Монумент "Катюша" в городах России

Катюша, монумент которой можно увидеть во многих городах, это неофициальное название бесстволовых систем полевой реактивной артиллерии БМ-13, которые сделали значительный вклад в победу в Великой Отечественной войне. Есть несколько версий появления такого наименования. Первая связана с популярностью песни Матусовского и Блантера о девушке Катюше. Вторая версия гласит, что название пошло от полигонщиков, которые называли установку БМ-13 «костиковская автоматическая термическая», сокращенно КАТ. От этого недалеко до Катюши.

катюша монумент

Памятники установке можно найти во многих городах. В одних ее изготавливали, в других катюша помогала одержать победу в битвах с фашистами.

В Ростовской области

Монумент «Катюша» в Ростовской области находится на хуторе Дудукалове. Установлен в 1991 году в честь минометчиков, которые освобождали его в 1943 году от фашистов.

На пьедестале установлен трехметровый образец артиллерийской техники, который использовался в 1943 году. Монумент изготовлен из гипсобетона и металла.

монумент катюша

В Челябинской области

В Челябинской области монумент «Катюша» был построен в 1975 году. Мало кто тогда знал, что эту легендарную артиллерийскую установку производили в Челябинске в годы Великой Отечественной войны. Ее производство было засекречено. Готовые зачехленные машины отправляли по ночам.

Идея установки памятника катюше принадлежит почетному члену города Челябинска, архитектору Евгению Александрову. Средства на монумент собирали рабочие завода, проводя субботники. И на годовщину тридцатилетия Победы над фашистами «Катюша» появилась у Дворца культуры завода дорожных машин.

монумент катюша в пензе

Александров не только предложил идею создания памятника, но и воплотил ее в жизнь. Совместно с заслуженным художником РСФСР Виталием Зайковым была воссоздана ракетная установка со снарядами. Для этого потребовалась особая конструкция постамента.

В Волгограде

Памятник ракетной установке в Волгоградской области расположен у автодороги Волгоград – Элиста. Катюша сыграла большую роль в битве под Сталинградом (бывшее название Волгограда). Инициаторами возведения монумента стали Огуреев и Горбунов, которые служили в дивизионе в селе Цаца.

Решение об установке памятника было принято на встрече ветерановв 1977 году и приурочено к 32-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

На постаменте установлена настоящая боевая машина, которую восстановили на моторном заводе. И от него до места установки катюша доехала своим ходом. Машину до постамента сопровождали участники битвы под Сталинградом.

Монумент «Катюша» ежегодно является точкой сбора митингов памяти, Вахты памяти и Всероссийского автопробега.

В Смоленской области

Архитектором памятника была А. А. Васильева. Он установлен в Рудянском районе Смоленской области в 1968 году. Именно здесь был произведен второй залп этого грозного оружия. Тогда только решался вопрос о массовом производстве установки катюша.

монумент катюша на дороге жизни

Монумент был отреставрирован в 2000 году. Со времени установки металл проржавел. Для реставрации монумент перевезли на предприятие ЗАО «Автосервис». Во время процедуры чуть не произошла трагедия. При работе со снарядами один из них задымился. Но никто не пострадал. Рабочие остановили все работы и вызвали МЧС. После приезда специалисты обезвредили шестнадцать снарядов. На самом деле боевых зарядов в установке не было, но осталось немного взрывчатого вещества. Которого, впрочем, хватило бы на серьезное происшествие.

Монумент «Катюша» на Дороге жизни

Мемориал «Катюша» входит в «Зеленый пояс Славы» в Санкт-Петербурге. Возведен рядом с деревней Корнево в 1966 году. В этом месте с 1941 по 1943 год находились зенитные части, которые прикрывали Дорогу жизни.

Архитекторами мемориала были Л. В. Чулкевич, П. И. Мельников, А. Д. Левенков. Инженеры - Л. В. Изъюров, Г. П. Иванов.

монумент катюша на дороге жизни

Мемориал артиллерийской установки представляет собой пять балок из стали. Длина их - 14 метров. Балки установлены на бетонном основании под небольшим углом. Мемориал представляет собой пять стальных балок длиной 14 метров.

В Пензе

Монумент «Катюша» в Пензе установлен на углу улиц Баумана и Свердлова, возле завода «Пезмаш». Открытие памятника состоялось в ноябре 1982 года.

В годы Великой Отечественной войны было создано машиностроительное предприятие на территории бывшей бисквитной фабрики.

монумент катюша в пензе

Изначально памятник находился возле краеведческого музея, но после его решили перенести к заводу "Пензмаш", потому что именно здесь изготавливали артиллеристские установки катюша.

В Краснодаре

Памятник катюше в Краснодаре был установлен во времена перестройки. В 1985 году артиллеристскую установку отреставрировали и установили в одном из районов города. Пьедестал, на котором стоит машина, высотой четыре метра. Монумент «Катюша» находится на пересечении Ростовского шоссе и улицы Российской. Памятник установлен в честь артиллеристов, которые защищали Кубань от гитлеровцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.