и видов.

интересные факты о еде

Интересные факты о еде, в частности о мороженом, следует рассказывать с точки зрения Книги рекордов Гиннеса. Так, Мирко Делла Веччиа прославился на весь мир тем, что изготовил самый высокий рожок. Высота вафельного стаканчика составила 3 метра. Масса готового лакомства достигла 70 кг.

Другие интересные факты о еде, в том числе и о мороженом, можно рассказать с точки зрения стоимости за порцию лакомства. На сегодняшний день зафиксирована максимальная цена за мороженое – 1000 долларов. Отведать столь дорогую порцию можно лишь в единственном ресторане в Нью-Йорке, носящем название Serendipity. Для вкушения мороженого клиентам преподносят золотую ложку, украшенную бриллиантами, которую каждый может забрать себе в качестве подарка от заведения.

Интересно о борще

Данное горячее блюдо любят во многих государствах мира: в России, на Украине, в Польше и Румынии. Интересные факты о еде и о борще вызывают неподдельное любопытство со стороны пользователей интернета. Это связано с тем, что до сих пор неизвестно, чье происхождение имеет столь любимое блюдо. На Украину борщ пришел лишь в XIV-XV веках, после чего вошел в ежедневный рацион населения.

интересные факты про еду

Считается, что в 2005 году исполнилось 300 лет с того момента, как появился борщ. Его начали варить по различным рецептам еще до того, как появилась информация о картофеле и помидорах – необходимых ингредиентах для указанного первого блюда.

Интересно о суши

Невозможно представить интересные факты о еде без упоминания японского блюда – суши. Первый интересный факт связан с тем, что в Японии в приготовлении суши участвуют лишь мужчины. В чем причина? А в том, что представители сильной половины человечества имеют более низкую температуру тела, чем женщины. Как известно, вкусовые качества суши могут измениться, если будет нарушена технология производства, в том числе повышена температура.

интересные факты о еде и напитках

В 1993 году на территории Японии был поставлен новый рекорд по приготовлению самого длинного ролла. Длина составила более 1 км. Над его приготовлением трудилось более 600 человек.

Интересные факты про еду помогают развеять мифы о приготовлении суши. В частности, следует отметить, что васаби, который подается в ресторанах ,– это не что иное, как обычный хрен, окрашенный красителем и с добавлением специй.

Немного фактов про «Кока-Колу»

Освещая интересные факты о еде в «Макдональдсе», стоит особое внимание уделить любимому напитку многих посетителей заведения – «Кока-Коле». Поначалу данный напиток не был газированным, а стал таковым из-за сильной лени создателя – Уилли Венэйлба.

интересные факты о еде в Макдональдсе

Однажды утром к Уиллу пришел человек, который страдал от похмелья, с просьбой предоставить ему лекарство. Аптекарю было лень идти к водопроводному крану для разбавления сиропа, и он решил смешать «Кока-Колу» с содовой, которая стояла в непосредственной близости от него. Результаты коктейля превзошли все ожидания. Спустя время везде, где продавался напиток, «Кока-Колу» начали мешать только с газировкой.

Интересно про соль

В интересные факты о еде для детей можно включить любопытную информацию про соль, ведь ее знает каждый ребенок. Соль – это не только приправа, которую используют для приготовления пищи, но и незаменимый продукт в быту. Как гласят легенды, племена и народы, когда отсутствовали блага цивилизации, использовали соль при очищении новорожденных. Данный процесс носил название «соление». Осыпая малыша этим продуктом, стремились снизить риск заболеваний, уменьшить влияние злых духов и бесов.

интересные факты о еде для детей

Соль ценится в наше время и почиталась в прошлом. Так, в Древнем Риме каждому гостю, который ступал за порог дома, давали горстку данной приправы. Этот факт считался символом признания, дружбы и почтения. В средневековый период истории данный продукт был самым дорогим, поэтому многие меняли на него ценные вещи.

Интересно про сахар

Согласно историческим справкам, сахарный тростник был открыт Александром Великим в 323 году до нашей эры. Однако его использование в Новом свете началось лишь в XV веке, после знаменитых открытий Колумба. В 1747 году был изучен новый, более богатый источник сахара – свекла. Это стало причиной географического распространения лакомства в северные регионы, а также увеличения площадей его производства.

интересные факты о еде

Любопытным фактом о сахаре является то, что жители Африки до сегодняшнего дня используют его как средство, позволяющее заживить раны. Для этого накладывают сахарные повязки, которые должны способствовать обеззараживанию и затягиванию царапин и порезов.

В завершение следует отметить, что количество сахара в лимоне в несколько раз превышает содержание вещества в клубнике. В 2001 году при исследовании были обнаружены частицы лакомства в открытом космосе. Это является одним из самых странных научных открытий первого десятилетия XXI столетия. О том, как попало вещество за пределы Земли, остается только гадать, ведь научного ответа до сих пор нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.