Правила бокса: профессионального и любительского

А давайте в этой статье изучим правила бокса! По сути, что такое бокс? Это единоборство, в котором бойцы надевают специфические перчатки и кулаками лупят друг друга: контактный вид спорта. Бой обычно длится от трёх до двенадцати раундов. Его контролирует рефери. Победа присваивается лишь тогда, когда противник сбит с ног и в течение десяти секунд подняться не в состоянии (нокаут). Называется победитель и в том случае, если один из бойцов получил травму, благодаря которой поединок продолжаться не может (нокаут технический). Если после определённого числа раундов поединок так и не завершился, победителя определяют судьи, выставляя свои оценки.

Самые первые свидетельства подобных боёв отображены ещё на египетских, шумерских и минойских рельефах. Ещё в Древней Греции проводились турниры по кулачным боям, идентичным боксу. Вообще бокс превратился в спортивное единоборство в 688 году до н. э., когда кулачные поединки впервые появились в программе античных Олимпийских игр. В современном виде этот вид спорта зародился в Великобритании в начале XVIII века.

В некоторых государствах существует собственные виды единоборств (летхвей в Мьянме, сават во Франции, муай-тай в Таиланде), поэтому весьма часто люди пользуются термином «английский бокс».

Требования бокса профи

А сейчас рассмотрим правила профессионального бокса. Какие они? Необходимо отметить, что в правилах любительского и специализированного поединка есть много совпадений и различий.

Что такое рейтинг? У профессиональных боксёров, как правило, соревнований не существует. Однако на данный момент появилось большое количество европейских и мировых чемпионатов. Возможно, эти турниры войдут в моду. На состязаниях используется рейтинговый порядок. Все поражения боксёра, победы и ничьи записываются в сводный рейтинговый лист. Всегда принимаются к сведению типы побед – по очкам либо нокаутам. Достижения бойца на любительском ринге до получения статуса «профи» не учитываются.

правила бокса

Кстати, у каждой из основных организаций (WBO, WBA, IBR, WBC) имеются собственные, немного разные правила бокса и свои рейтинговые листы. Боец, занявший в рейтинге структуры первое место, именуется кандидатом на титул чемпиона мира. Конечно, чемпиону мира не разрешается принимать участие в рейтинговых состязаниях, но он может организовывать дружеские встречи, которые в зачёт не идут.

Правила бокса также позволяют ему встречаться с мировыми лидерами по другим версиям. Если боец является чемпионом мира по всем базовым параметрам, он считается абсолютным лидером (Костя Дзю). Если же он проиграл бой, защищая чемпионский пояс, может быть назначен матч-реванш. Интересно, что глава WBC Хосе Сулейман недавно заявил о намерении боксёрского совета провести первый Кубок мира по системе бокса профессионалов.

Возрастные ограничения для профи

Правила бокса для профи предусматривают ограничение по возрасту: боксёр не может быть младше 18 лет. И не имеет значения, какой у бойца опыт в боксе для дилетантов: своё первое сражение в карьере «профи» он должен организовать по следующей формуле: четыре раунда по три минуты. Кстати, рейтинговые сражения обычно вмещают шесть либо восемь раундов. Борьба за звание мирового лидера длится двенадцать раундов по три минуты.

В целом о формуле поединка, времени и дате, иных ограничениях команды сговариваются за пару месяцев до его проведения. Таковы правила бокса.

правила бокса на ринге

Соперник бойца также определяется заранее. Благодаря этому можно изучить мастерство оппонентов и определить тактическую схему. В России боксёр может побороться за звание чемпиона РФ лишь в том случае, если он провёл два боя по шесть раундов и два боя по восемь раундов.

Судейство

Правила бокса на ринге контролируют судьи: три боковых и рефери. В проведении матча также участвуют супервайзер, судья-хронометрист, врач, судья-информатор. На рейтинговые состязания боковые судьи и рефери получают приглашение от промоутера. На чемпионские состязания судейскую коллегию назначает организация, по инициативе которой проводится бой.

А вы знаете, что правила бокса на ринге обязывают выполнять? У ринга имеется свой хозяин - рефери, который контролирует всё, что на нём происходит. Очки, присуждаемые каждому боксёру, учитывает боковой судья. Он сообщает рефери данные после завершения каждого раунда, отображённые в судейских записках.

За числом перерывов и раундов, их длительностью наблюдает судья-хронометрист. А кто подготавливает и сообщает всем гостям сведения о боксёрах, судейской бригаде? Конечно же, судья-информатор.

Супервайзер работает точно так же, как и главный судья в дилетантских боях. Он же наблюдает за движением финансов (призовые фонды, транспортные издержки и так далее).

 правила любительского бокса

Интересно, что каждый боксёр может иметь не более четырёх секундантов. Один из них является главным и в перерывах может находиться внутри ринга. На помост ринга может подниматься не более двух секундантов.

Подсчёт очков

Правила игры в бокс предусматривают подсчёт очков, который ведут боковые судьи. Десять очков получает победитель раунда, а проигравший - не менее шести. Интересно, что электронная система подсчёта баллов запрещена.

В чемпионских боях обычно исключается ничейный результат. Каким образом? Да просто при одинаковом числе баллов, заработанных бойцами, победа присуждается боксёру, выигравшему больше раундов. Вынося вердикт, судьи также учитывают силу удара (в отличие от любителей). Здесь три лёгких удара соответствуют одному жёсткому.

Правила работы в боксе также обращают внимание на тяжёлые удары и удары, приводящие к нокауту. Чаще всего предпочтение в раунде отдаётся бойцу, пославшему оппонента в нокдаун. А нарушения здесь ограничиваются теми же рамками, что и в дилетантском боксе.

Правила непрофессионального бокса

Сегодня AIBA утвердила новые правила: они вступили в силу с 2013 года. Существуют ли здесь возрастные ограничения? Да, правила любительского бокса предлагают такие возрастные разряды:

  • Младшие мальчики – 12 лет.
  • Мальчики среднего возраста – 13-14 лет.
  • Старшие девочки и парни – 15-16 лет.
  • Девушки и парни – 17-18 лет.
  • Женщины и мужчины – 19-34 года.

В зависимости от возраста правила любительского бокса предусматривают ограничения на число состязаний за определённый период:

  • Мальчики до 15 лет: два боя за 30 дней.
  • Девушки и парни 15-16 лет: три боя за 15 дней, пять боёв за 30 дней.
  • Женщины и мужчины: четыре боя за 15 дней, пять боёв за 30 дней.

А что гласят правила соревнований по боксу для дилетантов? В этом виде спорта новички допускаются к состязаниям лишь после трёхмесячной подготовки.

Вообще согласно требованиям АИБА в международных состязаниях могут принимать участие ребята от 17 до 34 лет.

Бои дилетантов

Все турниры любительского бокса проводятся по олимпийским правилам – на выбывание. Для различных групп бойцов действует такая формула боёв:

  • Мальчики 12-14 лет: дебютанты и третий разряд сражаются три схватки по одной минуте, а первый и второй разряд - по полторы минуты.
  • Парни 15-16 лет, женщины и девочки: дебютанты сражаются три раунда (одна минута каждый), а первый разряд и выше – две минуты каждый.
  • Мужчины и женщины: начинающие – три схватки по полторы минуты, а первый разряд и выше – четыре схватки по две минуты.

Необходимо отметить, что на российском абсолютном первенстве формула турнира составляет пять раундов по две минуты. Очень часто бои проводятся по соглашениям. В этом варианте формула боя может составлять три или четыре раунда (три минуты каждый), либо пять-шесть раундов (две минуты каждый).

А если проводится турнир масштабом выше, чем областной? В таком случае у участников бой считается по чистому времени: различные перерывы во время состязаний не учитываются. К слову, между схватками всегда предоставляется одна минута для отдыха.

правила соревнований по боксу

Ну вот мы немного и изучили основные правила бокса. Продолжаем далее наш нелёгкий труд. Итак, состязания в любительском боксе делятся на командные, личные и лично-командные.

В частных состязаниях побеждает боец, выигравший в финале. Здесь, начиная с четвёртого места и ниже, места раздаются по числу побед. В командной игре побеждает группа, заработавшая большее число баллов. Победителю в весовой категории дают два балла. За поражение – одно очко. Если боксёр отсутствовал или не явился на турнир, очки не начисляются.

В лично-командном турнире победа зависит также от числа набранных баллов. Победа – семь баллов, второе место – пять баллов, третье место – 3,5 очка, до полуфинала за каждую победу начисляется по одному очку. При равном количестве баллов лавры победителя получает та команда, которая заняла больше первых мест, и так далее.

Весьма интересным видом спорта является бокс. Правила боя разрешают юношам боксировать с юношами-одногодками. Юниорам восемнадцати лет разрешается принимать участие во взрослых боях. Здесь можно проводить игры с участием одинаковых спортивных разрядов. Боксёрам первого разряда позволено бороться с мастерами спорта, в том числе и с мировыми лидерами. Во всех вариантах не допускается проводить более одного боя в день.

В этом виде спорта также не допускаются к соревнованиям любителей бойцы, участвовавшие в состязаниях профессионалов.

Любительское судейство

Любые состязания и поединки в любительском боксе курируются судейской коллегией:

  • Главный судья наблюдает за выполнением всех правил боя и принимает конечное решение по всем техническим моментам.
  • Боковые судьи оценивают процесс сражения и определяют исход поединка.

В целом официальный турнир обслуживают пять боковых судей. Допускается три судьи, но для этого состязания должны быть не выше областного уровня. Судья-хронометрист наблюдает за временем боя и бьёт в гонг. Судья-информатор сообщает данные по ходу состязаний. Рефери наблюдает за исполнением правил бойцами на ринге.

Судьи следят за выполнением всех правил до выхода спортсменов на ринг. Комендант наблюдает за технико-хозяйственным оснащением поединка. Федерация бокса России избирает технического делегата, который присутствует на тех состязаниях, где по их результатам боец может получить звание «мастер спорта РФ».

правила профессионального бокса

Поединок могут обслуживать как женщины, так и мужчины. Судьи состязаний профи не допускаются для обслуживания поединков любителей.

В процессе работы рефери применяет команды «Брэк», «Стоп», «Бокс». Предостережения он сопровождает жестами, понятными как судьям, так и боксёрам. Кстати, в зависимости от типа нарушения боксёр может получить от этого наблюдателя замечание. Рефери также может дисквалифицировать нарушителя.

Тайский бокс

Ну что ж, теперь изучим правила тайского бокса. Что представляет собой этот вид спорта? Тайский бокс, или муай тай, является боевым искусством Таиланда. Он произошел из древнего боевого тайского мастерства муай боран. Эта борьба похожа на другие индокитайские боевые искусства. Термин «муай» означает в переводе «вольный бой», или «дуэль свободных».

В нынешнем муай тай дерутся и кулаками, и голенями, и ступнями, и локтями, и коленями: благодаря данному нюансу его именуют «боем восьми членов». Муай тай не похож на ушу или каратэ. Данная борьба не приветствует формальные комплексы (ката, таолу). Их заменяет спарринг, работа на мешках и «лапах», базовые связки из двух-трёх оплеух.

правила тайского бокса

В Таиланде эта борьба приобрела популярность ещё в XVI веке. Её признали во всём мире лишь в ХХ веке, после впечатляющих побед тайских бойцов над представителями иных единоборств.

На данный момент муай тай популярен в Таиланде: местные жители даже ежегодно празднуют День государственного бокса муай тай. За пределами страны известность тайского бокса увеличивается до сих пор. Ведь смешанные боевые искусства продолжают развиваться. А именно они интенсивно применяют муай тай для битвы в стойке. Данный вид спорта не является олимпийским, но его бойцы проводят состязания регионального, национального и международного масштаба.

Весовые разряды муай тай

По правилам тайского бокса, весовая категория чётких границ не имеет. Очень часто боец может находиться в двух весовых группах. Это зависит от поединка и его места проведения. В РФ выделено 12 категорий от первого, самого лёгкого, веса (от 45 кг) до самого тяжёлого (91 кг).

Размер ринга для поединка зависит от типа боя. По сути, правила этого вида спорта предполагают, что территория схватки боксёров должна иметь 6-7 метров в длину и ширину.

Экипировка

Какую же особенность имеет тайский бокс? От веса или состязания не зависит амуниция бойцов. Они обязаны надевать 10-унцовые перчатки. Они немного меньших размеров, чем боксёрские, но больше, чем те, которые надевают в боях без правил. Бойцы также должны иметь защитную ракушку, капу. Дамам здесь необходимо носить защитный бюстгальтер. Он предохраняет грудь от повреждений.

Запрещённые приёмы муай тай

Тайский бокс называют ударным видом спорта. Здесь запрещены укусы, захваты, толчки. Но ассортимент ударов колоссальный. Бойцы могут драться всеми частями тела. Каждый вид удара относится к определённой подгруппе. Так, оплеухи руками делятся на хуки, джебы, апперкоты, свинги и так далее.

Удары ногами делятся на полубоковые, боковые, удары с разворота (вспоминаем легендарного Чака Норриса), прямые, удары в прыжке и так далее.

В этой борьбе некоторые приёмы запрещены. К примеру, не разрешается бить по затылку, добивать оппонента, если он распластался на ринге. Также не допускаются удушающие приёмы, обхваты или заломы руками в партере. Необходимо отметить, что в некоторых случаях бойцы наносят тумаки головой и совершают броски. Поэтому муай тай нередко путают с кикбоксингом, который ближе к боям без правил.

Русские правила

А Федерация бокса России правила соревнований «Бокс» выпустила в 2012 году. Они утверждены решением Президиума Федерации бокса и приказом Министерства спорта РФ.

федерация бокса россии правила соревнований

Настоящее положение составлено с учётом базовых требований Технических правил и правил турниров АИБА (Международной боксёрской ассоциации), вступивших в силу 24.03.2011 г. Их обязаны соблюдать все организации, проводящие бои на всей территории России. Руководители команд, боксёры, тренеры и судьи, участвующие в поединках, должны выполнять все утверждённые требования.

Женский бокс

А чем интересны правила женского бокса? В действительности правила этого вида спорта одинаковы и для мужчин, и для женщин. Бои боксёрш-профи длятся десять раундов, любительницы же дерутся лишь шесть раундов, каждый из которых длится две минуты (против трёх минут у мужчин)

Кроме того, все спортсменки обязаны носить специальные пластиковые щитки, предохраняющие грудь. Наличие такой экипировки обусловливает некую характерную черту женского бокса, где большая часть тумаков направлена в голову, а меньшая – по корпусу.

Главной целью поединка является достижение чистой победы, которую получают в целом обычными для бокса вариантами. Фактически удары выше пояса соперницу нейтрализуют, и она не может продолжать бой.

Если же одна из воительниц будет отправлена в нокдаун и поднимется в течение определённого времени, бой будет продолжен. Наличие нокаута автоматически досрочно останавливает бой.

Вот мы и разобрались в правилах бокса. Надеемся, кто-нибудь из вас теперь поставит цель превратиться в успешного боксёра или же будет с пониманием наблюдать на турнирах за любимыми бойцами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.