Герб Оренбурга и флаг. Описание и значение городских символов

Оренбург - крупный город на юге Урала с населением в 460 тысяч жителей. В статье речь пойдет о символах этого населенного пункта. Герб и флаг Оренбурга - какие они? И какой смысл в них заложен?

Оренбург: краткая биография города

Первое упоминание о городе на берегах реки Урал датируется 1735 годом. Именно тогда здесь была заложена Оренбургская крепость.

Все исследователи сходятся на том, что название города происходит от словосочетания "крепость на Ори" (как раз на месте впадения Ори в Урал и был заложен город). Вероятнее всего, такое имя Оренбургу дал И. Кирилов - инициатор начала освоения этого края. Он утверждал, что в данном месте просто необходимо построить город, дабы открыть путь в Среднюю Азию и Индию.

Оренбург, по сути, пытались основать трижды. Вначале В. Татищеву (руководителю экспедиции по освоению) показалось, что выбранная местность слишком сильно затапливается весенними разливами. В итоге строительство было перенесено в другое место - на Красную Гору. Однако оказалось, что территория там совсем безлесная, с каменистой почвой. И новый начальник экспедиции заложил город в третий раз, на другом месте (именно там сейчас расположен старый город).

Тем не менее, первоначальное название "Оренбург" было решено не менять.

герб Оренбурга

Любопытно, что в середине ХХ века, при советской власти, город некоторое время назывался Чкаловым - в честь известного летчика. Несмотря на то что сам Валерий Чкалов никогда не был в Оренбурге, на набережной реки Урал, в центре города, в 1956 году был установлен ему шестиметровый бронзовый памятник.

Герб Оренбурга: описание и его история

В основе современного герба города - щит классической формы, заостренный книзу. На золотом фоне изображен двуглавый орел, увенчанный большой императорской короной. Он словно выходит из синих волн, под которыми находится голубой Андреевский крест.

Очевидно, что синяя лента на гербе - это местная река Урал. Орел, символизирующий государственную власть - черного цвета, с золотистыми клювами и красными языками. Всего на гербе Оренбурга можно насчитать три императорские короны - две на головах орла и одну - в верхней части щита.

герб города Оренбурга

Первый герб города Оренбурга утвердили еще в 1782 году. Перед этим населенный пункт выдержал пятимесячную облогу загона Емельяна Пугачева. За то, что Оренбург устоял перед натиском многочисленной армии, Екатерина II наградила его Андреевским крестом - наивысшим орденом царской России. Вот почему этот крест присутствует на гербе Оренбурга.

Над реконструкцией городского герба Оренбурга работали талантливые художники и дизайнеры из разных регионов страны. Среди них - Михаил Медведев, Константин Моченов, Ольга Салова.

Герб Оренбурга и его значение

Современный герб города - это подтверждение огромного вклада оренбуржцев в развитие страны. За всю историю существования Оренбурга они показали себя и как надежные защитники, и как труженики. И двуглавый орел красуется на городском гербе вовсе не случайно. Так оренбуржцев отблагодарили за их крупные заслуги перед Родиной.

Что же символизируют цвета символа Оренбурга? Золотистый фон гербового щита - это, прежде всего, знак достатка, стабильности и богатства края. Голубой цвет олицетворяет высокую духовность, чистые помыслы и благородство жителей Оренбурга.

Красный цвет символизирует силу, самоотверженность и мужество, а черный - это символ глубокой мудрости и скромности одновременно.

Флаг города Оренбурга

Официальный флаг города мало чем отличается от его герба. Это стандартное полотно прямоугольной формы с размерами 2:3. Ровно посередине его пересекает волнистая голубая полоса, символизирующая реку Урал. На золотом фоне флага - все тот же черный двуглавый орел, а под лентой реки - Андреевский крест голубого цвета.

герб Оренбурга описание

Обновленный флаг Оренбурга впервые подняли на флагшток в августе 2012 года. При его разработке за основу был взят именно исторический герб этого населенного пункта. До этого же городской символ выглядел немного иначе.

Стоит отметить, что за все время независимости России флаг Оренбурга меняли трижды: в 1996, 1998 и 2012 годах. Все предыдущие варианты повторяли российский триколор, в центре которого был размещен герб Оренбурга, но с орлом современной Российской Федерации. В 1996 и 1998 годах лишь изменялись размеры и пропорции полос флага.

герб и флаг Оренбурга

Позже геральдисты отметили, что такой флаг противоречит существующим законам страны, и предложили его изменить, в частности, поместить на него Екатерининского двуглавого орла. Так и случилось: в 2012 году был учрежден новый флаг Оренбурга.

Заключение

Оренбург - это крупный город южного Урала, центр одноименной области России. Герб Оренбурга украшен двуглавым коронованным орлом, который выходит из синих волн Урала. А внизу расположен голубой Андреевский крест. В цветовом оформлении символов города заложено четыре качества: это честь, мужество, богатство и скромность.

Оренбуржцы - гордый, мужественный и трудолюбивый народ. И герб Оренбурга наглядно это подтверждает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.