Стандартный размер керамзитоблоков по ГОСТу

Керамзитобетон – современный строительный материал, относящийся к легким бетонам. Из него производят блоки и другие элементы, которые применяют для возведения внутренних и наружных стен домов и инженерных сооружений различного назначения. Также его используют для заполнения монолитных каркасов в качестве теплоизолирующего материала.

Состав и производство

Керамзитобетонные блоки получают путем смешения керамзита, портландцемента, песка и воды методом полусухого вибропрессования. Иногда при необходимости добавляют разрешенные пластифицирующие вещества. В зависимости от места применения состав может меняться: для повышения теплоизоляционных свойств количество песка и цемента может снижаться, при этом объем керамзита увеличивается, снижая массу изделий и вес готового объекта. При этом увеличиваются показатели тепло- и звукоизоляции.

Керамзит – особым образом обработанная обожжённая глина, имеющая вид пористых овальных камешков. В зависимости от способа производства, они могут иметь угловатую форму, такой материал называется керамзитным гравием. Для производства блоков используют наполнитель фракцией 5-10 мм.

размер керамзитоблоков

Поскольку, глина – природный дешевый материал, дом из таких блоков будет экологически безопасен и общая стоимость материалов выйдет ниже, чем покупка строительных камней более традиционных и распространённых (гипсобетон, пенобетон).

Классификации

Как состав, размер керамзитоблоков и характеристики могут быть разными, их разделяют по нескольким параметрам на группы:

1. По назначению:

  • Конструктивные. Самые тяжелые и прочные блоки. Применяются для строительства самостоятельных опорных элементов зданий, мостов, эстакад. Удельный вес таких блоков от 1400 до 1800 кг/м3.
  • Конструктивно-теплоизоляционные участвуют в возведении стен, преимущественно однослойных. Удельный вес блоков от 600 до 1400 кг/м3.
  • Теплоизоляционные используют как утеплитель различных конструкций. Самые легкие элементы с наименьшим содержанием цемента и песка. Удельный вес 350-600 кг/м3.

2. По области применения:

  • Стеновые. Для внутренней и наружной кладки разной степени ответственности.
  • Перегородочные для разделения межкомнатного и в некоторых случаях межквартирного пространства.

размер перегородочного керамзитоблока

3. По форме. Все блоки параллелепипедальные различаются только степенью наполнения:

  • Полнотелые.
  • Пустотелые.

4. По порядку кладки:

  • Лицевые.
  • Рядовые.

Стандарты

По свойствам и техническим показателям керамзитобетонные блоки должны соответствовать требованиям, установленным в ГОСТ 6133-99 "Камни бетонные стеновые". В документе прописаны различные параметры, по которым осуществляется контроль качества, определены марки камней, характеристики сырья для их производства, правила транспортировки и хранения.

ГОСТ определяет конкретные размеры газоблока, пеноблока, керамзитоблока:

размер керамзитоблока стандарт

Также документ указывает допустимые величины отклонения от основных размеров:

размеры керамзитоблока по госту

Общие параметры

Размеры керамзитоблока по ГОСТу четко определены, для наглядности упростим и переведем их в привычную нам форму и получим такую таблицу:

Наименование блоков

Размер, мм

Стеновые

390х190х188

288х288х138

288х138х138

290х190х188

190х190х188

90х190х188

Перегородочные

590х90х188

390х90х188

190х90х188

По данным величинам вы всегда сможете рассчитать нужное для строительства количество материалов. Эти цифры распространяются на блоки из всех видов бетонов.

Стандартный размер керамзитоблока может быть изменен по конкретным пожеланиям на этапе производства для определенной партии или для целой линейки товара. Тогда продавец должен указать, что продукт выпущен по ТУ и имеет персональные, отличные от принятых размеры.

В стандарте прописан не только размер керамзитоблоков, но и основная форма камней - параллелепипед. Элемент может иметь плоские торцы, а также пазогребневые соединения.

керамзитоблоки размеры

Может быть изменена форма камней (многогранники, полукруги и пр.) для устройства архитектурных элементов конструкций.

Технические характеристики

Отметим, что размер керамзитоблоков не влияет на показатели.

1. По прочности керамзитоблоки различаются в зависимости от области применения:

Назначение

Показатель, кг/см2

Теплоизоляционные

5-35

Конструктивно-теплоизоляционные

35-100

Конструктивные

100-500

2. Объемный вес:

Назначение

Показатель, кг/см3

Теплоизоляционные

350-600

Конструктивно-теплоизоляционные

600-1400

Конструктивные

1400-1800

3. Теплопроводность блоков из керамзитобетона колеблется в пределах 0,14-0,66 Вт/(м*К). Показатель зависит от количества песка и цемента в составе камня – чем их меньше, тем выше способность блока сохранять тепло. У пустотелых элементов самый высокий показатель, строение из них будет самым теплым.

4. Морозостойкость зависит от тяжести блока – чем больше вес, тем большее количество циклов выдерживает материал.

Назначение

Количество циклов

Теплоизоляционные

15-50

Конструктивно-теплоизоляционные

150

Конструктивные

500

5. Водопоглощение для стандартного керамзитоблока – до 10%. Показатель можно снизить путем добавления в состав специальных пластифицирующих добавок и улучшителей.

6. Паропроницаемость увеличивается вместе с пористостью - 0,3-0,9 мг/(м*ч*Па). Соответственно, легкие утеплительные блоки отлично пропускают влагу.

7. Звукоизоляция зависит от степени пористости блока. При толщине перегородки 90 мм обеспечивается защита до 50 дБ.

8. Огнеупорность. Керамзитобетон способен выдержать 180 мин. при температуре воздействия 10500С.

9. Усадка соответствует величине 0,3-0,5 мм/м.

10. Допустимая этажность строения – 12.

Применение

Блоки из керамзитобетона универсальны – их используют для возведения разных частей зданий и инженерных сооружений. Для фундаментов выпускают массивные элементы, способные выдержать значительные нагрузки, тело дополнительно армируется. Для стен существуют как самостоятельные, так и утеплительные блоки. Разница заключается в конструкции и составе: элементы для опорных и несущих конструкций имеют больший вес и плотность, а изоляционные более пористые и легкие.

Перегородки из керамзитного бетона хорошо изолируют звук в помещениях. Такие устраивают в домах и сооружениях различного назначения. Размер перегородочного керамзитоблока позволяет собрать стенку быстро с минимальными трудозатратами.

размер керамзитоблоки стандарт

Преимущества перед другими материалами

+ Производимые керамзитоблоки, размеры которых стандартизированы, просты в укладке: их пористая структура позволяет раствору проникать в тело камня, благодаря чему обеспечивается надежная перевязка кладки.

+ Стены, возводимые из пустотелых блоков, легко усилить: в сквозные отверстия вставляют укрепляющую конструкцию арматуру, создавая каркас. Это особенно актуально при многоэтажном строительстве.

стандартный размер керамзитоблока

+ Размер керамзитоблоков позволяет экономить на количестве раствора для кладки, а также снижает трудозатраты на возведение конструкций.

+ Низкий вес элементов не требует для основы мощный фундамент.

+ Возможность сэкономить, обходясь без дополнительного утепления.

+ «Дышащие» стены позволяют поддерживать в помещениях оптимальный климат без конденсатов.

+ Керамзитобетонную поверхность можно отделывать разными строительными материалами, причем её структура обеспечит надежное сцепление слоев.

+ Твердые камни выдерживают различные подвесные предметы (шкафы, полки, технику).

+ Минимальная усадка практически не отобразится на отделке и целостности конструкций.

Недостатки

  • В сравнении с тяжелыми бетонами керамзитный является менее прочным, потому применение его для фундаментов возможно только при малоэтажном строительстве и тщательном расчете.
  • При возведении высотных зданий требуются блоки высокой плотности, что увеличивает нагрузку на фундамент и требует более мощной его конструкции, что может удорожать стоимость проекта.
  • Случается, что керамзитоблоки размеры имеют неидеальные ввиду своей структуры, приходится особенно тщательно производить укладку. Но если отклонения в пределах, допустимых ГОСТом, проблем не возникает.

Особенности применения и выбора

Если при выборе строительного материала для дома вы остановились на керамзитобетоне, нужно учитывать некоторые нюансы:

  1. Чтобы не создавать дополнительного утепления, необходимо устроить тощину стен не менее 40 мм. Тогда проживание в доме будет комфортным, а микроклимат всегда оптимальным.
    размер керамзитоблоков
  2. Кладку следует производить, тщательно вымеряя толщину швов. Не должно быть выступов и перепадов.
  3. Для дома из керамзитоблоков подойдет ленточный фундамент, если не предусмотрено подвальное помещение. После его осадки можно приступать к возведению стен.

Размер керамзитоблока стандарт определяет четко, а потому, если проект у вас расчитан по таким параметрам, будьте внимательны при покупке материала: производитель обязан указывать размеры по ГОСТ или ТУ. Они могут отличаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.