История Курильских островов. Курильские острова в истории русско-японских отношений

Территориальные споры есть и в современном мире. Только Азиатско-Тихоокеанский регион имеет несколько таких. Самый серьезный из них – территориальная дискуссия за Курильские острова. Россия и Япония являются главными ее участниками. Ситуация на остовах, которые считаются своего рода камнем преткновения между этими государствами, имеет вид дремлющего вулкана. Никому не известно, когда же он начнет свое "извержение".

Открытие Курильских островов

Архипелаг, расположенный на границе между Охотским морем и Тихим океаном, является Курильскими островами. Он тянется от о. Хоккайдо до полуострова Камчатка. Территория Курильских островов состоит из 30 больших участков суши, окруженных со всех сторон водами моря и океана, и большого количества маленьких.

История Курильских островов

Первая экспедиция из Европы, которая оказалась возле берегов Курил и Сахалина – это голландские мореплаватели под руководством М. Г. Фриза. Данное событие произошло в 1634 году. Они не только совершили открытие этих земель, но и провозгласили их как голландскую территорию.

Землепроходцы Русской империи также изучали Сахалин и Курильские острова:

  • 1646 – открытие северо-западного сахалинского берега экспедицией В. Д. Пояркова;
  • 1697 – В. В. Атласову становится известно о существовании островов.

В то же время на южные острова архипелага начинают приплывать японские мореплаватели. К концу 18 века здесь наблюдается появление их факторий и рыбалок, а несколько позже – научных экспедиций. Особая роль в исследования принадлежит М. Токунай и М. Риндзо. Приблизительно тогда же на Курильских островах появляется экспедиция из Франции и Англии.

Проблема открытия островов

История Курильских островов до сих пор сохранила дискуссии по поводу вопроса об их открытии. Японцы утверждают, что именно они первыми нашли эти земли в 1644 году. Национальный музей японской истории бережно хранит карту того времени, на которой нанесены соответствующие обозначения. Согласно их мнению, русские люди появились там несколько позже, в 1711 году. К тому же русская карта этой местности, датированная 1721 годом, обозначает ее как «Острова японские». То есть первооткрывателем этих земель была Япония.

Курильские острова в русской истории впервые упоминаются в отчетном документе Н. И. Колобова царю Алексею от 1646 года об особенностях странствий И. Ю. Москвитина. Также данные хроник и карт средневековой Голландии, Скандинавии и Германии свидетельствуют о коренных русских селениях.

Курильские осторова спор между Россией и Японией

К концу 18 века состоялось официальное присоединение их к русским землям, а население Курильских островов приобрело российское подданство. В то же время здесь начали взиматься государственные подати. Но ни тогда, ни несколько позже не было подписано никакого двустороннего русско-японского договора или международного соглашения, которые бы закрепляли права России на эти острова. К тому же их южная часть не находилась под властью и контролем русских.

Курильские острова и отношения между Россией и Японией

История Курильских островов начала 1840 годов характеризуется активизацией деятельности английских, американских и французских экспедиций на северо-западе Тихого океана. Этим обусловлен новый всплеск заинтересованности России в установлении отношений с японской стороной, имеющих дипломатический и торговый характер. Вице-адмирал Е. В. Путятин в 1843 году стал инициатором идеи о снаряжении новой экспедиции на японскую и китайскую территории. Но она была отклонена Николаем I.

Позже, в 1844 году, его поддержал И. Ф. Крузенштерн. Но и это не получило поддержки императора.

Проблема Курильских островов
В это период российско-американской компанией предпринимались активные действия для установления хороших отношений с соседней страной.

Первый договор между Японией и Россией

Проблема Курильских островов решилась в 1855 году, когда Япония и Россия подписали первый договор. Перед этим состоялся достаточно длительный переговорный процесс. Он начался с прибытия Путятина в Симоду в конце осени 1854 года. Но вскоре переговоры были прерваны интенсивным землетрясением. Достаточно серьезным осложнением была Крымская война и поддержка, которую предоставили французские и английские правители туркам.

Население Курильских островов

Главные положения договора:

  • установление дипломатических связей между этими странами;
  • предохранение и покровительство, а также обеспечение неприкосновенности имущества подданных одной державы на территории другой;
  • проведение границы между государствами, расположенной возле островов Уруп и Итуруп Курильского архипелага (сохранение территории Сахалина неделимой);
  • открытие некоторых портов для русских мореплавателей, разрешение проведения здесь торговли под присмотром местных чиновников;
  • назначение консула России в одном из этих портов;
  • предоставление права экстерриториальности;
  • получение Россией статуса самого большого благоприятствования.

Япония также получила со стороны России разрешение торговать в порте Корсаков, размещенном на территории Сахалина, на протяжении 10 лет. Здесь было учреждено консульство страны. При этом исключались какие-либо торговые и таможенные пошлины.

Отношение стран к Договору

Новый этап, который включает история Курильских островов – это подписание русско-японского договора 1875 года. Он вызвал неоднозначные отзывы со стороны представителей этих стран. Граждане Японии считали, что правительство страны поступило неправильно, променяв Сахалин на «незначительную гряду камешков» (так они называли Курилы).

Курильские острова Россия
Другие же просто выдвигали заявления об обмене одной территории страны на другую. Большинство из них склонялось к мысли о том, что рано или поздно наступит такой день, когда война все же придет на Курильские острова. Спор между Россией и Японией перерастет в военные действия, и начнутся сражения между этими двумя странами.

Аналогичным образом оценивала ситуацию и русская сторона. Большинство представителей этого государства считали, что вся территория принадлежит им как первооткрывателям. Поэтому договор 1875 года не стал тем актом, который раз и навсегда определил размежевание между странами. Он также не смог быть средством предотвращения дальнейших конфликтов между ними.

Русско-японская война

История Курильских островов продолжается, а следующим толчком к осложнению русско-японских отношений стала война. Она состоялась, несмотря на наличие договоров, заключенных между этими государствами. В 1904 году состоялось вероломное нападение Японии на территорию России. Это произошло до того, как было официально объявлено о начале боевых действий.

Японский флот напал на русские корабли, которые находились на внешнем рейде Порт-Артуа. Таким образом, была выведена из строя часть мощнейших кораблей, принадлежащих русской эскадрилье.

Япония Курильские острова

Самые существенные события 1905 года:

  • самая большая сухопутная Мукденская битва в истории человечества на то время, состоявшаяся 5-24 февраля и закончившаяся отходом армии России;
  • Цусимское сражение в конце мая, завершившееся уничтожением русской Балтийской эскадры.

Несмотря на то что ход событий в этой войне как нельзя лучше складывался в пользу Японии, она была вынуждена пойти на мирные переговоры. Это было связано с тем, что экономика страны была очень истощена военными событиями. 9 августа в Портсмуте началась мирная конференция между участниками войны.

Причины поражения России в войне

Несмотря на то что заключение мирного договора определило в некоторой степени то, в каком положении находились Курильские острова, спор между Россией и Японией не прекратился. Это вызвало значительное количество протестов в Токио, но последствия войны были очень ощутимыми для страны.

В ходе этого конфликта состоялось практическое полное уничтожение Тихоокеанского флота России, было убито более 100 тысяч ее солдат. Также произошла остановка экспансии русского государства на Восток. Результаты войны были неоспоримым свидетельством того, настолько слабой являлась царская политика.

Территория Курильских островов
Это было одной из главных оснований революционных действий в 1905-1907 гг.

Важнейшие причины поражения России в войне 1904-1905 гг.

  1. Наличие дипломатической изолированности Российской империи.
  2. Абсолютная неготовность войска страны к проведению боевых актов в непростых обстановках.
  3. Бесстыдная измена отечественных заинтересованных субъектов и бесталанность большинства русских генералов.
  4. Высокий уровень развития и подготовленности военной и экономической сферы Японии.

До нашего времени неразрешенность Курильского вопроса представляет собой большую опасность. После Второй мировой войны так и не был подписан мирный договор по ее итогам. От этого спора русские люди, как и население Курильских островов, не имеют абсолютно никакой пользы. Более того, такое состояние дел способствует порождению неприязни между странами. Именно скорейшее решение такого дипломатического вопроса, как проблема Курильских островов, является залогом добрых соседских отношений между Россией и Японией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мой прадед Михайлов Михаил Михайлович участник японской войны 1904-1905г был в плену в Японии ПРИШОЛ ИЗ ПЛЕНА ЖИВЫМ И ЗДОРОВЫМ.
Копировать ссылку
-2
ТАК КАК Я ПОНЯЛ КУРИЛЫ ВСЕТАКИ ПЕРВООТКРЫВАТЕЛИ ЯПОНИЯ И Я СЧИТАЮ ЧТО ПООТНОШЕНИИ К ЯПОНИИ СССР ПОСТУПИЛ ПОДЛО ВЕРНЕЕ СТАЛИН ЯПОНИЯ НЕСТАЛА НАПАДАТЬ НА СОВЕТСКИ СОЮЗ ТЕМ ДАЛА ВОЗМОЖНОСТЬ СНЯТЬ ВОЙСКА С ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА КОТОРУЮ ПЕРЕБРОСИЛИ ПОД МОСКВУ И ДАЛА ВОЗМОЖНОСТЬ ОТБРОСИТЬ ФАШИСТОВ ОТ МОСКВЫ И ДАЖЕ ВОЙТИ В БЕРЛИН А ХОЧЕТСЯ ЗАДАТЬ ВОПРОСС ЕСЛИБ ЯПОНИЯ НЕНАРУШИЛА ДОГОВОР С ГЕРМАНИЕЙ И ОТКРЫЛА ФРОНТ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ КАК ВЫ ДУМАЕТЕ ФАШИСТЫ ВЗЯЛИ-Б МОСКВУ ИЛИ НЕТ Я ДУМАЮ И НЕ ТОЛЬКО ВЗЯТА БЫЛА
Копировать ссылку
0
Шабанов,а Крым отдать туркам!
Копировать ссылку
0
Острова которые принадлежат России, на них претендует Япония. С какой стати. Сколько наших солдат положили. Заражали японским энцефалитом, геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, сколько людей погибло в лаборатории по испытанию бактериологического оружия. Просто звери какие то, Нелюди. Такие люди вообще не должны жить на земле. Претендовать на что то, что принадлежит другим людям.
Наконец царское золото, которое украли в период революции, экономно расходовали, но после ядерного удара С
Копировать ссылку
0
Насчет золота украденного японцами я не в курсе, но знаю что от одного до четырех вагонов золота украдено бело чехами.
Копировать ссылку
0
ДА ПАМЯТЬ КРЕПКАЯ МОЙ ДЕД БЫЛ В ПЛЕНУ 1904-1905-г надним неиздевались и не превращали в раба а всех пленных просто отпустили домой.
Копировать ссылку
0
Почитайте книгу "Кухня дьявола" о отряде 731 Квантунской армии. Вот тогда вы узнаете о "человеколюбии" и о "неиздевательствах" Книга документальная и написана Японским автором.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.