Тайны морских глубин. "Титаник", Бермудский треугольник

Вода - самое распространенное вещество на Земле, занимающее более трети всей поверхности нашей планеты. Многообразие форм и размеров этой живительной силы поражает. Вода вездесуща, она присутствует во всех живых организмах и заполняет многочисленные впадины мира.

тайны морских глубин

Между тем для современного человека водная стихия остается одной из самых величайших загадок на свете, поскольку людьми изучено лишь 5% Мирового океана. Инновационные технологии и дорогостоящие исследования с использованием батискафов позволили частично изучить уникальный мир под многокилометровым слоем воды, приоткрыв завесу в тайны морских глубин.

Кто бы мог подумать, что под спокойной гладью воды скрываются древние чудовища и диковинные существа, о которых слагались легенды, которые считались лишь очередной выдумкой писателя-фантаста и никогда не покидали своего убежища на дне океана? Ученые продолжают строить гипотезы о существовании подводной цивилизации и инопланетных объектов, которые прячут морские глубины. Но некоторым загадочным событиям, произошедшим в пучине морской, не могут дать объяснения даже опытные специалисты.

Легендарный корабль, его первый и последний спуск на воду ("Титаник")

Нашумевшим трагическим событием прошлого века стала гибель "Титаника", самого большого корабля своего времени, мирового чуда кораблестроения. Владельцы самоуверенно полагали, что никто и ничто на свете не способно сокрушить этого гиганта, кроме Господа, и потому его неожиданная, катастрофическая судьба повергла в шок всю мировую общественность. Согласно официальной версии, корабль-исполин столкнулся с айсбергом, хотя ночью море было спокойным и не представляло угрозы. Из-за значительных повреждений корпуса лайнер ушел на дно океана, навсегда вписав свое имя в список под названием "Тайны морских глубин".

морские глубины

Ирония судьбы или стечение обстоятельств? Непотопляемый гигант

По истечении времени были найдены и другие причины кораблекрушения могучего "Титаника" и его трагического спуска в морские глубины. Тайны катастрофы отчасти вышли на поверхность благодаря исследованиям, достоверно установившим, что:

  1. Телеграфисты проигнорировали сообщения о дрейфе льдов, занимаясь отправкой телеграмм, что было дорогостоящим удовольствием, доступным только для самых состоятельных пассажиров.
  2. Запоздалое осознание столкновения и невозможность совершения спасительного маневра обусловлены и отсутствием бинокля у впередсмотрящего.
  3. Злую шутку сыграла также чрезмерная самонадеянность капитана и его нежелание сменить курс или уменьшить скорость судна.
  4. Огромное число жертв стало результатом невнимания работников лайнера к заполненности шлюпок. В панике лодки спускались на воду полупустыми.
  5. На корабле-исполине не нашлось ни одной красной ракеты, оповещающей о неминуемом бедствии.

Сквозь сотню лет и морские глубины. Безжалостное разрушение роскоши

Уже более века (с 1912 года) почивает гигантский лайнер на дне океана. Последние два десятка лет оказали на судно разрушительное воздействие. Причины невосстановимого ущерба влекут за собой очередные тайны морских глубин. "Титаник" пострадал от охотников за наживой, разграбивших корабль и стащивших даже мачтовый маяк, и от губительного действия бактерий, превративших лучшую сталь того времени в жалкие куски ржавого металла.

морские глубины тайны

Без следа и следствия. Исчезновения в Западной Атлантике

К категории "Тайны морских глубин" относятся и загадочные исчезновения летательных и плавательных средств в самом мистическом месте Атлантического океана - Бермудском треугольнике. Какие только версии ни сходили с обложек периодических изданий прошлого столетия! В бесследных пропажах кораблей и самолетов винили и гостей с других планет, и фантастических чудовищ, и даже испарения уникальной природы, которые производят морские глубины. Тайны заводили ученых все дальше, благодаря чему появились удивительные истории о черных дырах, прыжках сквозь временное пространство и вполне логичные заключения об экспериментах американских спецслужб. Тем не менее ни одна из теорий не выдержала критики. Все они были обречены прослыть бездоказательными.

тайны морских глубин титаник

Необъяснимо, но факт: местонахождение Бермудского треугольника

В течение трех десятков лет были зафиксированы исчезновения 37 самолетов и 38 судов, а также атомной подводной лодки и аэростата. Вплоть до 1975 года продолжались загадочные случаи, получившие название "Тайны морских глубин". Бермудский треугольник, как подсчитали ученые, имеет площадь в 1 млн км2 и располагается между одноименными островами, южным мысом Флориды и Пуэрто-Рико. Характерной особенностью этого места считается многоярусная система воздушных и морских потоков.

тайны морских глубин Бермудский треугольник

Вопросы в воздухе. Неразрешенные споры

Не поддающиеся пониманию и не соответствующие умозаключениям здравого смысла, тайны морских глубин по-прежнему остаются не раскрытыми. Все новые и новые сведения рождают новые вопросы, на многие из которых так и не удается найти ответы.

Гибель "Титаника" стала своеобразным спусковым механизмом, создавшим предмет для непрекращающихся споров и у общественности, и у гениальных ученых. Айсберг ли был причиной крушения гигантского судна, призванного остаться на плаву при любом неожиданном бедствии? Что сгубило исполинский лайнер, прервав его первое торжественное завоевание водной стихии? Всему виной злой рок и чрезмерная уверенность в непотопляемости судна или за катастрофой стоит более тривиальная причина?

Еще меньше ясности в деле о Бермудском треугольнике. Исчезновение десятков единиц техники и людей без малейшей зацепки и следа рождает плодотворную почву для самых грандиозных предположений, подтвердить или опровергнуть которые невозможно на современном этапе.

Ученые продолжают исследовать мельчайшие детали и факты, составляя статистики и теории, а также разрабатывают приборы для дальнейшего изучения Мирового океана. Остается надеяться, что новшества, созданные грядущими технологиями, прольют свет на темные загадки прошлого, таящиеся на самом дне морской пучины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.