Быстрорастущие хвойные деревья для ландшафтного дизайна

Все владельцы загородных домов представляют приусадебную территорию благоустроенной и утопающей в зелени деревьев, кустарников и клумб. На нашей планете существуют сотни тысяч растений, которые можно высадить у себя на участке. Чтобы растительность выглядела привлекательно у вас во дворе, следует обратить внимание на ландшафтный дизайн. Посадка деревьев и кустарников должна происходить в определенном порядке. Чаще в ландшафтном дизайне используют кустарники, лиственные и хвойные деревья. До сих пор особой популярностью пользуются и плодовые деревья.

деревья для ландшафтного дизайна

Преимущества хвойных растений

Многие жители загородных домов предпочитают использовать хвойные растения. Они способны преобразить внешний вид любого участка.

Хвойные деревья обеспечивают достаточную защиту приусадебной территории от ветра, пыли. Кроме того, они характеризуются и звукоизолирующими свойствами. Достоинством этих растений является и то, что они способны насыщать окружающую среду фитонцидами. Последние, в свою очередь, являются незаменимыми элементами для человека, которые благотворно влияют на его состояние здоровья.

Многие врачи советуют высаживать такие растения на приусадебном участке людям, которые страдают хроническими или частыми заболеваниями органов дыхательной системы. Хвойные благотворно влияют на иммунитет и хорошее настроение.

Существует большое количество видов хвойных деревьев и кустарников, которые можно посадить на приусадебном участке. Это известные всем ель, можжевельник, сосна и лиственница. Из декоративных видов используют тис, тую и кипарис. Последние перечисленные виды отлично подходят для художественной стрижки.

быстрорастущие хвойные деревья для ландшафтного дизайна

Быстрорастущие хвойные

Многие люди предпочитают сразу же обустроить замечательные композиции на приусадебных участках. Для этого подойдут виды растений, которые могут вырасти за короткий промежуток времени. Часто используют быстрорастущие хвойные деревья для ландшафтного дизайна. Самыми распространенными видами являются:

  • сосна Веймутова;
  • лжетсуга тиссолистная;
  • метасеквойя глиптостробовидная;
  • лиственница;
  • ель сербская;
  • туя складчатая гигантская (элегантная).

Особенности расположения хвойных деревьев

Перед тем как посадить быстрорастущие хвойные деревья для ландшафтного дизайна, следует учесть ряд моментов. Высокие деревья не следует сажать вблизи окон или стен сооружения. Ведь в период полного расцвета они будут препятствовать проникновению солнечных лучей. Это может привести к образованию и распространению грибков. Хвойные деревья лучше всего высаживать по периметру приусадебного участка. Корни деревьев надежно укрепят почву, а тень от них не будет препятствовать росту других растений на участке.

Можно также высадить хвойные деревья не только по периметру территории. В ландшафтном дизайне часто используют туи, которые не отбрасывают большую тень и способны отлично сочетаться с другими растениями, цветами и кустарниками.

Расположение деревьев

Приусадебный участок нельзя представить себе без растительности. Благодаря зеленому обрамлению дома можно облагородить самый неприметный участок. Основой растительного оформления приусадебной территории являются деревья и кустарники для ландшафтного дизайна. На участке они могут быть расположены несколькими способами.

деревья и кустарники для ландшафтного дизайна

Группы

Этот способ подразумевает создание композиций из нескольких растений. Следует подбирать растения с учетом яростности. Перед высокими деревьями следует высаживать высокие кустарники, перед которыми, в свою очередь, лучше высадить низкую растительность. Чтобы композиция не была скучной, лучше выбирать растения с пестрыми листьями.

В центре сада можно расположить такую группу. В таком случае следует высокие растения высадить в средине. Если же группу можно увидеть только с одной стороны возле фасада или ограждения, следите, чтобы высота растений возрастала к этому сооружению.

Во время планировки группы следует также учитывать и требования растений. Они ни в коем случае не должны затенять друг друга. К тому же при посадке растений следует оставлять между ними необходимое пространство.

Прежде чем приобрести деревья для ландшафтного дизайна, следует узнать все их параметры: размер, форму кроны, скорость роста и высоту.

Боитесь совершить ошибку? Тогда необходимо сделать дендроплан. Здесь вы сможете точно распланировать посадку каждого вида растения. С этим планом вы можете отправиться в садовый центр, в котором вам порекомендуют приобрести соответствующие растения.

ландшафтный дизайн посадка деревьев

Ординары

Этот способ расположения деревьев подразумевает использование одинаковой растительности, которая привлекает к себе особое внимание. Поэтому такие деревья должны выглядеть интересно в течение всего времени. Они ни в коем случае не должны иметь изъянов. Пышные кустарники или декоративные деревья будут выглядеть особенно привлекательно. Если территория вашего загородного дома небольшая, то можно обойтись высадкой одного большого и красивого дерева.

Современные семьи стараются завести родовое дерево. Такое растение должно расти в течение нескольких поколений, храня всю историю семьи. Особой популярностью пользуется рождественское растение. Вся семья может наряжать его к Новому году и водить хороводы вокруг живого дерева. Если приусадебная территория небольшая, то елочку можно посадить в группе других растений.

Аллеи

Такой способ насаждения растительности предполагает создание пешеходных дорожек. В оформлении аллей следует соблюдать особенный прием. Специалисты практикуют в основном сближенную посадку деревьев. Деревья следует сажать один за другим на расстоянии около 2-х метров. Их своды должны быть сомкнутыми. Аллеи лучше всего обустраивать на больших территориях. Для их оформления иногда используют плодовые деревья в ландшафтном дизайне.

хвойные деревья в ландшафтном дизайне

Живые изгороди

Этот способ размещения на участке растений предполагает наличие густой линейной посадки кустарников. Некоторые садоводы любят формировать живые изгороди из деревьев. Такие виды могут требовать стрижки или же быть свободно растущими. Такая изгородь может выступать хорошей защитой от ветра и посторонних взглядов. Оградить участок и разделить его на зоны могут именно живые изгороди.

Прежде чем планировать живую изгородь, необходимо учитывать высоту будущего растения. Помните, что из крупной растительности практически не удастся сделать живую изгородь. Также для создания зеленой изгороди не подойдут низкорослые кустарники. Следует также обратить внимание на форму и размер листвы. Помните, что для живой изгороди лучше использовать хвойные деревья. В ландшафтном дизайне они смотрятся как нельзя лучше.

плодовые деревья в ландшафтном дизайне

Вывод

Привлекательность вашего приусадебного участка напрямую зависит от выбранной растительности. Помните, что деревья для ландшафтного дизайна должны соответствовать выбранной стилистике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.