Новосибирский оперный театр: репертуар

Новосибирск – прекрасный и величественный город, расположенный на севере страны. Он является одним из крупнейших культурных центров России. В городе есть множество концертных залов, музеев и библиотек.

Новаторский проект

Новосибирский оперный театр известен всей стране. Его здание было построено в первой половине 20 века. Это оригинальный архитектурный комплекс. Здание находится в центре Новосибирска. Это архитектурное сооружение – одно из самых больших и величественных строений, в которых расположены культурные учреждения.

В начале 21 века Новосибирский оперный театр пережил грандиозную реконструкцию. Учреждение получило самое современное оборудование. Уникальность архитектурного проекта связана с огромным куполом. Это сооружение не поддерживается несущими конструкциями в виде колонн или контрфорсов. Общая площадь и объем здания огромны.

Революционное искусство

Новосибирский оперный театр является уникальным проектом. Его жизнь началась с одной новаторской идеи. Советские культурные работники хотели сделать театр подлинно революционным. Для этого предлагалось отказаться от традиционного устройства здания и зрительного зала. Наличие партера, ложи, балконов всегда было связано с распределением зрителей по имущественному признаку. Для советского искусства все люди были равными.

новосибирский оперный театр

Новосибирский оперный театр изначально был спланирован как грандиозное сооружение, способное выполнить многочисленные функции. Согласно замыслу архитекторов, в этом здании можно не только ставить спектакли, но и проводить съезды, спортивные соревнования и цирковые представления. Зрительный зал был решен в виде амфитеатра. Планировалась также установка конструкций для водных видов спорта. На купол, сделанный по типу планетария, хотели проецировать фильмы.

Перемена стиля

Новосибирский театр оперы и балета должен был стать жемчужиной СССР. Но не все прошло гладко. Дело в том, что здание проектировалось в стиле конструктивизма. Для него характерны:

  • акцент на функциональность;
  • отсутствие излишеств и украшений;
  • преобладание строгих геометрических форм.

Но в начале 30-х годов в советской архитектуре победило новое направление. Помпезный, монументальный стиль, поддержанный партией и правительством, сегодня ассоциируется с грандиозным строительством сталинского периода. Образцами такого архитектурного направления являются знаменитые московские высотки.

новосибирский театр оперы и балета

Новосибирский театр оперы и балета был построен уже на треть, когда в его проект внесли изменения. Все технические новации были упразднены. Здание было построено как обычное культурное учреждение. Сегодня это сооружение – одно из красивейших в России. Такое впечатление оно производит отчасти благодаря уникальному проекту. Визитной карточкой сооружения является его огромный купол.

Капитальный ремонт, реконструкция, реставрация

Первые годы независимой России были сложными для Новосибирской оперы. В середине 1980-х была объявлена реконструкция театра. Осуществить ее планировалось за два года. Никто не мог тогда представить, что на капитальный ремонт здания понадобится более десяти лет. Закончена реконструкция была уже в начале 21 века, в новом государстве.

Огромные трудности связаны с ремонтом купола. В период строительства это уникальное сооружение было вручную покрыто металлическими чешуйками. В конце 20 века специалистов, способных осуществить это снова, в стране не нашлось.

новосибирский оперный театр афиша

Еще одна важная проблема была связана с улучшением сценических условий. Архитекторы начала 20 столетия, увлеченные грандиозными идеями о многофункциональности сооружения, забыли, что они строят оперный театр. Поэтому акустика сцены и зала была, мягко говоря, несовершенной. Представляло проблему и расположение осветительных комплексов. Не вдаваясь в технические подробности, отметим, что все это не позволяло вывести театр на мировой уровень, исключало гастроли «звезд» первой величины. Но к счастью, проблемы были решены.

Жемчужины сцены

Новосибирский оперный театр, афиша которого украшена шедеврами мировой классической музыки, демонстрирует разнообразие художественных предпочтений зрителей. Здесь можно увидеть традиционные постановки, например «Травиату» Верди и «Пиковую даму» Чайковского. На балетной сцене идут «Жизель» Адана, «Баядерка» Минкуса, «Лебединое озеро» и «Щелкунчик».

В театре можно посмотреть концерты из популярных оперных арий и романсов (например, «Опера-Гала»). Не обходит вниманием художественное руководство и современные новации. В частности, в афише заявлен ритм-балет на музыку Рыбникова «Юнона и Авось».

новосибирский оперный театр репертуар

Через тернии к звездам

Новосибирский оперный театр, репертуар которого включает нестандартные постановки, известен недавним большим скандалом. Режиссер спектакля «Тангейзер» (музыка Вагнера) был обвинен в оскорблении чувств верующих. За несколько лет до этого при странных обстоятельствах погиб директор театра.

Новосибирский Колизей (так часто называют это учреждение) предлагает публике спектакли для детей. Их в репертуаре достаточно много. Детские оперы и балеты привлекают в театр самых юных зрителей. Можно отметить такие спектакли, как «Терем-теремок», «Три поросенка», «Стойкий оловянный солдатик», «Сказка о попе и о работнике его Балде».

театр оперы и балета в новосибирске

Театр оперы и балета в Новосибирске – одно из лучших культурных учреждений России. Поэтому здесь часто осуществляют грандиозные постановки сложных произведений. Примером могут служить балеты «Спартак» Хачатуряна и «Пульчинелла» Стравинского. Печально знаменитый «Тангейзер» также следует внести в список. Эта опера Вагнера отличается непривычной музыкой и предъявляет к певцам очень высокие требования. Из-за исполнительской сложности произведения немецкого композитора редко звучат на российской сцене.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.