Лимфоцитоз – причины возникновения очень разнообразны

Лимфоциты необходимы человеку для защиты организма от таких внешних факторов, как патогенные бактерии и другие чужеродные частицы, которые проникают внутрь. Лимфоцитозом называют заболевание, при котором уровень лимфоцитов в периферической крови значительно выше нормы. Подробно разобраться, каким образом эти кровяные тельца работают в нашем организме, достаточно сложно, но иметь общее представление и понимать важность происходящих процессов просто необходимо.

Лимфоциты являются разновидностью лейкоцитов, клетками иммунной системы, которые отвечают за приобретенный иммунитет. В норме в 1 микролитре их должно содержаться 1200-3000, но этот показатель несколько разниться у разных возрастных групп. Относительно всех лейкоцитов нормальное процентное соотношение лимфоцитов – 19-37%.

Бывают не только количественные, но и качественные изменения лимфоцитов. В первом случае наблюдается первичное поражение клеток по самым различным причинам. Во втором – это результат ответной реакции организма на воспалительные процессы, которые происходят в органах и тканях. Следует отметить, что всегда наблюдаются изменения в реактивности организма, что объясняется активным участием лимфоцитов в процессах, которые происходят на уровне клеточного и гуморального иммунитета. При таком заболевании, как лимфоцитоз, симптомы могут быть различны, и в основном они зависят от общего состояния человеческого организма, в том числе и его иммунной системы.

Чтобы правильно оценить изменения, которые происходят в крови, нужно определить не только абсолютное содержание в ней лейкоцитов, но и процентное соотношение между различными их видами. Поэтому разделяют абсолютный лимфоцитоз и относительный. Изменение процентного соотношения какого-либо вида лейкоцитов далеко не во всех случаях отвечает их истинному увеличению.

Относительный лимфоцитоз, причины возникновения которого - увеличение процентного соотношения лимфоцитов, но при этом наблюдается нормальное, а в некоторых случая даже сниженное, их абсолютное количество, встречается гораздо чаще. Нередко он возникает при различных гнойно-воспалительных патологических изменениях и вирусных инфекциях, включая и грипп. Развиться такое заболевание может и при бруцеллезе, брюшном тифе, лейшманиозе и других патологических процессах, которые в значительной степени снижают сопротивляемость человеческого организма.

Независимо от того, развился абсолютный или относительный лимфоцитоз, причины его возникновения кроются в инфильтрации лимфоцитами очага воспаления, который возникает при инфекциях и других патологических изменениях. Таким образом организм реагирует на проникновение в организм чужеродных элементов и борется с ними.

Если по данным исследований ставится диагноз лимфоцитоз, причины которого кроются в увеличении числа лимфоцитов, то его называют абсолютным. Он нередко возникает при таких острых инфекциях, как корь, краснуха, вирусный гепатит, ветряная оспа, скарлатина и другие. Но развитие лимфоцитоза характерно и при таких заболеваниях, как туберкулез, лимфосаркома, повышенная функция щитовидной железы (гипертиреоз), лимфолейкоз острого и хронического характера.

При такой злокачественной патологии крови, как лимфобластная лейкемия, также отмечается лимфоцитоз, причины развития которого заключаются в том, что лимфоциты не могут созревать, а значит, и полноценно защищать организм от бактерий и вирусов. Незрелые клетки, которые называют бластами, заполняют собой всю кровеносную систему, а также и многие внутренние органы. Это становится причиной развития кровотечений, анемии, возникновения различных очагов инфекций, нарушений в функционировании органов жизнеобеспечения.

Лимфоциты стоят на страже нашего организма, поэтому следует знать, соответствует ли их число норме, что легко сделать, регулярно проводя не столь уж сложный анализ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.