"Цетиринакс": инструкция по применению, отзывы

"Цетиринакс" - это мощный современный противоаллергический препарат, который по медицинской классификации относится к группе блокаторов гистаминовых рецепторов. Активным компонентом, входящим в это средство, является цетиризин. Множество людей, страдающих от аллергии различного генеза, используют "Цетиринакс". Инструкция по применению, показания к использованию и отзывы о препарате приведены в данной статье.

цетиринакс отзывы

Показания к применению

Итак, вы решили купить "Цетиринакс". Инструкция по применению указывает, что применять его необходимо в следующих случаях: сезонный или постоянный аллергический ринит и конъюнктивит, который сопровождается зудом, чиханием, слезотечением, гиперемией слизистых. Также препарат показан при сенной лихорадке, крапивнице, аллергическом дерматозе, ангионевротическом отеке.

Форма выпуска и состав

Лекарственное средство имеет вид таблеток, покрытых оболочкой, для перорального приема.

цетиринакс инструкция по применению
Существуют также "Цетиринакс" капли и сироп.

Каждая таблетка препарата содержит 10 мг активнодействующего вещества - цетиризина дигидрохлорида, а также ряд вспомогательных веществ: кросповидон, гидрат лактозы, стеарат магния, диоксид кремния и некоторые другие.

Одна упаковка содержит блистер, в котором 7 или 10 таблеток.

Дозировка и способ применения

Для взрослых пациентов и детей, достигших возраста 12 лет, усредненная суточная доза составляет примерно 10 мг. Ее можно принять за один раз, либо разбить на два приема в течение суток.

При печеночной недостаточности дозу уменьшают как минимум вдвое.

Таблетки принимают перорально, запивая достаточным количеством воды. "Цетиринакс" в форме капель и сиропа лучше сначала развести в питьевой воде.

Особые указания для применения

Прием "Цетиринакса" в дозах, не превышающих рекомендованные (суточный прием не более 10-12 мг), не вызывает седативного воздействия, но тем не менее следует воздержаться от управления транспортом и работы с возможно опасными механизмами, а также выполнять задания, требующие повышенной концентрации внимания или быстрой реакции.

Фармакологическое действие

Активное действующее вещество "Цетиринакса" - цетиризин - является антагонистом гистамина. Оно способно блокировать рецепторы, чувствительные к гистамину, тем самым предупреждать появление аллергии или существенно снижать проявление ее симптомов. Цетиризин также уменьшает степень проницаемости мелких капилляров и оказывает спазмолитическое действие на гладкие мышцы, таким образом предотвращая развитие отека.

Достаточно быстро развивается терапевтический эффект от применения препарата "Цетиринакс". Инструкция по применению, отзывы пациентов указывают на то, что этот срок не превышает 1-2 часов, а в большинстве случаев улучшение состояния наступает уже через 20-30 минут. Максимальная концентрация в крови наблюдается спустя 1 час после попадания в организм. Фармакологическое действие продолжается от 2 до 3 суток.

По наблюдениям врачей, препарат не вызывает зависимости и привыкания, поэтому может использоваться для курсового лечения. Активное вещество не накапливается в жидкостях, тканях и клетках организма. Если принимать "Цетиринакс" с пищей, то степень всасывания остается без изменений, однако терапевтический эффект может наступить несколько позже.

Лекарственное средство выводится с мочой и частично через кишечник. Время выведения колеблется от 8 до 10 часов у взрослых и от 6 до 7 часов у детей.

Противопоказания

Для препарата "Цетиринакс" инструкция по применению содержит следующие противопоказания: излишняя чувствительность к основному или вспомогательным компонентам лекарства, лактазная недостаточность, галактоземия, глюкозо-галактозный синдром, период беременности и кормления ребенка грудью, возраст детей до 6 лет.

С осторожностью применять препарат должны больные в пожилом возрасте, а также люди с хронической почечной недостаточностью.

Побочные эффекты

Как и любой другой медикаментозный препарат, имеет побочные эффекты и "Цетиринакс". Инструкция предусматривает повышение сонливости, чувство усталости, сухость слизистых оболочек в ротовой полости. В редких случаях возможна головная боль и головокружение, приступы мигрени, чувство дискомфорта в желудке или кишечнике, различные аллергические реакции (отек, гиперемия, кожная сыпь, крапивница, зуд).

цетиринакс капли инструкция по применению

Однако в большинстве случаев на препарат "Цетиринакс" отзывы положительные, и преимущественное количество пациентов без осложнений переносят прием конкретного лекарственного средства.

Взаимодействие с другими средствами

К настоящему времени еще не выявлено каких-либо препаратов-антагонистов "Цетиринакса". Действие активного вещества может несколько снижаться при совместном приеме с "Теофиллином", но при этом воздействие последнего остается без изменений.

Использование в младшем возрасте

Детям, младше шестилетнего возраста, не назначается "Цетиринакс". Инструкция по применению для детей допускает прием лекарства, начиная с 6 лет. При этом максимальная доза в сутки не должна превышать 10 мг.

цетиринакс инструкция по применению для детей

Прием во время беременности и лактации

Препарат не следует использовать в период беременности. В некоторых исследованиях установлено, что цетиризин не обладает тератогенными свойствами, то есть не оказывает влияния на плод, однако данные контролируемых официальных исследований на человеке отсутствуют.

Запрещено принимать "Цетиринакс" и во время грудного вскармливания, так как действующее вещество выделяется с молоком. При этом риск побочных эффектов у ребенка выше предполагаемой пользы для матери.

Передозировка

При значительном превышении допустимой суточной или разовой дозы (более 45-50 мг) возможно появление таких симптомов, как сонливость, чрезмерная сухость слизистых во рту, запор и задерживание мочеиспускания, беспричинное и неконтролируемое чувство беспокойства, нервозность и повышенная раздражительность.

Передозировка препарата требует немедленного принятия экстренных мер. Пациенту проводят промывания желудка, дают сорбенты для приема внутрь (например, активированный уголь). При необходимости возможна симптоматическая терапия.

"Цетиринакс" капли

Капли для приема внутрь выглядят как бесцветная или имеющая незначительные оттенки жидкость, без осадка, возможен слабый запах уксусной кислоты. В 1 мл капель содержится 10 мг активнодействующего вещества. Вспомогательные вещества - пропиленгликоль, уксусная кислота, вода, глицерол, сахаринат натрия, ацетат натрия.

Выпускаются капли во флаконе из темного стекла, объемом в 20 мл.

Как принимать "Цетиринакс" капли? Инструкция по применению определяет следующую дозировку: взрослым и детям, достигшим 12 лет, - по 20 капель однократно в сутки, детям старше 6 лет - по 10 капель, разбитых на два приема в сутки. "Цетиринакс" в форме капель можно принимать детям от 1 года, соблюдая нормы: в возрасте малыша до 2 лет назначают по 5 капель дважды в сутки, от 2 до 6 лет - по 10 капель однократно в сутки или по 5 капель в два приема.

Пациенты с почечной недостаточностью или в пожилом возрасте должны уменьшить суточную дозу до 10 капель.

Перед использованием капли растворяют в воде.

Условия и срок хранения

Лекарственный препарат, выпускающийся в форме таблеток, хранят в недоступном для малышей месте, избегая влияния прямых солнечных лучей и повышенной влажности. Оптимальная температура - не выше 25 градусов. Срок годности не более 2 лет.

"Цетиринакс" в форме капель необходимо хранить в затемененном месте, недоступном для детей и животных. Температура не должна превышать 23 градусов. Срок годности закрытого флакона - 4 года. Открытые капли хранят не дольше 4 недель.

Аналоги препарата

цетиринакс отзывы
На сегодняшний день наиболее эффективными аналогами "Цетиринакса" являются такие лекарственные средства как "Цетрин", "Зодак", "Аналергин", "Алерцетин" и "Цетиризин". Однако наибольшую популярность среди пациентов имеет "Зиртек". Так что же выбрать: "Зиртек" или "Цетиринакс"?

цетиринакс инструкция

Во-первых, препараты различаются по цене. Так, стоимость первого, в среднем, составляет около 240-280 рублей, "Цетиринакс" стоит дешевле - 70-90 рублей. Однако оба лекарственных средства оказывают один и тот же эффект, так как имеют в своем составе одинаковое действующее вещество - цетиризин.

"Зиртек" выпускается фирмой, имеющей филиалы в Италии, Бельгии и Швейцарии, "Цетиринакс" - также импортное средство, принадлежащее исландской фирме. Различие состоит в том, что "Зиртек" - это патентованное название препарата, и риск купить подделку или некачественный товар значительно ниже, чем при выборе дженериков.

зиртек или цетиринакс

В любом случае, выбирая "Зиртек" или "Цетиринакс", следует обязательно проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Итак, в данной статье был рассмотрен препарат "Цетиринакс" (инструкция по применению, взаимодействие с другими препаратами, особенности приема и возможные аналоги). В целом отзывы пациентов, использующих это лекарственное средство, являются положительными. Особо отмечается доступная цена, отсутствие привыкания к препарату, быстрое действие и незначительные побочные эффекты. Однако принимать "Цетиринакс" или его аналоги необходимо только по назначению врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.