Реки США: краткое описание самых крупных водотоков

Соединенные Штаты Америки – страна, которая очень богата запасами пресной воды. Большие реки США и приносят много пользы для государства, так как практически везде являются судоходными. Наиболее знаменитыми водоемами считаются Великие Озера. В их состав входят несколько крупных озер, которые соединены проливами, а также небольшими водными потоками. Самые значимые и крупные реки – Миссури, Колорадо, Миссисипи, Колумбия.

реки сша

Соединенные Штаты Америки

Одной из самых влиятельных держав мира является Америка. Она также превосходит в размерах и по численности населения многие государства.

По своей площади США занимает четвертое место (9630 тыс. км2). Она граничит с Канадой и Мексикой.

Из-за большой протяженности государства его рельеф достаточно разнообразен. Здесь можно встретить как низменности, так и горные хребты. Каждому штату присущи свои климатические особенности: не редкостью будут как арктические морозы, так и тропическая жара. Соединенные Штаты условно разделены на 4 часовых пояса.

Население делится на социальные классы, которые различаются уровнем жизни, образованием, доходами. Благодаря крупномасштабной иммиграции в Штатах проживают представители практически всех рас и наций. Государственный язык здесь не принят, но наиболее распространенным стал английский.

США делится на 4 региона, а также государство разделено и на так называемые пояса – районы, которые имеют схожие условия жизни, религию, традиции и др.

крупные реки сша

Реки США

О природе Соединенных Штатов Америки можно говорить очень долго, однако нельзя не упомянуть водные потоки.

В Нью-Йорке протекает Саскуэханна. Ее вода очень чистая, что позволяет пользоваться ею в качестве питьевой. Однако добыча угля очень сильно может отравить водный поток, из-за чего правительство разрабатывает план, с помощью которого загрязнение будет минимальным.

Практически все реки, расположенные на территории США, очень часто подвергаются влиянию со стороны промышленности. Например, в Бристольском заливе водотоки постоянно, на протяжении многих лет, страдают из-за добычи полезных ископаемых.

Роанок, река в Вирджинии, как и Саскуэханна, имеет чистейшие воды. Помимо этого, в ней расположен урановый рудник, добыча из которого может привести к ужасным последствиям.

В Иллинойсе располагается водоток Чикаго, который сильно загрязнен сточными водами. Он спасает другие реки США от грязи, так как является единственным пристанищем для отходов.

Семгу и лосося можно встретить в Юбе. На ней расположена гидроэлектростанция. Также на ней построены многочисленные дамбы, что стало препятствием для миграции рыбы. При этом если не соорудить проходы для водных животных, то лосось может оказаться под угрозой исчезновения.

большие реки сша

Миссисипи – главная река США

Величайший водный поток как Америки, так и мира – Миссисипи. Он полностью располагается в Штатах, однако его бассейн захватывает небольшую территорию Канады. Берет свое начало в Николетт-Крик, вливается в Мексиканский залив.

Миссисипи – это самая длинная река США. Ее протяженность составляет больше 3500 км. Также благодаря своей площади в ее бассейн входят практически все штаты государства. В основном река имеет южное течение.

длинная река сша

Миссури – приток реки Миссисипи

Река Миссури считается самым большим водным потоком Северной Америки и притоком р. Миссисипи. Исток находится в Скалистых горах, что полностью влияет на ее характерное течение. Стоит заметить, что и другие крупные реки США берут свое начало именно в этом месте. Длина Миссури составляет 3767 км. Благодаря данному водотоку в XIX столетии переселенцы продвигались на запад, тем самым расширяя границы США.

Пик развития судоходства пришелся на 30-е годы ХХ века. В течение 20 лет было построено много дамб и других сооружений, однако в настоящее время можно наблюдать некий упадок в развитии реки.

главная река сша

Основная водная артерия страны

Колумбия занимает лидирующие позиции в списке «Главные реки США». Располагается она в Северной Америке и протекает не только через Штаты, но и через Канаду. Ее длина составляет 2 тыс. км.

Питается ледниковыми водами. Благодаря горному характеру течения и большому объему вод, создает идеальные условия для работы гидроэлектростанций. Всего на водном потоке находится 14 ГЭС.

Судоходство на реке развивалось достаточно сложно, так как она имела много отмелей и порогов. Однако в ХХ веке строительство многочисленных плотин помогло восполнить русло достаточным количеством воды. Именно этот фактор позволил сделать значительный прорыв в данной сфере.

река Колумбия

Колорадо – глубоководная река

На юго-западе Соединенных Штатов Америки протекает река Колорадо. Ее длина 2334 км. Впадает она в Калифорнийский залив. Практически весь бассейн водного потока находится на территории США, это более 600 тыс. км2. Колорадо широко используется как в сельском хозяйстве, так и для других бытовых нужд населения. Ранее в реке водилось около 50 видов рыб. Однако работы по изменению течения привели к снижению их популяции. Стоит заметить, что 4 вида практически полностью находятся на стадии вымирания.

Колорадо имеет бурный характер течения, что привлекает большое количество туристов. На ее берегах расположено много национальных парков и лесов, где можно хорошо провести время и полноценно отдохнуть.

река Колорадо

Рейтинг «Крупные реки США», безусловно, возглавляет Миссисипи. Сейчас из-за деятельности человека состояние водного потока ухудшается, однако правительство все же проводит ряд специальных мероприятий, которые медленно улучшают экологию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.