Роза французская. Садовые розы - сорта, выращивание, уход

В то время, когда легендарная поэтесса Сапфо в Древней Греции назвала розу королевой цветов, это растение так же благополучно культивировали в Древнем Китае, Индии и Персии. Из лепестков розы делали масло, ими украшали пиршественные залы и брачные ложа и посыпали путь высокопоставленных и царственных особ. По легенде граф Ланкастерский привез из Франции красную розу, которая стала эмблемой его рода в начале 16 века, но понятие «роза французская» появилось только в 17 веке, когда вывели гибрид, который назвали La France.

роза французская

История французской розы

Потребность в большом количестве этих цветов вызвала появление в древности многочисленных розовых садов, но со временем мода на розы прошла. Возродила ее жена Наполеона Жозефина. Ее розарий пополняли специальные агенты, искавшие новые сорта в странах Европы и не только.

В цветнике Жозефины, который был основан в 1804 году, за 10 лет поисков появилось более 250 новых сортов роз, основную коллекцию которых составляла Rosa Gallica (французская). В 1829 году в розарии насчитывалось уже более 2500 сортов, и после смерти Жозефины он не переставал пополняться новыми гибридами этих цветов.

Когда селекционеры вывели повторно цветущие растения, роза французская стала менее популярна и часть коллекции была утеряна. Но с начала 20 века к ней вернулись, и начался новый этап возрождения.

Сорт роз Cardinal de Richelieu

Роза, названная в честь кардинала Франции Ришелье, была выведена в 1840 году. Ее темно-пурпурные махровые лепестки при окончательном раскрытии бутона похожи на цвет мантии Его Высокопреосвященства. В начале цветения они бледно-розовые, а по мере раскрытия приобретают розово-сиреневый цвет, переходящий в фиолетовый. Максимальная высота куста – до 140 см, а размер бутонов – до 8 см.

розы из семян выращивание

Французская роза Cardinal de Richelieu – это морозостойкий сорт, выдерживающий понижение температуры до -12 градусов. Стебель практически лишен шипов, листья насыщенного зеленого цвета. Бутон состоит из плотно прилегающих друг к другу лепестков, которые раскрываются постепенно, день за днем, пока цветок полностью не осыплется. Имеет сладкий аромат и обильное цветение. Оно продолжается в течение нескольких недель один раз в году.

Эта роза французская плохо переносит жару и солнечные лучи, поэтому ее лучше сажать там, где она будет в тени во время полуденного зноя. Теневая часть сада ей также не подходит, так как там она не раскроется в полной мере.

Французская роза Charles de Mills

Этот сорт роз выведен в Дании в 1790 году и относится к кустовым разновидностям растения. Роза Charles de Mills любима садоводами за большие и ароматные цветы. Они могут достигать 15 см в диаметре и имеют сильный аромат.

Этот сорт легко выращивать, он неприхотлив, практически не подвержен черной пятнистости, а также устойчив к мучнистой росе, морозостойкий и хорошо чувствует себя в тени.

rosa gallica

Цветение обильное, длительное, один раз в год. Бутоны собраны в соцветия из 3-5 цветков. Куст почти не имеет шипов и достигает полутора метров в высоту, поэтому его следует подвязывать, чтобы тяжелые розаны не сломали стебли.

Цветки «Charles de Mills» имеют уникальное спиральное строение с удивительно симметрично расположенными лепестками. Бутоны по окраске варьируются от малинового до пурпурного цвета, часто с оттенками черного или фиолетового. Продолжительное время не осыпаются, что придает им дополнительную популярность среди фанатов роз.

Подготовка почвы к посадке французской розы

Садовые розы требуют определенного ухода и правильной подготовки почвы. Не следует сажать новые кусты на место старых. Это можно сделать только в том случае, если снять слой грунта на 50-70 см, насыпать новый, качественно его удобрить и только затем сажать молодые ростки.

Cardinal de Richelieu

В почву, подготовленную под розарий, следует внести навоз с минеральными удобрениями – на 2 ведра земли нужно добавить:

  • перепревший навоз – 1 ведро;
  • торфа – 1 ведро;
  • для глинистой почвы – пару ведер песка;
  • для песчаной почвы – 2 ведра глинистой земли;
  • костная мука – 2 стакана;
  • суперфосфат – пару горстей.

Все эти компоненты необходимо хорошо перемешать и наполнить ими лунки, чтобы роза французская принялась и быстро пошла в рост.

Для взрослых растений можно подготовить смесь из азотных, фосфорных и калийных удобрений в соотношении 1:2:1. Если применять органическое удобрение, то лучшим вариантом станет сухой навоз или птичий помет, которые нужно высушивать в течение нескольких недель, а затем развести в воде в пропорции 1:4. Смесь настаивается пару дней, после чего ее можно разводить в соотношении 1 л раствора на 1 л воды.

Выращивание роз из семян

Посадка роз черенками - самый распространенный вид размножения этого растения. Цветоводы-любители также знают, что можно осуществить посадку розы из семян. Выращивание начинается либо с подготовки покупных семян, либо путем срезания семенных коробочек со взрослого растения.

Этапы подготовки семян:

  • Семена из пакетика нужно просто пересыпать в марлевый мешочек. Если они берутся из плода розы, то его следует аккуратно разрезать и извлечь семена, отделяя их от мякоти, а затем переложить в мешочек.
  • Емкость с семенами необходимо поместить в 3 % раствор перекиси водорода минут на 20-30, что убережет их в дальнейшем от загнивания и заплесневения.
  • Следующий этап – стратификация. Для этого нужно ватные диски намочить в растворе перекиси водорода, разложить на них семена и накрыть такими же дисками. После этого посевной материал складывается в полиэтиленовый мешочек и оставляется в холодильнике при температуре +4... +5 градусов.
  • Каждые 3-4 дня проверять состояние семян, и если появилась плесень, их следует промыть и начать всю процедуру заново. Через 1,5-2 месяца проклюнутся ростки, которые можно пересаживать в отдельные горшки или торфяные таблетки.
  • Чтобы добиться полноценного роста розы из семян, выращивание рассады проводят при 10-часовом освещении. Для этого можно использовать лампы дневного света.

Когда почва достаточно прогреется весной, ростки можно пересаживать в открытый грунт.

Уход за розами

В понятие ухода за розами включаются подкормка весной и летом, обрезка после цветения, укрытие на зиму и размножение. Ничего сложного в процессе ухода за этими цветами нет.

Charles de Mills

Обрезка подразумевает удаление старых побегов в пользу молодых и сильных. Для этого недалеко от ростовой почки нужно острым секатором сделать срез на расстоянии полусантиметра с наклоном от почки. Обрезать следует с наружной стороны ветки, прослеживая, чтобы ткань среза была белая, а не бурая. Если после данной манипуляции из почки начинают расти сразу несколько побегов, следует слабые срочно удалить.

Это поможет растению образовывать новые здоровые ветки и давать красивое и обильное цветение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.