Болезни полости рта

Болезни полости рта чаще всего возникают при недостаточной его гигиене. Поддержание гигиены в данном случае относится к уходу не только за зубами, но и опорными тканями, челюстями и деснами. От их состояния зависит и общее состояние человека. Инфекции полости рта могут стать не только причиной воспаления десен, но и спровоцировать развитие заболеваний и в других областях организма. Так, бактерии, вызвавшие поражение десен, могут проникнуть в кровь.

Болезни полости рта могут возникать и на фоне других недугов. К ним следует отнести ВИЧ, расстройства пищеварения, диабет. Так, в частности, при сахарном диабете частым бывает поражение на зубах и деснах. Эти болезни полости рта обусловлены часто избыточным содержанием в крови сахара.

Способствуют развитию различных оральных проблем и некоторые стоматологические процедуры, прием отдельных лекарственных средств, а также процедуры, направленные на снижение слюноотделения. При этом во многих случаях нарушается естественный бактериальный баланс.

Болезни полости рта.

Кандидоз. Данная болезнь имеет инфекционную природу и выражается в появлении красных или белых поражений в горле и полости рта.

Раны и Язвы. Данные поражения имеют небольшой размер и серый или белый цвет с красной каймой.

Сухость рта происходит при недостаточном слюноотделении.

Стоматит поражает слизистую оболочку рта. Необходимо отметить, что данный недуг весьма распространен среди взрослых и детей.

Неприятный запах. Данное явление может быть спровоцировано различными причинами.

Рак полости рта может возникнуть в любой его части. Как правило, в зоне риска находятся люди курящие и употребляющие алкоголь. Вместе с этим, как показывает практика, порядка 25% больных – некурящие люди.

Зубной кариес может возникнуть в любом возрасте. Возникновение этой болезни полости рта у детей школьного возраста наблюдается в 60-90% случаев. Данный недуг присутствует практически у 100% взрослых.

Пародонтит является заболеванием десен. При тяжелом течении пародонтит может спровоцировать выпадение зубов.

Выпадение зубов может являться следствием пародонтита или кариеса. Весьма распространена абсолютная потеря натуральных зубов. Более подвержены заболеванию пожилые люди.

Травмы зубов и полости рта возникают чаще всего у детей от шести до двенадцати лет. До 40% всех случаев происходит в небезопасных школах, на небезопасных спортивных площадках, в результате насилия или дорожных происшествий.

Волчья пасть и заячья губа относятся к врожденным дефектам. Подобные аномалии выявляются в среднем в одном из пятисот-семисот случаев рождения. Показатель может изменяться в зависимости от географической области и этнической принадлежности.

К факторам риска возникновения оральных заболеваний необходимо относить неправильное питание, употребление алкоголя, курение. Кроме того, необходимо тщательно поддерживать оральную гигиену.

В качестве профилактических и лечебных мер необходимо сбалансировать питание и уменьшить количество потребляемого сахара. В рационе в обязательном порядке должны присутствовать фрукты и овощи. Поддержание оптимального содержания фтора способствует укреплению зубов и предотвращает возникновение кариеса. Необходимо отказаться от курения и употребления спиртного. В целях предотвращения травм необходимо использовать средства защиты во время занятия спортом или при езде на мотоцикле. Огромное влияние оказывает и безопасная физическая окружающая среда.

Следует отметить, что большинство оральных заболеваний вызывают необходимость в посещении стоматолога. Своевременный осмотр в большинстве случаев способен предотвратить развитие серьезных оральных проблем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.