Самодержавие - что такое? Манифест о незыблемости самодержавия

Неоднозначность оценок монархии делает этот вид государственной организации наиболее спорным и эмоционально окрашенным.

Эпоха царей

Монархическое устройство ознаменовало переход человеческих сообществ к организованному государству. Принято наделять древние средиземноморские демократии привлекательными чертами и противопоставлять их окружающим царствам. Однако история показывает, что архаичные демократии быстро перерождались в деспотии и тирании, уступая в конкуренции сформированным по монархическим принципам социумам.

Запад и Восток

самодержавие что такое

С падением Римской империи период архаичных демократий закончился. На территории Западной и Восточной Европы началось формирование иерархических сообществ, прообразов будущих государств. Их основой стал слой военной аристократии, в среде которой подчинение военному вождю являлось безусловной ценностью и не ставилось под сомнение. Восточная традиция отдавала приоритет племенным вождям, способным объединить остальных вокруг своего клана. Несмотря на интересные различия, монархический принцип организации общества практически везде возобладал. Историки называют этот период Средними или Тёмными веками. Однако практически вся современная аристократия, имеющая немалый вес в политике современной просвещённой эпохи, происходит из тех времён и несёт на себе их отпечаток.

Русское самодержавие

 народность самодержавие

Русские историки приложили немало сил, чтобы доказать и подчеркнуть соответствие российской монархии западноевропейским "стандартам". Видимо, они полагали, что этим оказывают услугу царствующему дому. Тем не менее ощущение каких-то существенных различий присутствует, если сравнивать самодержавие в России с монархическими устройствами других государств. Потребность выработки реальных инструментов укрепления монархической системы в России вызвала к жизни попытки исследования. Самодержавие — что такое заключено в этом слове? История России даёт сложную и противоречивую картину взаимоотношений власти и населения. Монархическое устройство было вовсе не безальтернативно навязано стране. Наоборот, существовало множество развилок, на которых Россия могла свернуть на путь конституционной монархии или правления через представительские институты.

Формула Уварова

православие самодержавие народность

Первая попытка обоснования общественной значимости самодержавия была предпринята графом Уваровым. Мятеж, организованный группой офицеров гвардии, известный как восстание декабристов, потребовал расширения социальной опоры, на которой базировалось русское самодержавие. Что такое это в его понимании? Для многих было очевидно, что угрозу несут идеи, внедряемые через систему образования. Однако Уваров не просто предпринял попытку внести политический аспект в образовательный процесс. Его формула — "православие, самодержавие, народность" - обращена не к ученикам. Она обращена в первую очередь к самой аристократии, составлявшей управленческий слой империи. В ней однозначно заявлена связь самодержавия и народности. Она предостерегала от соблазна аристократической деспотии через провозглашение народного характера самодержавного государства.

Лев Тихомиров

 манифест о незыблемости самодержавия

Бывший видный народоволец Тихомиров пережил сложную политическую эволюцию. Либеральные ценности в его сознании победило самодержавие. Что такое в нём увидел Тихомиров, чего не замечал прежде? Он обратил внимание на связь самодержавия и государственности, которая ранее игнорировалась. Он развил понятие верховной власти, являющейся метрономом государственной жизни. При торжестве личной свободы, провозглашаемом либерализмом, государству отводится место прислуги. Но может ли такое государство выдержать международную политическую конкуренцию? Способно ли оно противостоять общественным страстями и интересам групп? Народовольческий террор наглядно демонстрировал уровень угрозы. Об этом же свидетельствовал Манифест о незыблемости самодержавия, оглашённый при вступлении на трон Александра Третьего.

Народная монархия Солоневича

Идея самодержавия пережила саму русскую монархию. На долю Ивана Солоневича выпало осмысление хода истории, обрушившего самодержавие. Что такое случилось со страной, внезапно сорвавшейся с якорей, удерживавших её сотни лет? Но восторжествовавший либерализм в коммунистическом обличье невероятно далёк от рекламированных идеалов. Манифест о незыблемости самодержавия следует рассматривать как исторический анекдот или предвидение? Солоневич переосмысливал монархическую идею уже с опытом советского человека. Всё обратилось в прах на его глазах — православие, самодержавие. Но утраченная реальность сделала более зримой саму идею.

 самодержавие в россии

Советская антитеза самодержавию наглядно демонстрировала примитивность и ущербность практического и идеологического багажа победителя. Солоневич ввёл понимание самодержавия как этапной фазы развития общества. Ставя во главу угла народность, самодержавие он осознавал как высшую форму народовластия, при которой доверие народа к верховной власти настолько высоко, что он бессрочно делегирует ей функции государственного устроения. Но сама верховная власть настолько ответственна перед народом, что не имеет целей выше, чем служение ему. Практическая реализация даже части идей Солоневича не могла произойти при его жизни. Он и не рассчитывал на это, обращая своё послание потомкам, пережившим ту смуту, которая выпала на судьбу его поколения.

Современное положение

Пресечение прямой линии правящей династии Романовых в годы Гражданской войны сделало малоубедительными претензии на русский престол со стороны их родственников. Лишённые зримого образа возможного царя, сторонники восстановления самодержавия проводят время в дрязгах и бутафорских представлениях. Парадоксальным образом это никак не отразилось на современной привлекательности идеи самодержавия.

православие самодержавие

После развала СССР и прекращения насаждения коммунистической идеологии на территории Российской империи монархические настроения оказались достаточно выражены. Они не имеют вида какого-то политического движения или признанной общественной структуры. Распространённость их среди населения обусловлена внутренними мотивами. Им подвержена та часть населения, которая ощущает себя государственниками или русскими националистами. Самодержавие в их понимании является прежде всего инструментом построения или восстановления государства.

Разрушительные тенденции, оставленные в наследие предшественниками, с большим трудом преодолеваются современной российской властью. Для русских националистов самодержавие означает возврат к концепции русского национального государства. Пока что современное либеральное общество не способно предложить для них идеи, сравнимой по привлекательности с формулой "православие, самодержавие, народность".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.