Розы: посадка и уход в открытом грунте, фото

Одним из самых красивых изысканных цветов, вне всякого сомнения, является роза. Это удивительное растение известно еще со времен Вавилона. Данное растение несложно вырастить на садовом участке или в палисаднике. Главное в этом деле - соблюдение правил посадки роз, уход за растением и правильно выбранные саженцы. Обо всем этом мы и хотим поговорить в нашей статье.

Основные виды роз

Прежде чем приступим к рекомендациям по посадке и уходу за розами, рассмотрим, какие популярные виды существуют. Уход за отдельными разновидностями этого растения может немного отличаться в зависимости от сорта. Рассмотрим основные виды роз, поговорим об их особенностях.

Парковые розы

Растения абсолютно неприхотливые к почве и уходу. Одинаково хорошо переносят жару и заморозки. Цветение начинается гораздо раньше остальных группы роз - уже поздней весной. Продолжительность цветения составляет около месяца. Среди них можно выделить несколько основных групп, которые имеют отличие по внешнему виду и времени цветения:

  • шиповники;
  • современные гибриды;
  • садовые розы.
Парковые розы

Почвопокровные розы

Отличаются разнообразием сортов и продолжительным обильным цветением. Данный вид роз цветет до поздней осени, что позволяет использовать его в ландшафтном дизайне загородного участка и для посадки в цветнике. Данный вид не требователен в уходе за собой, единственное, в чем он нуждается, — это в обильном поливе после посадки роз.

Чайно-гибридные и чайные розы

Цветы обладают великолепным запахом и разноцветной окраской бутонов. Главными преимуществами являются повторное цветение и выдающиеся параметры самого цветка — это мощные стебель и корень, богатая цветовая гамма, необыкновенный аромат. К недостаткам можно отнести низкий иммунитет к болезням, низкую устойчивость к жаре и морозам.

Плетистая роза

Один из наиболее популярных видов роз. Растения имеют длинные побеги, которые растут вокруг точки опоры. Их часто используют для украшения беседок, заборов, колонн и оформления фасадов. Разделяются по высоте на три группы:

  • полуплетистые — до 3 м;
  • плетистые — до 5 м;
  • вьющиеся — до 15 м.
Посадка плетистых роз в открытый грунт

При уходе за ними необходимо выполнять обрезку уже отцветших побегов. Кроме того, растение нуждается в укрытие на зиму.

Выбор саженцев

Прежде, чем приступить к посадке роз в домашних условиях, необходимо ознакомиться с разнообразием сортов, представленных в огромном ассортименте. Только после этого следует отправляться в специализированный магазин или питомник. Некоторые садоводы предпочитают заказывать данную культуру в интернет-магазинах, однако в этом случае сложно проверить, в каком состоянии находится корневая система растения, хотя именно это имеет огромное значение при посадке роз. Приобрести саженцы можно в следующем виде: в контейнере или с обнаженной корневой системой.

Контейнер

При покупке в контейнере следует обратить внимание на то, как плотно заполнен корнями земляной ком, на состояние листвы, и на количество побегов на кустике. У саженцев высокого качества должна быть хорошо развитая разветвленная корневая система. Два или три сильных одревесневших побега и чистые зеленые листья без каких-либо пятен. При покупке обратите внимание на то, чтобы на саженцах не было никаких насекомых.

Открытая корневая система

Покупая саженцы роз для посадки, имеющие открытую корневую систему, следует обратить внимание на то, чтобы корешки были хорошо разветвленные, имели светлый срез, не были поврежденными и сухими. Следует приобретать саженцы, имеющие крепкие глянцевые побеги зеленого оттенка с блестящими шипами. Как минимум у них должно быть три полноценных побега - свежих и гладких на ощупь. Если при покупке в весеннюю пору кончики побегов будут немного суховаты, это считается нормой.

Открытая корневая система роз

Тонкая картонная упаковка

Иногда в продаже можно встретить черенки роз, которые находятся в упаковках из картона. Корни таких растений присыпаны влажным торфом. Высаживать такие саженцы нужно вместе с упаковкой. При выборе растений в таких контейнерах следует обратить внимание на то, что в импортных упаковках чаще всего продаются сорта из Польши и Голландии, те, которые остались с осени. Такие саженцы уже довольно ослаблены продолжительным хранением и сохранить их до посадки роз весной будет очень сложно.

Когда высаживать розы

Сроки посадки этой культуры напрямую зависят от региона произрастания и типа саженцев. Черенки роз, которые были выращены в контейнерах, можно высаживать на протяжении всего сезона, с мая по август. При покупке роз с открытой корневой системой посадку можно производить весной или осенью. В регионах с мягким климатом лучшим временем для посадки считается осень. До наступления заморозков растения смогут хорошо укорениться и не вымерзнут. В средней полосе и северных регионах такая посадка роз в открытый грунт считается не очень надежной. Ведь до наступления зимы корневая система роз не успевает укорениться и может пострадать. Лучше всего проводить посадку в данные сроки: с 20 апреля по 20 мая, как только почва прогреется до 8-10 градусов.

Роза: фото, посадка и уход

Общие рекомендации: при посадке растений необходимо уделить должное внимание месту прививки, оно должно находиться на уровне 3-5 см под грунтом.

Розы: посадка и уход

Таким образом, мы защитим растения от солнечного жара, зимнего холода. Кроме того, с места прививки не смогут развиться дополнительные побеги, которые будут тормозить рост и развитие основных. Если вы заметили, что грунт просел, необходимо подсыпать почвенную смесь для того, чтобы не образовались лунки. В противном случае в них будет скапливаться вода, что приведет к загниванию корней. А сейчас предлагаем поговорить о способах высаживания роз. Существует два наиболее популярных метода посадки, которые неплохо зарекомендовали себя.

Сухой способ

Рекомендован для регионов с повышенной влажностью. На дне посадочной ямки сделаем небольшой валик из земли и на него будем укладывать корни растения. Посадку роз лучше производить вдвоем. Помощник аккуратно помещает куст в ямку, а садовод с осторожностью расправляет корешки и присыпает грунтом, слегка приминая его руками. После чего кусты хорошенько проливают водой в расчете 10 л воды на один куст. Спустя 2-3 дня грунт вокруг растений рыхлят и окучивают на высоту 10 см, если пренебречь этим советом, саженцы могут высохнуть.

Потери влаги оказывают губительное воздействие на побеги роз, чтобы этого избежать, рекомендуется сделать им дополнительное укрытие, используют для этого влажный мох или сырые опилки. После посадки розы в открытый грунт, спустя 10-15 дней, появляются первые молодые побеги, в том случае, если роза прижилась. Как только это произошло, холмики земли можно разровнять. Сделать это лучше в пасмурную погоду.

Мокрый способ

Более всего такой вариант подходит для регионов с засушливым климатом. Посадочную ямку готовят заранее и выливают в нее 10 л воды с растворенной в ней таблеткой гетероауксина. Саженец при помощи одной руки отпускаем в лунку, а второй рукой засыпаем почвой. В этом случае смесь воды и почвы отлично заполнит все пространство между корешками, не образуя пустот. При посадке необходимо периодически встряхивать куст и тщательно уплотнять землю, полив не требуется.

Если произошло проседание грунта, на следующие сутки следует немножко приподнять саженец, добавить чуть-чуть земли и окучить на высоту 10-15 см. Кроме того, после посадки саженец рекомендуется притенить на срок 10-12 дней.

Посадка роз весной

Тонкости посадки саженцев различных видов

Посадка роз и уход за ними могут немного отличаться в зависимости от сорта и вида саженцев. Следует отметить, что роза может расти на одном месте в течение длительного периода. Поэтому место для ее посадки следует выбирать с особой тщательностью. Почва для высадки растений должна быть рыхлой плодородной. Рассмотрим правила посадки следующих видов растений.

Парковые. Предлагаем некоторые рекомендации по посадке роз в открытом грунте, и уходу за ними. Для парковых роз посадочные ямки необходимо делать чуть большего размера, чем для остальных: 90х90 см, а глубиной около 70 см. Очень важно, чтобы в ряду посадок не были образованы пустоты. Если все же так произошло, необходимо пустующее пространство засадить однолетними цветами. Делать более уплотненные посадки рекомендуется для того, чтобы саженцы роз не дали много корневых отростков, которые придется удалять.

Чайные и флорибунда. Считаются самым красивым видом этой культуры, представляем для подтверждения наших слов следующее фото.

Роза Флорибунда

Посадку роз этого вида рекомендуется проводить в весенний период. Для чайных роз необходимо приготовить шпалеру для вьющихся побегов. Ямки для посадки готовятся меньшего размера, чем для парковых роз. Требования к посадочным лункам следующие: 50х50, с ровно таким же расстоянием между растениями.

Чайно-гибридные. Из всех видов растений данной категории они считаются наименее капризными. Однако чайно-гибридные розы требовательны к теплу, поэтому их посадку следует производить только тогда, когда установится стабильно теплая погода. Самый лучший вариант посадки — мокрый (о нем мы говорили чуть раньше). Кроме того, не рекомендуется давать этим розам цвести на продолжении первых двух недель. Поэтому первые 4-6 бутончиков необходимо срезать.

Почвопокровные. При выращивании роз этого вида очень важным условием является полное отсутствие сорняков на участке. С этой целью можно применять кору деревьев или опилки для мульчирования почвы. Эти растения покрывают поверхность земли повсеместно, колючими гибкими побегами.

Роза плетистая: посадка и уход

Подробно поговорим именно об этом виде. Данные растения современных сортов отличаются продолжительным, а очень часто непрерывным цветением, имеют относительно невысокий рост, отличное здоровье, и чаще всего — восхитительный аромат.

Плетистые розы: посадка и уход

Посадка

Несмотря на то что черенки роз продают в контейнерах практически круглый год, для этого растения лучше купить куст, имеющий открытую корневую систему, и высаживать его следует осенью. Рекомендуется соблюдать следующую технологию посадки плетистой розы:

  • перед посадкой растения следует поместить на один-два часа в воду;
  • посадочную лунку готовим такого размера и глубины, чтобы корни можно было хорошо расправить;
  • ставим саженец на сделанный земляной холмик в ямке и аккуратно расправляем по нему корни растения, очень важно заглубить место прививки в грунт на 3 пальца;
  • лунку засыпаем землей и хорошо утрамбовываем;
  • вокруг растений формируем небольшой валик для того, чтобы вода не растекалась, и обильно поливаем;
  • после того как вода уйдет в землю, розу окучиваем на высоту 15 см, это уменьшит испарение и будет служить укрытием на зиму;
  • весной розу необходимо разокучить.
Плетистые розы

Для розария следует выбирать хорошо освещенные, ровные, сухие участки для того, чтобы стекали дождевые и талые воды. Грунтовые воды должны находиться ниже поверхности почвы не менее, чем на 2 метра. Вне зависимости от сорта, розы нуждаются в полноценных поливах около 3 раз в неделю. Растения поливают под корень до полного насыщения. Если нет засухи, розы с начала осени прекращают поливать, чтобы не стимулировать проявления молодых побегов.

Обрезка

Как известно, обрезка способствует более пышному цветению. Поэтому необходимо обрезать эти полулианы, начиная с двух-трехлетнего возраста, после того как они достигнут 2 метров. После окончания цветения обрезают только вытянувшиеся боковые побеги, которые находятся до 3-5 почки.

Рамблеры (однократно цветущие) в том случае, если не нужны их плоды, рекомендуется ежегодно прореживать. Новые побеги в этом случае не трогают, поскольку на этих розах цветы появляются на прошлогодних побегах.

В том случае, если растение старое и его давно не подстригали, после окончания цветения необходимо обрезать половину плетей до 30 см над уровнем почвы. На следующий год, когда вместо обрезанных появятся новые побеги, рекомендуется удалить оставшиеся с прошлого года старые плети.

Укрытие на зиму

Данный вид растения нуждается в укрытии на зиму. Оно может проводиться двумя способами: растение отвязывается и перегибается к земле или закрепляется на опоре.

  1. Безопорный способ: куст снимают с опоры, наклоняют его под небольшим углом к земле, после чего накрывают еловым лапником. Сверху накрывают и хорошо укутывают стеклотканью, она не пропускает воду и дает возможность растению дышать. Грунт под кустом окучивают сухой землей, а затем мульчируют опавшими листьями.
  2. Способ укрытия на опоре: растения укрываются непосредственно на опоре все тем же лапником. После чего обертываются агроволокном или мешковиной и закрепляются шпагатом. Опытные садоводы советуют накрывать по несколько кустов одновременно. При таком способе происходит большая концентрация сухого воздуха между растениями. Это обеспечивает лучший согрев и помогает розам пережить зиму без потерь.
Укрытие роз на зиму

Снятие укрытий

В начале апреля кусты роз освобождают от укрытия всего на несколько часов, а после того как растает снег, их снимают совсем. После этого растения подвергают тщательному осмотру на предмет повреждений и заболеваний. При необходимости обрезают пораженные участки. Если на растениях имеется плесень, их обрабатывают 15% раствором медного купороса. После выполненных мероприятий плетистые розы подвязывают.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.