Рецепт куриных сердечек: сделай свой выбор!

Приготовление куриных сердечек у многих хозяек вызывает не самые лучшие эмоции: «Что это за еда! Возни много - толку мало!» Такие утверждения, мягко говоря, не соответствуют действительности. Из куриных сердечек получаются замечательные блюда. Надо только уметь их правильно готовить.

№ 1 – Сердечки в сметане

Обжарить на сковороде лук (полукольца) до золотистости, добавить туда промытые и разрезанные на 2-4 части куриные сердечки, перемешать, убавить огонь и тушить под крышкой, можно добавить немного воды, чтобы блюдо не пригорало. Почти при полной готовности сердечек посолить, поперчить, добавить примерно половину столовой ложки муки, сметану, кусочек сливочного масла и еще немного протушить. Гарнир к этому блюду подойдет любой – макаронные изделия, каши, рис и так далее.

Можно перед обжариванием с луком положить сердечки в холодную воду и довести до кипения, а уж потом выкладывать на сковороду к жареному луку. Время на приготовление блюда сокращается.

Для любителей томата: при добавлении сметаны можно добавить кетчуп, томат или любой томатный соус. Тоже получается очень хорошо.

При замене сметаны сливками обычный рецепт куриных сердечек также видоизменяется: сердечки становятся нежнейшими и тают во рту. В этом случае великолепной приправой будет молотый имбирь.

№ 2 – рецепт куриных сердечек в сметане с вариациями

При практически полной готовности сердечек, приготовленных по рецепту № 1, добавить морковь по-корейски и хорошо обжаренные шампиньоны, протушить. Очень вкусно и необычно!

Или…                       

Пока готовятся сердечки по рецепту № 1, подготовить баклажаны: очистить баклажаны от кожуры, нарезать кубиками, посолить и оставить ненадолго, чтобы вышла вся горечь (15 минут хватит с головой), обжарить на растительном масле – слегка и добавить к сердечкам со сметаной. Тушить 5 минут.

Или…

Прекрасное и необычное видоизменение обычного рецепта получается при добавлении в практически готовые сердечки в сметане мелко нарезанных соленых огурцов, после чего блюдо тушится еще 5 минут.

№ 3 – Пудинг с куриными сердечками

Очень необычный рецепт куриных сердечек, идея которого принадлежит Ларисе Рубальской, правда, она использовала другие ингредиенты.

Стакан манной крупы залить водой (2 стаканами) и отставить в сторону. 2 крупные луковицы обжарить на растительном масле до золотистости, Лишнее масло слить. Пропустить через мясорубку 500 г куриных сердечек и лук. Взбить 4 яйца и смешать с манкой, опять чуть взбить и добавить к перекрученным сердечкам и луку. Смешать, добавив нарезанный укроп, соль и перец по вкусу. Отправить в смазанную маслом и обсыпанную манкой форму, запекать в нагретой до 190° духовке. Время запекания – примерно 1 час. Получается прекрасное блюдо для поедания в холодном и теплом виде – со сметаной, кетчупом, сливками или без ничего.

Это блюдо способно стать прекрасной заменой колбасе, в качественном составе которой уже давно никто не уверен.

№ 4 – Сердечки куриные жареные

Перед жаркой куриные сердечки хорошо замариновать. Для маринования прекрасно подойдет соевый соус или обычный уксус. 30 минут в соевом соусе (солить не надо) – и на раскаленную сковороду. Жир тоже не нужен, ведь сердечки сами по себе достаточно жирные. Несколько минут – и готово! С уксусом поступаем также, только уксус лучше разбавить водой (1:1).

№ 5 – Салаты с куриными сердечками

Этот куриный субпродукт – сердечки – великолепно выглядит в салатах.

Салат весенне-летний

3 яйца взбить с 2-мя столовыми ложками молока и приготовит омлет (как обычно). Остывший омлет и 2-3 свежих огурца порезать соломкой, так же порезать 200 г предварительно отваренных и остывших сердечек. Смешать все компоненты, добавить 100 г корейской моркови и заправить майонезом или сметаной (можно их смешать). Если в доме любят хрен, то он станет хорошим дополнением к такому салату. Огурцы можно заменить сладким болгарским перцем или нарезать и перец, и огурцы.

Салат с сердечками и рисом «Простор для фантазии»

Этот рецепт куриных сердечек совсем прост: горстка отварного риса, грамм 200-300 куриных отварных сердечек, зелень, вся, что есть в доме, можно добавить зеленый горошек или кукурузу, огурцы соленые или свежие. Этот салат – фантазийный. В нем можно использовать практически все, что будет найдено в холодильнике. Главные компоненты в салате – рис и сердечки, остальное – по вкусу. Заправка – майонез, сметана, растительное масло, салатная заправка (с чесноком, уксусом).

На самом деле рецептов приготовления куриных сердечек – великое множество, поэтому скепсис в отношении куриных сердечек, как к простому субпродукту, настоящему кулинару просто непонятен. «Вы не любите куриные сердечки? Вы просто не умеете их готовить!»

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.