Театр музкомедии, Барнаул: репертуар, фото и отзывы

Посещение публикой театров любого формата в информационный компьютерный век говорит о том, что интерес к искусству, к талантливой актерской игре и творчеству великих мастеров не пропал. Вдвойне приятно, когда люди интересуются такими сложными, но интересными жанрами, как оперетта и мюзикл. Театр музкомедии (Барнаул) своей популярностью и большим репертуаром подтверждает, что есть еще публика, которая любит «живые» выступления артистов и готова платить за это деньги, покупая билеты на спектакли.

театр музкомедии барнаул

История возникновения театра

Часто так бывает, что в начале великого дела лежит энтузиазм нескольких талантливых и увлеченных людей. Театр музкомедии (г. Барнаул) начал свою историю именно так.

Сперва были просто талантливые молодые артисты, которые по-настоящему были влюблены в веселый жанр оперетты. Они объединились в ансамбль оперетты алтайского края и выступали перед публикой не только со сценками из различных постановок, но и с полноценными спектаклями.

театр музкомедии барнаул фото

Это был небольшой коллектив под руководством дирижера Джона Амирагова. В течение двух лет труппа колесила по городам и селам с таким большим успехом, что их пригласили в 1958 году присоединиться к коллективу драмтеатра Бийска.

Сезон 1958-1959 годов прошел с таким успехом, что театр стал называться музыкально-драматическим, а основным направлением репертуара были выбраны оперетты советских авторов и классиков в этом жанре. Среди них - «Свадьба в Малиновке» Б. Александрова, которая открывала сезон 1959 года.

Популярность жанра у публики была так высока, что решением алтайского крайисполкома в 1960 году учреждению присвоено звание краевого Театра музкомедии, а в 1964 году вся труппа переехала работать в Барнаул. Здесь первым домом для сплоченного и талантливого коллектива стал бывший ДК НКВД. Театр музкомедии (Барнаул) в этом году открыл свой сезон постановкой «Роза ветров» Мокроусова.

Коллектив

С 1960 года главному режиссеру театра Турову С.Б. и директору Федорову В.М. удалось заложить начало крепкого и сплоченного коллектива, который благодаря талантливым актерам - Петру Рябову, Герасимовой Валентине, Богородицкому Алексею и многим другим - сумел разжечь интерес публики к жанру оперетты.

Организованная при театре балетная труппа, лучший в Сибири театральный оркестр и хор стали фундаментом крепкого талантливого коллектива.

Театр музкомедии (Барнаул) всегда зависел от приверженности главного режиссера к определенным течениям в жанре оперетты. Так, в 1961 году руководителем труппы стал Алдахин П.В., который ввел в репертуар театра классическую оперетту. В 1963 году на сцене театра был поставлен первый балетный спектакль «Корсар» Адана и Делиба. Постановщиком стал молодой артист балета Громов Николай, который впоследствии займет место главного балетмейстера театра.

В 1964 году коллектив пополняется новыми талантами - комедийным актером Э. Овчинниковым, вокалистами Ольгой Поляковой и Н. Напалковым, а также солистами балета Михайловым В. и Шустовой Н. В труппе появились новые артисты, играющие острохарактерных персонажей - Ольга Брылякова, Клавдия Новикова и Борис Манзюк. Театр музкомедии (Барнаул) на многие годы стал настоящим творческим домом для этих людей. Постоянно обновляющийся репертуар всегда подогревал интерес публики, а в 1965 году коллектив совершил первые гастроли на Украину.

Репертуар

Для тех, кто желает посетить Барнаул, Театр музкомедии, репертуар которого включает в себя и современные мюзиклы, и классическую оперетту, является частью достопримечательности центра Алтайского края. Отзывы о постановках этого коллектива самые лестные как у критиков, так и у публики.

В 1972 году театр переезжает на постоянное место жительство в новое здание по адресу Комсомольский проспект, 108. Настоящий дворец искусства, Театр музкомедии (Барнаул), фото это подтверждают, обрел сцену с прекрасной акустикой и большим залом с комфортными креслами.

барнаул театр музкомедии репертуар

В этом же году главным режиссером труппы становится молодой выпускник Ленинградской консерватории Халифман Л. Э., чьи постановки много лет подряд не сходили со сцены благодаря своей популярности. Среди них - «Холопка» Стрельникова, «Мечтатели» Листова, «Ночь в Венеции» Штрауса и «Фиалка Монмартра» Кальмана. В 1980 году Театр музкомедии (Барнаул) пополняет репертуар сложными и захватывающе эмоциональными произведениями «Каштаны Киева» Сандлера, «Человек из легенды» В. Рубашевского и «Голубая дама» С. Баневича.

театр музкомедии г барнаул

Спектакль «Голубая дама» был приурочен к 250-летию города Барнаула. В его основе - легенда о привидении красивой дамы в голубом платье. Постановка была настолько удачной, что выдержала более 500 представлений в течение 10 лет. Это настоящая гордость талантливого коллектива.

Суровые 90-е

С 1991 года постепенно Театр музкомедии (Барнаул) перестает получать финансирование от государства и переходит на хозрасчет.

Учреждение получило статус государственного, а в 1992 г. его возглавил актер и режиссер Филимонов В. Н., который вырос на этой сцене как профессионал. В репертуаре коллектива как классические оперетты, так и современные рок-оперы «Юнона» и «Авось» А. Рыбникова и «Иисус Христос – суперзвезда» Уэббера.

Жизнь театра в 21 веке

С 2000 года Театр музкомедии продолжает успешно экспериментировать с различными жанрами, участвовать в театральных фестивалях и активно гастролировать по стране и за рубежом.

театр музкомедии барнаул расписание

В 2010 году коллектив отметил 50-летие своей деятельности. Это стало настоящим событием года. Ко дню памятной даты был снят документальный фильм об истории театра и его легендарного коллектива. За столь небольшой для театрального коллектива срок им были поставлены и сыграны более 250 спектаклей разного жанра.

Жители Алтайского края гордятся своими талантливыми артистами и с удовольствием посещают Театр музкомедии (Барнаул). Расписание постановок постоянно пополняется новыми спектаклями как из детского репертуара, так и жизненно актуальными пьесами для взрослых.

Награды

Среди наград театрального коллектива следующие:

  • премия за лучшую хормейстерскую постановку в спектакле «Юнона» и «Авось»;
  • муниципальная премия «Театр» за постановку «Летучей мыши» Штрауса;
  • золотая медаль Сибирской ярмарки за рок-оперу «Иисус Христос – суперзвезда»;
  • диплом лауреата фестиваля «Другие берега» за спектакль «Ангелы во времени»;
  • премия Алтайского края за постановку «Девичий переполох».

Такой путь от небольшого коллектива молодых энтузиастов до государственного Театра музкомедии прошла эта труппа. Актеры приходили и уходили, оставляя после себя память об уникальных и талантливых спектаклях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.