Что значит пробковый сбор? Что такое пробковый сбор в ресторане?

Если вы когда-нибудь заказывали банкет в ресторане (например, на свадьбу или для другого масштабного торжества), то могли столкнуться с таким понятием, как «пробковый сбор». Предлагаемая статья расскажет, что это такое, откуда взялось и что с данным явлением делать.

Значение и происхождение

На английском языке этот сбор называется corkage fee. Он означает плату за откупоривание и подачу к столу бутылки вина, которую посетитель ресторана принёс с собой. Такая практика широко распространена среди людей с высоким уровнем дохода, которые имеют домашний винный погребок и время от времени испытывают желание поужинать вне дома, запивая профессионально приготовленную еду любимым напитком. Сделать это можно очень культурно: для вас бутылку натрут до блеска, откупорят и подадут к столику, а затем включат плату за такое обслуживание в ваш счёт. Вот что значит пробковый сбор. Данная плата может варьироваться в различных ресторанах в пределах от 15 до 85 долларов.

пробковый сбор

А теперь рассмотрим особенности этой ресторанной политики на примере различных стран и отдельных заведений.

В Европе и США

За рубежом считается хорошим тоном соблюсти несколько правил, если вы приносите своё вино. Во-первых, нужно заблаговременно позвонить в ресторан и предупредить о своём желании. Это обычно делается одновременно с заказом столика. В это же время можно уточнить, какая в данном заведении используется система пробкового сбора: что это будет в себя включать и во сколько обойдётся.

В одних ресторанах плата за одну открытую бутылку равна стоимости самого дешёвого напитка, представленного в винной карте. В других местах она повыше, но можно рассчитывать на скидку, если вы приобретёте ещё и местный алкоголь в дополнение к принесённому с собой. В особо пафосных ресторанах размер corkage fee зависит от марки вина: чем элитнее, тем дороже.

что такое пробковый сбор в ресторане

Абсолютно дурным тоном считается покупка дешёвого вина с целью распить его в ресторане. На таких вещах не экономят, особенно если хотят в будущем вновь посетить это заведение.

На популярных курортах

Теперь узнаем, имеется ли пробковый сбор в ресторанах Турции, Египта и других излюбленных туристических мест. Судя по отзывам посетителей ресторанов и баров, расположенных при гостиницах, данная система на курортах отсутствует. Туристы приносят свои напитки: шампанское, вино, виски и т. д. Можно спокойно распить бутылочку одному или в чьей-то компании. Официанты не включают дополнительных сборов в ваш счёт, а по просьбе (иногда и не дожидаясь таковой) приносят бокалы и ведёрко со льдом.

Правда, такая демократичная практика не касается проведения банкетов. Если вы устраиваете масштабное мероприятие со своим алкоголем, придётся заплатить за обслуживание по установленному тарифу.

В Москве и Петербурге

Для российских ресторанов подобная практика ещё недавно считалась экзотикой, но с 2013 года начала вводиться во всех крупных и популярных местах. Первыми взимать такую плату стали рестораны в фешенебельных отелях, а затем явление стало распространяться шире. Сейчас с ним можно столкнуться всё чаще и чаще, поэтому стоит узнать, что собой представляет пробковый сбор в ресторанах Москвы, например.

пробковый сбор в ресторанах москвы

Так, в «Васаби» принимаются к обслуживанию закрытые фабричные бутылки вина, шампанского и всех видов крепкого алкоголя. А вот слабоалкогольные, приготовленные дома или приобретённые на разлив напитки в ресторан приносить запрещено. Цены разнятся от 150 до 400 рублей за каждую открытую бутылку, в зависимости от её объёма и крепости алкоголя. Зачастую свой алкоголь можно приносить лишь при условии заказа еды из меню на определённую сумму.

В целом же рестораны двух столиц не всегда поддерживают систему corkage fee, поскольку гораздо выгоднее продавать алкоголь из собственных запасов. Исключение составляют элитные места, в которые посетители иногда приносят редкие коллекционные марки вин и другого алкоголя.

Совершенно другая ситуация, когда речь заходит об организации свадеб, корпоративных торжеств и других подобных мероприятий. В данном случае ресторану весьма выгодно устанавливать собственные правила, ведь законом пробковый сбор пока не регулируется.

система пробкового сбора что это

Практикуются следующие системы сборов:

  • сколько бутылок принесено, столько же должно быть куплено в заведении;
  • покупается определённое количество алкоголя в местном баре, после чего можно свободно пить принесённое с собой;
  • с каждой принесённой (или только открытой) бутылки берётся плата.

Цена варьируется от 300 до 1000 рублей за вино и шампанское и от 700 до 3000 рублей за крепкий алкоголь.

В других городах

А что такое пробковый сбор в ресторане далеко за пределами Петербурга и Москвы? Суть его та же: денежная плата за право выпить принесённый с собой алкоголь. Практикуется эта система также при организации банкетов в зале ресторана. Естественно, стоимость будет ниже по сравнению со столичными заведениями: нижняя граница ‒ 50 рублей за бутылку, верхняя ‒ 300.

Советы, как сэкономить

Если не получается найти место без сборов «за пробку», можно продумать стратегию эффективного действия.

  1. Договоритесь с рестораном о взаимовыгодных условиях. Поскольку единой, законодательно регламентируемой цены нет, можно спокойно обсуждать с администрацией этот вопрос. Результатом переговоров может быть определённая цена или договорённость приобрести определённое количество алкоголя в самом ресторане в обмен на возможность принести также и свои напитки.
  2. Купите напитки в бутылках большого объёма, если пробковый сбор в данном заведении считается вне зависимости от этого параметра.
  3. Если пробковый сбор всё же намного превышает стоимость алкоголя, который вы планируете приобрести для праздника, тогда имеет смысл задуматься о целесообразности распития своих напитков. Иногда может быть выгоднее и проще заказывать их в самом ресторане.

что значит пробковый сбор

Теперь вам известно, что такое пробковый сбор, насколько он популярен в России и за рубежом, в каких формах выражен и, самое главное, какова цена данного вопроса. И, заказывая банкет, вы уже будете подкованы в этом и не совершите ошибку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.