Старица, Тверская область - небольшой городок с древней историей

В России есть много чудесных небольших городков. Одним из таких является Старица, Тверская область. Он расположен в верхнем течении Волги, на ее крутых берегах, к западу от областного центра. Природа здесь – типичная среднерусская, с обычными холмами, как повсюду в Валдайской возвышенности. С них открывается чудесный вид на луга, речки, леса. Еще один раз убеждаемся, что наши предки умели хорошо выбирать, где располагать свое поселение. Все строения великолепно вписываются в природу, их окружающую.

Что представляет из себя город Старица, Тверская область. Где расположен?

Этот небольшой городок, являющийся районным центром, находится на расстоянии в 72 километра от Твери. Живут здесь девять с половиной тысяч человек. Он располагается на Валдайской возвышенности, ее восточной окраине, в десяти километрах от железнодорожной станции своего имени на линии Ржев – Санкт-Петербург. До Москвы отсюда 250 километров, но городок не входит в маршрут известного всем Золотого кольца. Тверской славы он не имеет.

старица тверская область
Хотя заглянуть в эти места стоит, чего только заброшенные церкви стоят. Старица, Тверская область, помнит еще времена расцвета, о чем говорят памятники архитектуры, что сохранились. С 12-го века в этих местах много чего было построено, но в 17 веке литовско-польские войска жестоко сожгли и разгромили населенный пункт.

Как можно доехать до Старицы?

Добираться до этого города будем из Москвы, расстояние, что нам понадобится преодолеть, равно 250 километрам. Итак, наш конечный пункт - Старица, Тверская область. Как доехать? Существует несколько вариантов. При первом из них едем из Москвы на электричке до Твери или выбираем поезд до Твери, а дальше – на автобусе. Если из столицы вы пожелаете выехать на автобусе, то отправляйтесь на метро Тушинское, в 10.00 и 16.05 оттуда отправление автобуса №963 до самой Старицы. Обратно из городка напрямую можно уехать в пятницу, субботу и воскресенье, или добираться из Твери.

старица тверская область как доехать
С ее стороны на въезде в этот небольшой город расположена автостанция. Адрес: дом №48 на улице Володарского, здесь пересекаются трассы Степурино-Старица и Ржев-Тверь. Рабочее время: с 5.30 утра до восьми вечера. Если ехать с Москвы на автомобиле, то нужно доехать до трассы А-112, которая соединяет между собой Тверь и Ржев. С юга от Старицы находится Новорижское шоссе, М-9, с севера – Ленинградское, Е-95, М-10.

История города

Конечно, многие другие города России имеют историю намного богаче, но и ему хватило разных бедствий за время существования. За их годы многое утрачено, особенно это относится к произведениям зодчества из дерева. В 16 веке Старица (Тверская область) была самой любимой резиденцией великого царя Ивана Грозного. Во времена Ливонской войны – его штабом. В те годы ее сторожевые башни под крышами шатрового типа, белокаменные стены для иностранцев представляли сказочную, фантастическую картину, будто созданную самой природой. И хотя временем отсчета истории Старицы считается 12 век, археологами были найдены предметы, которые датированы десятым веком.

 старица тверская область что посмотреть
Будущему монастырю дала начало небольшая часовня, построенная двумя иноками – Никандром и Трифоном, кто в 1110 году пришли сюда из Киево-Печерской лавры. Здесь и начали скрываться беглецы от княжеских бесчинств и междоусобиц, а также от врагов. В конце 12 века в этих местах начали строительство Успенского собора из дерева. Но нашествие татар его уничтожило. Названия городка менялись регулярно – Высокий городок, Городок на Старице, Новый городок. И только в конце 15 века князь Михаил Ярославич, якобы племянник царя Александра Невского распорядился построить город заново и дать ему название Старица.

Достопримечательности города

На вершине холма, когда вы только двигаетесь по дороге на городок со стороны Твери и проезжаете Иваниши, видно старинную величественную церковь Успения. Она осталась от мужского монастыря, который существовал в 16 веке. И вот перед нами - город Старица, Тверская область. Что посмотреть здесь? В нем нет, конечно, тех достопримечательностей, что в некоторых других населенных пунктах, но кое-какие имеются, рассказывающие об истории города. Самая основная – белокаменный Успенский собор, возведенный в 1530 году. Он расположен в одноименном монастыре, возрожденном князем Андреем Старицким в 16 веке рядом с городом.

старица тверская область фото
Недалеко от него построили еще один собор, в 1819 году. Его название – Троицкий, сделан в формах классицизма, соответствующих своему времени. Многие сооружения, украшавшие наилюбимейший город Ивана Грозного, не сохранились: красивые и могучие стены монастыря, уникальный собор Борисоглебовский, церковь Пятницы Параскевы, очень высокие насыпные валы старого городища. Можно с целью изучения истории зайти в краеведческий музей.

Фотографирование местных достопримечательностей

Если вы все-таки решились нанести сюда визит, то обязательно захватите с собой фотоаппарат. Во всем увиденном есть большой смысл, целая история народа. Тем более что кое-где даже в разрушенных зданиях частично остались фрески, картины, другие любопытные напоминания о прошлом времени, периоде расцвета.

тверская область старица
А что говорить об Успенском соборе. Город Старица (Тверская область), фото увиденного надолго останутся в вашей памяти. К тому же здесь о прошлом времени напоминают белокаменные дома горожан и постройки общего применения 18-19 веков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.