Парк «Софиевский», Умань. История парка

Парк «Софиевский» (Умань) – это место, известное многим. Ежегодно сюда стекаются гости не только с самой Украины, но и из ближнего, и даже дальнего зарубежья. Что же привлекает сюда всех этих людей? Неужели в центральной части страны есть уголок, заслуживающий такого внимания? Оказывается, да.

В целом можно отметить, что в некотором роде Умань – Украина в миниатюре. Почему? Все дело в том, что стоит лишь очутиться в этом месте, и ты увидишь, насколько разнообразна природа этого края: тут, кажется, есть все что угодно - горы и реки, скрытые под землей пещеры и солнечные поляны, уникальные деревья и поросшие сочными травами луга. А еще в Украине живут добрые, щедрые и очень гостеприимные люди, готовые накормить путника, показать дорогу и снабдить всей необходимой для путешествия информацией.

Данная статья направлена на то, чтобы во всех подробностях рассказать о таком потрясающем месте Земного шара, как парк «Софиевский» (Умань). Читатель не только узнает о том, где находится эта территория, но и познакомится с историей ее возникновения. Кроме всего прочего, будут даны ценные советы и рекомендации о том, что же стоит посетить в первую очередь.

Жемчужина Черкасской области

парк софиевский умань

Умань, «Софиевка», уникальный парк Украины – эти слова, пожалуй, стали синонимами для многих заядлых путешественников. И это, конечно же, далеко не случайно. Попробуем разобраться с данным вопросом в деталях.

Прежде всего стоит отметить, что Умань – это небольшой населенный пункт, расположенный в самом сердце Украины, в Черкасской области, практически на равном расстоянии от разу двух главных в культурном плане городов страны - Киева и Одессы.

В целом здесь нет ни особо значимых исторических ценностей, ни уникальных памятников архитектуры. Но все же именно это место ежегодно посещают более полумиллиона туристов со всех уголков Земного шара. В чем же причина такой востребованности? Все благодаря тому, что тут находится одно из чудес Украины – дендропарк «Софиевка», являющийся истинным шедевром паркового искусства.

Эта часть города буквально с первых минут поражает своими изумительными ландшафтами, красивейшими прудами, сказочными гротами и фантастическими скульптурами. Кстати, далеко не все догадываются о том, что парк, расположенный в пределах скромного города под названием Умань (Украина), может входить в число самых удивительных уголков мира.

«Софиевка» также является одним из самых романтичных уголков своей страны. И в этом нет ничего удивительного, ведь этот памятник ландшафтного искусства на самом деле не только создавался во имя любви, но и остается ее символом уже на протяжении 200 лет.

«Софиевка» времен Потоцких

умань украина

Умань на карте Украины найти достаточно просто. Этот населенный пункт находится как раз на пересечении важных торговых маршрутов, и нельзя не отметить, что так было всегда, с самого момента основания этого городка. Владея данной информацией, никто не удивится, узнав, что именно этот транспортный узел был выбран впоследствии для строительства одной из резиденций графа С. Потоцкого, известного на то время торговца и землевладельца.

Магнат основал парк на территории своих владений еще в 1796 г. Однако торжественное его открытие состоялось только в мае 1800 г. Работы несколько раз откладывались из-за обильных наводнений четырех последующих лет.

Само завершение строительства было приурочено к именинам любимой жены графа — Софии Глявоне-Витт-Потоцкой. Собственно говоря, в честь нее парк и получил свое название.

Изначально на роль главного архитектора будущего ландшафтного шедевра под названием парк «Софиевский» (Умань) был приглашен Людвиг Метцель, артиллерийский офицер, племянник Потоцкого. Известна и суммарная стоимость его обустройства, которая на то время составила 2 млн руб. серебром.

В соответствии с самым первым планом въезд в парк находился со стороны оранжереи, а композиция комплекса проходила вдоль русла р. Каменки. По проекту Метцеля были созданы: водная система парка из взаимосвязанных прудов, водопадов, шлюзов и рек, скульптуры, гроты Венеры, Орешек, Страха и Сомнений, скалы Левкадская и Тарпейская.

После смерти С. Потоцкого «Софиевка» перешла по наследству к его старшему сыну от брака с Юзефиной Мнишек, а именно – Ежи (Юрию) Щенсному. Но наследник уступил владение городом Уманью и парком своей мачехе Софии, с которой, говорят, у них имелась долгая любовная связь. Но сделал он это далеко не безвозмездно, а в обмен на погашение своих долгов – 30 млн злотых.

умань софиевка

В свою очередь, из-за необходимости погасить скопившиеся долги пасынка и мужа (7,5 млн злотых), София была вынуждена в 1808 г. предложить на продажу Умань российскому царскому правительству. Она даже лично обращалась с таким предложением к Александру I. Но на тот период времени сделка так и не состоялась.

До 1813 г. парк «Софиевский» (Умань) содержался в превосходном состоянии, в этом была немалая заслуга Л. Метцеля. Однако после того как последний уехал работать в Варшаву, «Софиевка» перестала получать должный уход и постепенно приходила в упадок.

Но, видимо, данный уголок все же был заложен под счастливой звездой. В 1815 г. в Париже издается поэма Zofiówka, написанная польским писателем Станиславом Трембецким. Именно она приносит парку общеевропейскую известность и славу.

После длительной болезни 22 ноября 1822 г. владелица парка София скончалась в Берлине, поэтому имение перешло к ее сыну Александру. Он возвращает «Софиевке» былую красоту, дополняет ее потрясающими новыми произведениями и даже просит А. Андржеевского составить подробнейшее описание флоры парка.

Однако из-за подозрений Александра Потоцкого в связи с польскими повстанцами, хотя он опровергал данный факт в своей личной корреспонденции, его земли после 21 октября 1831 г. были секвестрованы Российским государством.

«Софиевка» как Царицын сад

умань софиевский парк экскурсии

Несмотря ни на что, парк еще больше года находился в управлении Александра Потоцкого, и только потом был передан сначала Киевской казенной палате, а чуть позже – в дар Александре Федоровне от любящего супруга императора Всероссийского Николая I. В подтверждение этого в 1850 г. на Кавказской горке вместо постамента Тадеуша Костюшко устанавливается статуя царицы.

Благодаря прокладке в 1838 г. ул. Садовой, а потом переоборудования ее в шоссе, парк становится гораздо более доступным для посетителей и начинает активно развиваться. За это время возводятся беседки, облагораживается источник, главная аллея, а у центрального входа строят две башни в готическом стиле, возводят павильон на о. Анти-Цирцеи и беседку Флоры.

Чуть позже по приказу Николая I павильон в готическом стиле сносят, и вместо него появляется здание в стиле эпохи Возрождения по проекту А. И. Штакеншнейдера. Въездные башни тоже перестраивают, в этот раз их создают в античном стиле. Кроме того, засыпается грот Аполлона и там устанавливается обелиск с трехглавым орлом и разбивается шикарный фонтан под названием «Змея».

Парк в качестве главного училища садоводства

умань софиевский парк история

По указанию императора Александра II в 1859 г. в городе под названием Умань, «Софиевский» парк, экскурсии в который в последнее время пользуются огромнейшей популярностью, переименовывают в «Уманский сад Главного училища садоводства». В такой ипостаси он существует несколько лет.

В 1870 г., как и двадцать лет назад, парк снова постигает наводнение — размывается дамба Красного пруда, и огромный водный поток проходит по центральной части парка. Разрушения, конечно же, были, но полной катастрофы, к счастью, удалось избежать.

Согласно проекту Василия Пашкевича, здесь на площади 2 га создается уникальный дендрарий, но основная работа все-таки направлена на поддержание жемчужины Умани в первоначальном виде.

Нельзя не отметить, что в 1897 г. площадь составляла 152 га, а количество экземпляров растений достигало 382 тысяч.

Известный государственный заповедник

умань софиевка

Постановление Совнаркома УССР от 18 мая 1929 г. касалось именно города по имени Умань. «Софиевский» парк, история которого на самом деле увлекательна и неординарна, объявляют государственным заповедником и признают самостоятельной организацией. Хотя в то же время часть его территории все же остается в подчинении аграрного университета.

В 1945 г., как раз после войны, его вновь переименовывают, в этот раз в Уманский государственный заповедник «Софиевка». А в 1946 г. уже выделяются значительные средства, направленные на реставрацию. В это время восстанавливают многие архитектурные элементы, статуи и аллеи. На площади в 20 га создается специальный тепличный уголок, предназначенный для разведения различных видов растений и обогащения флоры «Софиевки».

Академия наук УССР в «Софиевке»

г умань

В 1955 г. «Софиевка» входит в состав Центрального ботанического сада АН УССР. Затем происходит увеличение площади дендропарка благодаря землям Уманского горкоммунхоза, сельскохозяйственного института и военной части. Не прекращаются работы по благоустройству парка: проводится ремонт Розового павильона, заменяется ограждение центрального входа.

В 1956 г. все скульптуры в парке заменяют на копии, а оригиналы передаются в хранилище. Главная аллея дополняется источником Серебряные ручьи.

4 апреля 1980 г. «Софиевский» парк (г. Умань) настигает селевой поток. Его следы до сих пор можно заметить по отметкам на деревьях (примерно на высоте 3 м).

Современный дендропарк «Софиевка»

парк софиевский умань

После бедствия за 4 месяца были устранены повреждения 50 парковых объектов. В это время также проводится организация административно-хозяйственной части парка, восстанавливаются ранее утраченные объекты: практически заново отстраивается по первоначальному проекту беседка Грибок и о. Ахерусийское.

23 января 1991 г. «Софиевский» парк получает статус самостоятельного учреждения в составе Национальной академии наук Украины.

Во время проведения подготовки к празднованию двухсотлетия дендрологического парка архитектором Ю. Калашником была проведена колоссальная работа. Например, был создан предпарковый ансамбль, восстановлены пруды, реставрированы некоторые архитектурные элементы, в частности скульптура Орла и грот Аполлона.

Относительно не так давно, 28 февраля 2004 г., данный объект получил свое официальное имя, и теперь он называется Национальный дендрологический парк «Софиевка».

Что посмотреть в парке в первую очередь?

умань украина

Как уже было упомянуто выше, Умань на карте Украины просматривается достаточно отчетливо. А значит, приехав в эту страну даже на короткий промежуток времени, нельзя не уделить хотя бы несколько часов этому безусловному шедевру садово-паркового искусства.

На что же обратить внимание прежде всего? Согласно отзывам многочисленных путешественников, в «Софиевке» в первую очередь следует увидеть такие интересные объекты, как:

  • фонтан Змея;
  • Тарпейская скала;
  • грот Апполона;
  • Критский лабиринт;
  • о. Анти-Цирцеи;
  • площадь Собраний;
  • грот Фетиды;
  • Китайская беседка;
  • грот Калипсо;
  • Большой водопад.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.