Что такое понимание в отношениях?

Хоть мистер Дарвин и утверждал, что человека сделал труд, мы позволим себе не согласиться. Главное было в общении. Разговаривая друг с другом, обмениваясь мыслями, идеями, планами, мы получаем новые знания и можем реализовать себя в обществе. Хотите стать успешным? Учитесь общаться. Желаете иметь хорошую семью – и здесь старайтесь понять каждого.

Черная кошка

Когда семья распадается, супруги говорят, что перестали понимать друг друга. Если расходятся коллеги по работе, то, значит, между ними пробежала черная кошка. То есть внезапно появилась неприязнь, отчуждение и даже недоброжелательность по отношению друг к другу. И вообще царит полнейшее неразумение.

что такое понимание
Что такое понимание? Сегодня это одна острейших проблем в мире. Без этого невозможно наладить отношения ни между отдельными людьми, ни между целыми странами.

Но начнем с научного определения. Что такое понимание в философии? Это такая универсальная операция нашего мышления, которая усваивает новое содержание и включает его в систему уже устоявшихся представлений и идей. По сути - результат восприятия речи, какого-то сообщения. Сюда входят сведения, различные знания об окружающем или же внутреннем мире того или иного человека.

Так что если хотите, чтобы вас поняли с первого слова, учитесь четко выражать свои чувства и мысли.

Только вместе с другими

Любой успех основан на хороших отношениях дома или на работе. А если учесть, что все люди разные, то очень важно уметь установить с ними контакт. Как это сделать? Конечно, интуитивно каждый из нас чувствует, когда надо, например, промолчать или поддержать другого, как-то выручить его. То есть понять.

что такое понимание человека

А вообще, что такое понимание? Определение такое. Это особое качество личности, способность постигать и осознавать мотивы поведения другого. Также умение объяснять и пропускать через свой разум и сердце то состояние, в котором находится ваш собеседник.

Наверное, каждый встречал людей, которые сразу «видят» человека в его затруднениях, стремлениях, могут быстро разглядеть его душу, посочувствовать. Жизненный опыт им подсказывает правильный ход. И это хорошо.

Однако в практической психологии есть несколько эффективных техник. Их можно освоить. Тогда и ваши контакты с другими станут более теплыми, дружественными, прочными. А рядом с однодумцами можно и горы свернуть.

Эмоциональный фон

Если говорить о том, что такое понимание в отношениях, то надо знать следующее. Психология отношений затрагивает много разных вопросов: круг общения, эмоциональный фон, влияние на другого человека и так далее. Все это актуально как для взрослого, так и для ребенка.

Чтобы отношения с окружающими были более гладкими, добрыми, надо понять этих людей. А когда поймешь, то начинаешь невольно относиться к ним уважительно, толерантно. Это рождает в ответ такие же чувства и действия.

Вы спросите: «Что такое понимание человека?» Очень важный принцип психологии взаимоотношений. Ведь появляется сопереживание, гармония. А это одинаково комфортно для общающихся сторон. И каждый тогда заинтересован в сохранении таких связей. Все их ценят, пытаются сохранить надолго, не потерять.

что такое любовь понимание

Ваша позиция

Что такое понимание в реальной жизни и каждый день? Это наше определенное поведение. Мы должны научиться принимать окружающих нас соседей, товарищей по работе, даже случайных знакомых, не говоря уже о членах своей семьи, такими, каковы они есть. При этом вы можете совсем не одобрять поведение кого-то. Но лучше все же усвоить, что вот он – совсем другой, не ваша копия, а потому сильно отличается от вас. Можете не соглашаться с его мнением, словами, привычками, увлечениями - пожалуйста. Это ваше право. Но элементарно уважать его ценности вы просто обязаны. И все. Этого достаточно, чтобы между вами установились прекраснейшие отношения.

Пять ключей

Однако чтобы по-настоящему глубоко понимать другого, надо знать пять важных принципов и следовать им.

1. Осмыслить и признать потенциал иного человека. Каждый родившийся имеет свои возможности и резервы - умственные, физические, бытовые. Порой он их даже и не осознает. В школе не помогли их раскрыть, родители тоже прошляпили. Но если вы начнете подходить к этому человеку, думая, что он способен на большее, лучшее, то все эти качества в нем проявятся. Ваша вера, рука помощи нужна людям, чтобы изменить свою жизнь.

2. Надо уметь слушать. Мы все вроде и много общаемся, но как-то неполно. Ты ему говоришь – а он не слышит. Не входит в твое положение. Думает о своем. От твоих проблем отмахивается. Не пытается помочь. А если бы было иначе, упали бы барьеры между людьми.

что такое понимание в отношениях

3. Не надо ставить оценки. Если кто-то всех других считает ниже себя, то собеседник ему уже неинтересен. И никакой серьезной сопричастности к нему иметь не хочет. Люди обычно сразу начинают незнакомых оценивать. И судят о них по первому впечатлению. А на это достаточно всего полминуты. Потом сложившееся мнение очень трудно изменить. Но надо постараться понять человека. Узнать его взгляды, убеждения. Именно такой путь приоткрывает, например, в новом сотруднике то, что поначалу было скрыто.

4. Всегда будьте честны и открыты. Зачем притворяться? Это только осложнит вашу жизнь. Говорите всегда правду. Допустим, вам не нравится этот человек, а вы утверждаете, что, наоборот, очень даже приглянулся. Но ваши глаза, жесты, то есть невербальное общение, выдадут вас с головой. Только искренние чувства придают смысл контактам с окружающими. Так что не бойтесь быть самим собой.

5. Помогайте другим стать лучше. Для этого надо создавать такую обстановку, в которой человек раскрепостится и сам начнет, не таясь, говорить с вами открыто, дружелюбно.

Ничего не может быть лучше хороших отношений. Это понимаешь лишь тогда, когда они испорчены. А как все вернуть обратно? Это очень проблематично.

Мой дом – моя крепость

Верное определение. Если дома у тебя все нормально, то ты ощущаешь себя счастливым. А это возможно лишь при одном условии – когда есть понимание в семье.

Спокойная обстановка, любовь и забота родных влияют и на ваше положение на работе. Вы приходите не злой и не хмурый, а веселый и отзывчивый, с готовностью помочь. И производительность труда у вас высокая. И вообще жизнь прекрасна! Теперь вам, конечно, ясно, что такое понимание и насколько велика его роль в нашей жизни.

Совсем плохо, когда в доме разлад. То ли между супругами, то ли между родителями и детьми. Причина та же – нет взаимопонимания, уважения к интересам и заботам других.

что такое понимание определение

Дети – сами по себе

Сегодня жизнь такова, что взрослые и дети одновременно находятся дома в среднем не более двух часов – за исключением, конечно, сна. А общаются еще меньше.

Работающие мамы могут уделить сыну или дочке 30 минут – не больше. Ни задушевных разговоров, ни обсуждения детских проблем. А вот замечания по поводу поведения ребенка, как правило, очень категоричны. Иные взрослые просто не считают нужным «опускаться» до их проблем. Вот у них лично – да, заботы серьезные, а у детей – ерунда. Только духовно слепые могут так обращаться со своими близкими. А потом в старости жалуются, что дети их забыли.

Будет настоящее живое общение – все шероховатости, ссоры, конфликты исчезнут. И тогда каждый станет спешить вечером домой, где можно просто поговорить по душам.

что такое понимание в философии

Начало согласия

Так писал Спиноза о понимании. Как научиться не провоцировать конфликты? Ссоры вспыхивают, когда у всех разные мнения, и люди спорят, кто прав. Все это очень плохо влияет на нашу жизнь. Умение грамотно контактировать с людьми позволит создать хорошие ситуации.

На примере отношений супругов это видно. Что такое любовь? Понимание друг друга, желание уступать. Если муж, например, имеет взгляды не такие, как жена, то она тут же ведет себя агрессивно. Спор принимает угрожающий характер, и никто не хочет понять друг друга. Необходимо учитывать, что и тот, с другим убеждением, имеет право на свои взгляды. Пусть и неправильные, с вашей точки зрения. Но это – его суждения, может, выстраданные. А возможно, со временем он их переменит и приблизится к вашим.

Однако люди упорствуют, настаивают на своем. Хотя должны бы знать, что расхождение мнений – начало конфликта. В таком случае они и представления не имеют, что такое понимание.

Уступить – значит выиграть

Умение общаться – это желание уступать. Никогда не отрицайте сходу чужие взгляды. В конце концов, сколько людей – столько и мнений. И попробуй разберись, какое из них наиболее правильно. Просто постарайтесь понять другого. И почвы для конфликта в семье не будет.

понимание в семье
Разрешить оппоненту иметь свое мнение – не значит проиграть, а, наоборот, выиграть! Мир восстановится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.