Бандаж на колено. Ортопедический бандаж на колено

Различные повреждения суставов нуждаются в длительном лечении и реабилитации. В арсенале медицинской техники существует множество приспособлений, которые помогут быстро восстановиться после травм. Одним из таких вспомогательных средств является бандаж на колено, позволяющий зафиксировать сустав и снизить нагрузку на него.

Коленный сустав

Именно на коленный сустав, который имеет сложное строение, приходится наибольшая нагрузка. Верхняя и нижняя костная части соединены между собой с помощью мышц, хрящей (менисков), связок и сухожилий. Это уникальный механизм, позволяющий осуществлять двигательные движения, но при повреждениях такая способность теряется.

Бандаж на колено

Проблемам с коленным суставом подвергаются люди, связанные с регулярной физической нагрузкой. Также большое влияние имеют возраст, лишний вес и различные дегенеративно-дистрофические заболевания. Для лечения и реабилитации после повреждения сустава врачи назначают комплекс препаратов и обязательно бандаж на колено для снижения болевого синдрома и нагрузки.

Показания к использованию бандажа на коленный сустав

Бандаж является ортопедическим изделием, которое плотно облегает колено. Носить наколенники рекомендуется как для лечения, так и в качестве профилактики повреждения коленного сустава. Особенно это касается спортсменов, которые сталкиваются с постоянной опасностью получить травму. С небольшим повреждением в виде растяжения связок, отечности или воспаления сустава поможет справиться эластичный бандаж на колено. Он оказывает компрессионное, согревающее и разгрузочное действие. Также его используют для предотвращения травматизма.

Ортопедический бандаж на колено

Фиксация коленного сустава необходима в следующих ситуациях:

  • Различные травмы (вывихи, ушибы).
  • Артроз, артрит, гонартроз, остеоартроз, тендинит.
  • Растяжение связок.
  • После оперативного вмешательства на коленном суставе.
  • Повреждение мениска.
  • Воспаление сухожилий.
  • Разгрузка суставов.
  • Отечность коленного сустава.
  • Боль после старой травмы.
  • Болезнь Осгуда-Шляттера.

В чем заключается помощь бандажа?

Главное свойство наколенника – жесткая фиксация связок и суставов. Этого в полной мере не может обеспечить обычный эластичный бинт. Если наколенник подобран правильно, обеспечивается значительное снижение нагрузки на сустав, что тормозит развитие воспалительного процесса. Мягкие (эластичные) бандажи имеют прослойку из шерсти животных для согревающего эффекта и улучшения кровообращения. Компрессионные свойства позволяют вернуть подвижность сустава, снять воспаление.

Бандаж на колено с ребрами жесткости

Для каждого типа повреждения или заболевания необходимо выбирать определенную жесткость наколенника. Регулярно используя ортопедический бандаж на колено, можно избавиться от болевых ощущений, приостановить развитие дегенеративно-дистрофического заболевания, способствовать скорейшему восстановлению двигательной функции.

Разновидности бандажей на колено

Существует огромное количество видов бандажей, различных не только по строению, но и по материалу изготовления. Наиболее простыми по конструкции являются мягкие наколенники. Они пришли на смену эластичным бинтам и успешно используются в спорте и лечении недугов коленного сустава.

Бандаж на колено при артрозе

Бандаж на колено с ребрами жесткости представляет собой конструкцию из полимерных материалов. Они имеют липучки и ремни для обеспечения полного покоя и стабилизации сустава. Жесткая фиксация необходима после серьезных травм, операций и для лечения артрита, остеоартроза.

Если боль возникает под коленной чашечкой, необходимо использовать бандаж с функцией поддержания сухожилий. Такое приспособление не ограничивает движение связок. Наиболее сложными по конструкции являются туторы, ортезы и шарнирные наколенники. Последние являются универсальным вариантом и могут использоваться как для устранения боли после растяжений, вывихов, так и для лечения патологических изменений. Магнитные наколенники позволяют удерживать тепло и снимают нагрузку с сустава.

Типы бандажей по медицинскому эффекту

В медицинской практике различают наколенники по типу и силе фиксации:

  • Динамический (компрессионный) тип – такой бандаж на колено показан после травм, операций и в качестве профилактики повреждения сустава при физической нагрузке. Часто применяется в период обострения хронических патологий.
  • Функциональный тип позволяет стабилизировать, защитить и ограничить нежелательную подвижность сустава. Это могут быть шарнирные, усиленные ребрами и регуляторами бандажи для колен.
  • Стабилизирующий тип представляет собой изделие с металлическими и пластиковыми вставками. Такие бандажи (ортезы) могут заменить шину, показаны после серьезных травм и операций. Позволяют полностью обездвижить больной сустав.
  • Этапно-функциональный тип – это жесткие бандажи, которые позволяют постепенно увеличивать амплитуду движений в период восстановления работоспособности сустава за счет уменьшения силы фиксации.

Как выбрать бандаж для колена при артрозе?

Эта патология опорно-двигательного аппарата с каждым годом охватывает все большее количество людей. Деформация суставов вызывает боль и ограничивает движения. Даже простая ходьба становится для больного мучительным процессом. Применяя бандаж на колено с ребрами, можно облегчить симптомы болезни, снять отечность, восстановить свободное движение.

Эластичный бандаж на колено

При начальной стадии заболевания врач может назначить ношение мягкого наколенника. При незначительных проявлениях болевого синдрома специалисты рекомендуют применять бандажи открытого типа. Для профилактики артроза или неопределенного места боли используется закрытый тип приспособлений.

Следует уделить внимание и материалу, из которого изготовлено изделие. Наиболее комфортными и практичными считаются полиэстр и эластан. Наколенники из шерсти животных будут хорошо согревать и не допускать переохлаждения больного коленного сустава. Аналогичными свойствами обладают бандажи с турмалином. Этот минерал выделяет инфракрасное излучение и, проникая глубоко в кожу, прогревает пораженный сустав.

Самолечение при заболеваниях такого рода не допускается, поэтому выбор подходящего бандажа для коленного сустава необходимо доверить врачу-ортопеду.

Популярные производители

В салонах медицинской техники можно найти большое количество производителей ортопедических бандажей.

Бандаж на колено цены

Наиболее популярными являются:

  • Mueller Sports Medicine – компания считается лидером по производству товаров спортивной медицины. Большое разнообразие моделей, разработанных по последним инновационным технологиям, позволяет подобрать бандаж на колено Mueller для отдыха и профессионального спорта.
  • Orlett – изделия немецкой фирмы Rehard Technologies GmbH. Производят различные ортопедические приспособления для лечения позвоночника и суставов, используя новейшие разработки и материалы. Изделия зарегистрированы, а качество готовой продукции подтверждено и соответствует мировым стандартам.
  • Medi – еще один немецкий бренд, который производит высококачественные спортивные бандажи, ортезы и другие ортопедические товары.
  • Pharmacel – американская компания, специализирующаяся на продукции для физиотерапии и спортивной медицины. Изделия разрабатываются с учетом новейших технологий и позволяют облегчить болевые симптомы, дискомфорт при движении.

На что стоит обратить внимание при выборе бандажа?

Перед покупкой бандажа для коленного сустава необходимо проконсультироваться с врачом, который даст рекомендации по поводу типа изделия. Самостоятельно можно приобрести эластичный фиксатор, который будет защищать коленный сустав от повреждения.

Внимательно нужно подойти к выбору размера изделия. Стоит учитывать, что у каждой фирмы-производителя своя размерная сетка. Чтобы правильно определиться с размером, необходимо замерить обхват ноги над коленом и под ним.

Бандаж на колено с ребрами

Приобретать медицинское изделие лучше в профессиональных салонах или проверенных интернет-магазинах (с возможностью примерки). Жесткий бандаж на колено не должен пережимать и сильно сдавливать ногу, чтобы не нарушилось кровообращение. Это только ухудшит ситуацию и вместо пользы принесет вред. Не будет лечебного эффекта и от свободного бандажа, не обхватывающего плотно ногу.

При покупке необходимо выбирать изделие из практичного материала, который будет износостойким и может пропускать воздух. Также внимательно проверяются все крепления и застежки, фиксирующие бандаж. Стоит учитывать, что липучки недолговечны и быстро изнашиваются.

Стоимость и эксплуатация

Надевать бандаж на колено рекомендуется во время занятий спортом или при физической нагрузке. Суммарное время ношения изделия не должно превышать 3 часов в сутки. Врач определяет длительность терапии, в период которой будут приниматься лекарственные препараты и применяться бандаж на колено.

Цены такой продукции варьируются в широком диапазоне и зависят от фирмы-производителя и типа изделия. Наиболее доступными являются эластичные (мягкие) бандажи на коленный сустав отечественного производителя. Их стоимость начинается от 400 рублей. Для лечения артроза наколенник с жесткой фиксацией можно приобрести за 900–1300 рублей. Шарнирные бандажи – это дорогостоящие медицинские изделия, цена которых может превысить 20000 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.