Нет подключения к интернету. Настройка подключения к интернету

Мы стали практически зависимыми от Интернета. Без него мы не можем проводить спокойно свободное время, общаться со своими знакомыми, искать информацию. Нередко Интернет становится просто неотъемлемой частью нашей жизни.

И конечно, в ситуациях, когда по каким-то причинам интернет-подключение прерывается, нас обуревают негативные эмоции. Возникает желание как можно скорее найти и устранить неполадку, которая могла повлечь за собой такое отключение.

В этой статье мы попытаемся облегчить жизнь тем, кого может постигнуть подобная печальная участь. Просто разберем несколько ситуаций, в которых может пропасть интернет-соединение, а также дадим советы касательно того, как его возобновить. Ну и, конечно же, приведем некоторые распространенные причины, по которым могут возникнуть проблемы с Сетью.

нет подключения к интернету

Нет подключения к интернету. Первые действия

Представим себе ситуацию, в которой у вас нет Интернета. Вы понимаете, что хотели бы зайти в любимую социальную сеть, просмотреть фильм или выполнить любое другое действие, но вместо того сидите «в ожидании чуда». Первым делом необходимо установить, на каком этапе возникла ошибка. Тут следует ответить на ряд вопросов и провести несколько тестов.

Был ли у вас Интернет ранее, или это его первый запуск после каких-то обновлений? Если ответ на первую часть вопроса утвердительный, значит, ваша задача – найти те самые изменения, после которых и пропал доступ к Сети. В противном же случае, если вы что-то изменили (например, сменили роутер), искать причину проблемы, что вполне очевидно, нужно в нем. В рамках данной статьи, чтобы научиться устанавливать причину пропажи соединения с Интернетом, мы разберем поэтапно все узлы и охарактеризуем то, какие вопросы могут возникнуть на каждом этапе.

нет подключения к интернету windows 7

Провайдер

В первую очередь, конечно, причиной пропажи Сети может стать ошибка на стороне провайдера. Это – первоначальное звено нашей «сетевой цепи». Причиной пропажи интернет-доступа, в таком случае, может стать, например, неуплата за следующий период использования. Однако в данной статье об этом мы говорить не будем, так как подобные неполадки слишком банальны, чтобы акцентировать на них внимание.

Диагностировать ошибку у провайдера нетрудно – просто вспомните, случалось ли подобное ранее; спросите своих соседей, у которых такой же Интернет, есть ли у них доступ; подумайте, меняли ли вы что-нибудь в системе, что могло привести к ситуации, когда нет подключения к Интернету.

Конечно, если все дело действительно в ошибке на стороне провайдера, вы предпринять ничего не сможете – нужно просто подождать или воспользоваться услугами другой компании, если такое отключение происходит слишком часто или длится долго.

нет подключения к интернету через wifi windows 7

Модем

Нередко возникают ситуации, когда пропадает доступ к Сети вместе с тем, что модем сигнализирует о каких-то ошибках. Тогда необходимо обратиться к нему – выяснить, что именно значат те или иные сигналы на устройстве; постараться понять, почему соединение исчезло. Наиболее распространенными проблемами в таких случаях являются неполадки с соединяющими элементами (провода, переходники, слабый контакт где-нибудь на входе). Проверьте их, отсоедините и подсоедините заново, а если есть возможность – переставьте, замените новыми аналогами. После этого будет ясно, в чем причина неполадки – в самом модеме или в проводах, которые непосредственно служат для передачи сигнала.

Если дело в проводах, то заменить их новыми не составит труда; если же оказалось, что проблема кроется в модеме, рекомендуем обратиться с ним в сервисный центр. Однако, как правило, сам по себе модем не должен выходить из строя без видимых причин. Возможно, в нем выгорела часть платы, или устройству было нанесено повреждение, но тогда этому должно было предшествовать намокание модема или его выход из строя. Таким образом, вспоминая такие события, вы сможете разгадать, почему все еще нет активного подключения к Сети.

нет подключения к интернету через роутер

Еще может иметь место ситуация, когда для подключения к Сети используется беспроводной модем «Интертелеком» (Sprint). «Нет подключения к Интернету» - Windows XP может выводить в таком случае эту надпись по той причине, что у системы просто нет соответствующих драйверов для того, чтобы «увидеть» это устройство и распознать его сигнал. Проблема решается простой установкой программного обеспечения, подходящего конкретно для этого модема. Наконец, если и это не помогло, проверьте техническую исправность устройства; попытайтесь вспомнить, после чего могла возникнуть ошибка, не было ли каких-то повреждений и так далее.

Устройство для приема

Если у провайдера все хорошо, а ваш модем функционирует отлично, необходимо обратить внимание на сам девайс, задействованный для приема сигнала. Здесь все просто: если вы переустановили операционную систему, то, очевидно, сообщение: «Нет подключения к Интернету» Windows 7, поставленная вместо Windows XP, выводит именно по причине отсутствия должных настроек. Паниковать не стоит. Единственное, что требуется от вас, это немного времени и, желательно, доступ к Сети на другом устройстве для поиска подсказок и ответов на интересующие вас вопросы на сайтах и форумах. А решением проблемы станет простая настройка подключения к Интернету, которая проводится так, как того требует используемый тип соединения. Модемный доступ, например, часто вообще не нужно настраивать; а установка соединения через сервис VPN-служб, напротив, может показаться довольно непростым процессом.

Если речь идет о доступе к Сети на мобильном устройстве, например, а телефон или планшет пишет: «Нет подключения к Интернету», вам надо просто знать ключ сети Wi-Fi и ее название. Посмотреть их можно в настройках роутера. Если же вас беспокоит мобильный Интернет, то его необходимо настроить, вписав данные точки доступа. Узнать их можно, опять же, у оператора или консультанта связи. Также поставщики услуг часто предлагают автоматический пакет настроек для упрощения задачи пользователя.

планшет пишет нет подключения к интернету

Роутер

Если вы понимаете, что устройство работает безупречно, на стороне провайдера и модема никаких проблем не возникает, а роутер ни в какую не желает подключаться к Сети, дело, очевидно, именно в нем. Во-первых, в таком случае нужно установить, после чего пропал WiFi. Интернет-подключение могло быть потеряно также, если устройство каким-то образом было повреждено, изменились его настройки. Если дело в настройках, проведите процедуру ввода нужных параметров в программной части роутера заново. В случае механических повреждений устройство необходимо нести в ремонт.

Опять же, если надпись «Нет подключения к Интернету» (через WiFi) Windows 7 выводит после того, как произошла переустановка операционной системы, ведение новых параметров является обязательным. Чтобы понять, кроется ли причина только в этом, можете также выяснить, используя другой компьютер, распространяется ли проблема и на него.

Если нет подключения к Интернету через роутер, но при этом, операционную систему никто не трогал, заходите в параметры устройства (используя адрес 192.168.0.1 или 192.168.1.1). Для авторизации примените логин и пароль admin и смотрите, подключается ли роутер к Сети, правильно ли вы вводили данные для входа в Интернет и так далее.

Проверка

модем интертелеком sprint нет подключения к интернету windows xp

Если вы видите сообщение: «Нет подключения к Интернету» (через WiFi), Windows 7 со своими диагностическими инструментами мало чем поможет. Как показывает практика, советы она дает наиболее расплывчатые, чтобы охватить самый широкий спектр возможных проблем. А вам нужно найти и устранить конкретную причину, поэтому рекомендуем проверять каждое звено так, как описано ранее. Практическим путем вы даже без специальных знаний сможете настроить свой Интернет или хотя бы найти, в чем проблема и определить, как ее решить.

Ничего не помогает

Безусловно, могут возникать ситуации, когда ни один из перечисленных выше советов не помог, вы знаете, в чем причина, а сообщение «Нет подключения к Интернету» Windows 7 продолжает выводить. Как поступить в этой ситуации? Обратитесь в поддержку своего интернет-провайдера! Там вас проконсультируют и дадут ответ на вопрос о том, в чем причина возникшей проблемы.

Вызов мастера

wifi интернет подключение

Выходом из ситуации также может стать и вызов на дом мастера (специалиста от провайдера). Однако согласитесь, иногда решение проблемы своими силами может принести больше удовольствия, чем устраненная при помощи компетентного сотрудника ошибка «Нет подключения к Интернету» через роутер.

Причина есть всегда

И наконец, приводим главный совет, который нужно помнить в любой ситуации, когда вы своими силами пытаетесь отыскать причину отсутствия соединения с Интернетом. Причина есть всегда! Запомните эту фразу, когда вы будете думать о том, что подключение к Сети пропало «само собой», а вы так и не поняли, что случилось и как вам теперь поступать.

Когда не можете зайти в Интернет, сначала выясните, где произошел сбой, что мешает вам подключиться к сервису вашего провайдера, на каком этапе была допущена ошибка, и лишь после того ищите ответ на вопрос о том, как устранить проблему. В этом деле, конечно, желательно иметь выход в Сеть с другого устройства (например, с мобильным Интернетом на девайсе, если только не этот же самый планшет пишет: «Нет подключения к Интернету», или соседским компьютером), для того чтобы искать объяснения к вашей ситуации на различных форумах и сайтах. Ведь, какая бы ошибка у вас ни возникла, в мире есть еще как минимум несколько сотен человек (если не больше), которые уже столкнулись с ней и успели обсудить до мельчайших деталей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.