Академия Коноплева (Тольятти) - самый современный футбольный центр Поволжья

Если до недавнего времени город Самарской области, носящий имя знаменитого итальянского коммуниста Пальмиро Тольятти, славился исключительно производством отечественных легковых автомобилей, то в последнее десятилетие он занял заметное место на карте российских футбольных школ.

Академия Коноплева (Тольятти): основные вехи создания и становления

Академия Коноплева Тольятти

Здесь получали азы футбольного искусства такие звезды отечественной Премьер-лиги, как Алан Дзагоев и Артур Юсупов. Академия футбола им. Коноплева (Тольятти) – это один из самых знаменитых на сегодняшний день питомников российских футбольных талантов. Сразу шесть выпускников этого центра спортивной подготовки триумфально завершили юниорское первенство в 2006 году. Наиболее известен из них бывший спартаковец И. Горбатенко, достаточно успешно выступающий сейчас за «Крылья Советов» родной для него Самары.

Академия Коноплева (Тольятти) берет свое начало из школы олимпийского резерва «Лада», открытой в 2003 году в городке Приморский Самарской области. Главным вдохновителем этого процесса стал местный бизнесмен Ю. П. Коноплев, который поставил перед собой амбициозную задачу – превратить заурядную футбольную школу в одно из лучших образовательных учреждений страны, выпускники которого со временем могли бы на равных конкурировать с лучшими аналогичными заведениями из Москвы, Петербурга, Ростова и Казани.

Академия имени Коноплева Тольятти

Успех превзошел все ожидания. Академия Коноплева (Тольятти), которая в середине 2000 годов стала называться «Крылья Советов», усилиями своего основателя за считаные годы вышла на передовые позиции в Поволжье. Представляющие ее команды стали регулярно занимать призовые места на региональных и всероссийских соревнованиях, а высочайший уровень инфраструктуры позволил академии в 2006 году завоевать звание лучшей в России.

Правда, именно в этом году случилось несчастье. На сороковом году жизни умер Ю. Коноплев, что привело к значительному снижению финансирования и достаточно заметному падению результатов. Футбольная академия Коноплева (Тольятти) (это имя ей было присвоено спустя год после кончины ее основателя) пережила немало очень сложных этапов, несколько раз стояла на грани полного закрытия, пока в 2013 году ее на свой баланс не взяла администрация Самарской области. Государственная поддержка дала возможность не только преодолеть финансовые и инфраструктурные затруднения, но и вновь заявить о себе на всероссийском уровне.

Академия Коноплева сегодня: инфраструктурный прорыв

Академия футбола им. Коноплева Тольятти

Сегодня академия Коноплева (Тольятти) представляет собой первоклассный спортивно-образовательный центр, который позволяет подросткам и юношам 10-18 лет постигать азы футбольного мастерства у ведущих специалистов и преподавателей. При этом руководство центра особое внимание уделяет и образовательному процессу, следя за тем, чтобы воспитанники академии получили хорошие знания и общеобразовательные умения.

Академия Коноплева (Тольятти) обладает всей необходимой инфраструктурой. Ее ядром являются десять футбольных полей, ровно половина из которых - натуральные. Все они имеют международные сертификаты соответствия и позволяют не только осуществлять тренировочный процесс, но и проводить соревнования на детском и юниорском уровне от регионального до международного уровня.

Футбольная академия Коноплева (Тольятти): современные технологии для восстановления спортсменов

Сегодняшний спорт невозможен без современной медико-восстановительной базы. Академия имени Коноплева (Тольятти) имеет в своем составе не только несколько бань и плавательный бассейн, не только оснащенный по последнему слову тренажерный зал, но и несколько ванн джакузи, которые, благодаря повышенному содержанию кислорода, способствуют значительно более быстрому восстановлению организмов юных спортсменов.

Проблемы и перспективы развития спортивного центра

Футбольная академия Коноплева Тольятти

Одной из главных проблем для развития любой российской футбольной академии является наличие возможности продвигать своих воспитанников в команды мастеров. Академия Коноплева (Тольятти) находится в этом плане в гораздо менее выгодном положении, чем образовательные учреждения таких грандов, как «Спартак» и «Динамо». Флагман региона – «Крылья Советов» - переживал в последние годы заметный кризис, поэтому основным трамплином для воспитанников академии стали сборные России разных возрастов. Именно таким путем прошли в свое время те же Дзагоев и Юсупов, именно юношеские сборные рассматриваются многими ребятами как отличный трамплин для попадания в топовые российские команды.

Академия футбола имени Коноплева (Тольятти) – отличный пример того, что при профессиональном подходе к делу можно добиться впечатляющих результатов даже не в самом футбольном регионе России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.