Когда и чем подкормить тюльпаны и нарциссы весной? Как правильно удобрять тюльпаны, нарциссы?

Большинство садоводов, огородников и владельцев частного дома или дачного участка выращивают цветы на участке. Тюльпаны, гиацинты, нарциссы, мелкие ранние луковичные знаменуют собой приход долгожданной весны. Часто их выращивают на одной клумбе. Цветы радуют глаз разнообразием ярких расцветок. Чем подкормить тюльпаны и нарциссы весной? Что нужно сделать, чтобы все они чувствовали себя хорошо?

Тюльпаны: посадка и уход весной

Посадка и уход за ранними луковичными во многом схожи. Но все же имеются некоторые отличия. Многие цветоводы-любители считают, что особый уход за ними не нужен. Посадил, и радуйся многие годы. Но через несколько лет такого ухода-медитации оказывается, что количество цветоносов сильно уменьшилось, а листьев – увеличилось. Да и сами цветки не узнать: маленькие, бледные. Растения в таком случае нужно срочно пересаживать. Ведь промедление с этой процедурой сильно уменьшает способность ранних луковичных к цветению. Кроме этого, им нужна регулярная подкормка. Не все знают, как правильно удобрять тюльпаны, нарциссы весной. Для этого достаточно соблюдать ряд простых правил.

чем подкормить тюльпаны и нарциссы весной

Для того чтобы тюльпаны зацвели вовремя и порадовали полноценными цветами, их нужно высаживать осенью, в сентябре-начале октября. Сначала подбирают подходящее место.

Тюльпаны хорошо растут и привольно себя чувствуют на открытых участках, защищенных от сквозняков. Прямые солнечные лучи цветы не очень любят, но растут и цветут неплохо. Почва должна быть плодородная, рыхлая, нейтральная или слабокислая. Оценив ее состав, решают, чем подкормить тюльпаны весной. Ее pH должен быть не ниже 6,5. Если почва более кислая или вносится торф, окисляющий ее, то добавляют извести до 50 грамм на метр квадратный или 300 г мела.

В легкие почвы не вносят хлора. Достаточно 20 г сульфата калия на квадратный метр площади.

Нужно обратить внимание на предшественников тюльпанов. Ими не должны быть луковичные и пасленовые, имеющие те же болезни, что и тюльпаны.

Подготовка почвы

Если почва глинистая, в нее вносят по 6 кг песка на квадратный метр, песчаную же землю уплотняют глиной, чтобы влага лучше держалась в грунте. Плодородный слой должен быть не меньше 30 см. Корень цветка проникает в землю на 70 см. Каждый год новая луковица образуется ниже прошлогодней. Перед посадкой растений почву удобряют, внося по 5 кг навоза, пару килограмм торфа, 50 г нитрофоски. Удобрение и различная подкормка для тюльпанов дают возможность получить не только цветы большого размера, яркой окраски, но и жизнеспособных деток-луковицы.

Избыток влаги ранним луковичным не нужен. Он приводит к загниванию корней. Поэтому участки, где возможно подтопление, дренируют. Проще это сделать выращивая цветы на грядах. Они поднимают цветы вверх, а лишняя вода при этом собирается в глубоких междурядьях, что упрощает уход за тюльпанами и нарциссами весной.

цветы на участке тюльпаны гиацинты нарциссы

После внесения удобрений почву тщательно перекапывают, чтобы она стала однородной.

Перед наступлением заморозков участок мульчируют опилками или торфом. Слой толщиной не меньше 5 см защитит луковички от мороза, продлит время укоренения, а впоследствии станет дополнительным удобрением для растений.

Плотность высадки тюльпанов

Крупные луковицы высаживают из расчета от 20 до 50 штук на квадратный метр, мелкие – до 70 штук. Обычно крупные высаживают, поштучно укладывая в углубления, а маленькие высевают и закрывают землей.

Подкормка весной

Растения при таком уходе хорошо перезимуют. Чем подкормить тюльпаны весной? После прорастания их удобряют, внося в междурядья на глубину 8 см сухую минеральную комплексную подкормку. Так, при применении нитрофоски, суперфосфата вносят по 50 г удобрений на квадратный метр, а калийной соли и карбамида – по 30 г.

В период наиболее активной вегетации, когда идет рост всех частей растения, удобрение как нельзя кстати. Выбирая, чем подкормить тюльпаны и нарциссы весной, нужно учитывать, что тюльпан, как и другие ранние луковичные, имеет небольшую корневую систему. Поэтому удобрения им нужны легкоусвояемые.

Специалисты рекомендуют применять удобрения пролонгированного действия, например "Кемиру" цветочную. В ее составе азота, необходимого для роста, содержится 17 %, фосфора, калия - по 10%. Есть различные нужные цветам микроэлементы.

чем подкормить тюльпаны весной

После появления бутонов проводят жидкую подкормку, разводя минеральные удобрения в воде. Можно использовать настой коровяка, как в качестве растворителя для удобрений, так и самостоятельно.

Из пролонгированных средств хорошо подойдет "Кемира Люкс" с повышенным содержанием фосфора и калия. Именно они нужны растениям для формирования стебля и самого цветка.

Повторяют такую подкормку во время образования молодых луковиц, после цветения. Но в это время вегетация прекращается, поэтому азот растению уже не нужен. А вот калий и фосфор в равных дозах будут способствовать образованию качественного посадочного материала.

Вода луковице нужна в таких объемах, чтобы земля вокруг все время была влажной, но не застаивалась. Поливают раз в 10 дней, выливая по 6 литров воды на квадратный метр. Для тяжелых грунтов это может быть по 40 литров на квадратный метр.

Удобрение луковиц разных размеров

Как и чем подкормить тюльпаны и нарциссы весной? Количество подкормок тюльпанов зависит от размера луковиц. Ведь для цветения им нужно заготовить достаточное количество нужных веществ.

Молодые, нецветущие растения достаточно подкормить два раза (сухая и жидкая подкормки), с интервалом в две недели.

тюльпаны посадка и уход весной

Тюльпаны, которые растут в удобренном грунте, можно не выкапывать два-три года.

Срезать цветок со стеблем нужно так, чтобы пара листочков осталась возле растения. Лучше даже обламывать, чтобы ножом не занести возбудителя какой-нибудь болезни.

Если больное растение все-таки обнаружилось, его нужно быстро вытянуть с комом земли и выбросить, чтобы не заразить остальные цветы.

Выращивание нарциссов

Летом, в июне-июле, выкапывают и нарциссы. Посадка и пересадка на новое место жительства может осуществляться сразу после выкапывания. Высаживают и осенью, вместе с тюльпанами. Но нужно рассчитать время так, чтобы до наступления морозов луковицы укоренились. Иначе они не перезимуют.

уход за тюльпанами и нарциссами весной

Перед тем как высаживать в грунт, нарциссы обрабатывают от болезней и вредителей. Место для посадки выбирают с учетом того, что они цветут не слишком долго, а пожелтевшие листья не будут украшать клумбу. Поэтому их нужно задрапировать многолетниками, которые весной имеют небольшую высоту. Высаживают луковицы на глубину, в три раза большую ее высоты. На дно ямки кладут грамм 50 гумусной земли или перегноя.

Нарциссы плохо переносят морозы, поэтому на зиму их лучше укрывать.

Подкормка нарциссов

Нарциссы, как и тюльпаны, любят солнечные или слегка затененные участки. Избытка влаги они тоже не переносят. Но требований к почве у них значительно меньше. Хорошо растут на песчаных и глинистых почвах.

нарциссы посадка и пересадка

Перед посадкой участок удобряют перегноем, внося по 10 кг на квадратный метр и перекапывая почву на 20-25 см. Можно использовать компост. Ни в коем случае нельзя вносить свежий навоз. Перед посадкой луковицы обрабатывают протравителем ТМТД. На дно посадочной ямки можно насыпать немного питательной почвы. После того как нарциссы взошли, удобряют костной мукой, суперфосфатом, калийной солью, внося их по 40 г на квадратный метр. Прежде чем подкормить тюльпаны и нарциссы весной, их нужно полить.

Вторую подкормку проводят в период образования бутонов (конец весны) минеральными удобрениями (по 20 г на м2). Можно использовать раствор коровяка или куриного помета в пропорции 1:30 с водой. В каждое ведро добавляют суперфосфат (30 г) и калийную соль (15 г).

Нарциссы растут на одном месте без ущерба для внешнего вида пять лет. Если в этом году вы не собираетесь пересаживать их, посыпьте участок осенью золой. Она имеет в своем составе различные микроэлементы: фосфор, калий, магний, железо, кальций. Но если почва на вашем участке щелочная, то этого делать не стоит. Нельзя смешивать золу с азотными удобрениями.

Выращивание тюльпанов и нарциссов в помещении

Может быть с выгонкой и без нее. Но в обоих случаях тюльпанам и нарциссам нужно поставлять нужные вещества. Когда и чем подкормить цветы? Тюльпаны, нарциссы достаточно удобрять три раза за вегетационный период. Больше не нужно. Лишняя подкормка может повредить цветку.

как правильно удобрять тюльпаны нарциссы

Удобрять органикой цветы в помещении не рекомендуют. Ведь с ней могут попасть различные возбудители болезней. Да и запах не порадует вас и близких.

Выращивание гиацинтов

Уход за гиацинтами, нарциссами и тюльпанами во многом похож. Но гиацинты больше боятся морозов.

удобрение и различная подкормка

После цветения он должен пожелтеть естественным путем, передав все питательные вещества из листьев в луковицу. Удаляют только верхушку цветоноса. В южных регионах гиацинты можно оставлять на зиму в земле. А в средней полосе они вымерзают раз в несколько лет, потому лучше не рисковать и спрятать их на зиму. Но тут луковицу подстерегают различные трудности. Поздняя выкопка приводит к ослабленному цветению. То же происходит при хранении при низких температурах.

Первые два месяца она должна быть 25°С. Затем ее снижают до 17°С. Но все время нужно следить, чтобы луковицы не пересохли. Для этого их сбрызгивают водой или укрывают влажной тканью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.