Крупнейшие города Бразилии: описание, фото

Бразилия, с населением, едва превышающем двести миллионов человек, является по его численности одним из самых больших государств мира. Основная часть бразильцев (более 80 %) живет в городах. Крупнейшие города Бразилии населяют более миллиона человек. Это современные мегаполисы, со своими культурными и историческими памятниками.

Крупные города Бразилии – список

Самые крупные населенные пункты, расположены в основном на западе страны:

  • Бразилиа.
  • Манаус.
  • Куритиба.
  • Ресефи.
  • Порту-Алегри.
  • Салвадор.
  • Рио-де-Жанейро.
  • Форталеза.
  • Сан-Паулу.

По некоторым из этих городов мы сегодня совершим небольшую экскурсию.

Бразилиа

Очень яркая и самобытная страна Бразилия. Столица и крупные города отличаются разнообразием и национальным колоритом. Знакомство с ними мы начнем со столицы страны – города Бразилиа.

Он еще очень молод. Был основан в 1960 году на берегу искусственного водохранилища. Население города - 2,2 миллиона человек.

Современная столица страны находится в Центральной ее части на плоскогорье, на высоте 1200 метров над уровнем моря. Поблизости протекают две реки - Прету и Дешкоберту. Не случайно было выбрано такое местоположение города. Оно было признано наиболее выгодным с военной и стратегической точек зрения.

Климат здесь тропический, с дождливым летом и солнечной и сухой зимой. Средняя температура воздуха - +21 °C, при сезонных колебаниях от +15 до +30 °С в течение года. Самый жаркий месяц - сентябрь.

Сан-Паулу

Этот самый крупный город Бразилии является столицей одноимённого штата. Находится на Юго-Востоке страны, в долине реки Тьете. Расстояние от города до берегов Атлантического океана – 70 километров. Площадь Сан-Паулу - 1523 квадратных километра. Население — более одиннадцати миллионов человек, что делает его одним из самых густо населённых городов южного полушарии.

В городе можно увидеть постройки разных стилей и эпох. Здесь много старинных зданий, церквей и музеев. Но в то же время Сан-Паулу - современный город Бразилии. Большая часть его территории застроена огромными небоскрёбами. Вместе с тем, такое соседство стилей не кажется чужеродным или надуманным. Специалисты уверяют, что самая древняя церковь может смотреться гармонично на фоне современного здания.

Рио-де-Жанейро

Называя крупнейшие города Бразилии, нельзя не сказать о Рио-де-Жанейро. Это второй город Бразилии, уступающий лишь Сан-Паулу, центр одноимённого штата. Особенно хотелось бы отметить, что на протяжении 196 лет (с 1764 до 1960) этот город являлся столицей страны.

Бывшая столица находится на берегу залива Гуанабара, занимает площадь 1256 квадратных километров. В городе проживает около семи миллионов человек, а в Большом Рио — около тринадцати миллионов.

Это город контрастов. Убогие жилища ютятся на склонах окрестных гор. Это беднейшие районы бывшей столицы — фавелы. Их населяет несколько миллионов человек. В этих районах очень низкий уровень жизни, зачастую здесь нет элементарных удобств, больниц школ и т. п. В результате в фавелах складывается сложная криминогенная обстановка.

А совсем рядом находится современная архитектура, роскошные дома, вспыльчивые горожане и поразительно спокойные сотрудники полиции. Город находится между океаном и горами. В центре Рио-де-Женейро можно увидеть лесные заросли, а современные новые небоскребы строятся на окраине города.

Салвадор

Крупнейшие города Бразилии представляет в нашей статье Салвадор. Основан в 1549. До 1763 года являлся столицей страны. Является составной частью мезорегиона Агломерация Салвадор. Население города - 2 892 625 жителей. Площадь - 706,799 кв. км.

Манаус

Основан в 1669 году. В те далекие времена назывался Форт Сан-Жозе, а в 1832 году получил новое имя - Манаус, что переводится как «мать богов». С 1848 он получил официальный статус города. В Северной Бразилии он второй по величине. Население - 1,71 миллиона человек. В настоящее время это крупный мегаполис с хорошо развитой инфраструктурой.

Куритиба

Этот красивый город находится на юге Бразилии. От побережья океана его отделяет 90 километров. Входит в состав мезорегиона Парана.

Куритиба многие считают самым экологичным городом планеты. С языка местных индейцев Куритиба переводится как «сосновое место», поскольку в его окрестностях распространена паранская сосна.

Население города - 1,85 миллиона человек, агломерации — более 3,5 миллиона. Как и в большей части Южной Бразилии, основная часть горожан является потомками европейских переселенцев из Италии, Австро-Венгрии, с запада Российской империи, Германии.

Порту-Алегри

На месте нынешнего города первое поселение появилось в середине XVIII века. Во второй половине XVII века здесь был основан город. К моменту обретения Бразилией независимости, Порту-Алегри был совсем маленьким городком. Он значительно расширился в XIX–XX веках. В 1963 году здесь проходило международное спортивное соревнование студентов – Универсиада.

Город является столицей одноименного штата с населением 1 420 667 жителей. Название города означает «Счастливый Порт». Климат здесь влажный, тропический. Температура воздух в течение года колеблется от +15 до +25 градусов.

Вот мы и посетили крупнейшие города Бразилии. Конечно, это не полный список. Тем, кто интересуется историей и культурой этой солнечной страны, советуем провести здесь свой отпуск.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.