Протокол BitTorrent. Как увеличить скорость торрента?

Многие пользователи Интернета знают, что скачивание различных файлов, особенно большого объёма иногда представляет определённые трудности – маленькая скорость, обрывы, отсутствие возможности докачки (в бесплатном режиме на файлообменниках) и т.п.

К счастью, технологии не стоят на месте и уже сегодня разработаны, внедрены и широко используются во всём мире различные способы обмена файлами, характеризуемые стабильностью, хорошей скоростью, и независимостью от стабильности интернет-канала. Одним из лучших решений в данном аспекте является скачивание через торрент – весьма распространённый на сегодняшний день способ получения нужного контента в Глобальной сети. Ниже будет предпринята попытка разобраться, что же такое торрент, а также будет рассказано, как увеличить скорость закачки торрента и как увеличить скорость отдачи торрента. 

Итак, слово торрент – происходит от названия протокола, через который происходит обмен файлами – BitTórrent, являющийся пиринговым  сетевым протоколом, предназначенным для кооперативного обмена данными через Глобальную сеть.

Особенностью работы торрент-протокола является тот факт, что передача файлов осуществляется частями, то есть каждый torrent-клиент, при получении (скачивании) этих частей, одновременно осуществляет их отдачу (закачивание) другим клиентам. Это позволяет снизить нагрузку, а также зависимость от определённого клиента-источника. Кроме того обеспечивается избыточность данных.

Создание протокола было осуществлено Брэмом Коэном, который первым написал torrent-клиент на языке  Python 4 -  «BitTorrent». Это случилось в апреле 2001 года, а уже 2 июля того же года был осуществлён запуск первой версии приложения.

За время существования протокола было создано множество других приложений-клиентов для осуществления обмена данными по протоколу BitTorrent, которые сегодня успешно функционируют в миллионах ПК.

 Многим пользователям, которые используют торрент-клиенты, хотелось бы узнать, как увеличить скорость торрента, то есть сделать так, чтобы файлы закачивались и отдавались быстрее. Зачем это нужно? Ну, с закачкой всё понятно – чем быстрее будет получен желаемый файл, тем лучше, а вот с отдачей? Многим не понятно зачем отдавать, да ещё стараться, чтобы информация уходила как можно быстрее. Между тем отдача в работе торрент-протокола не менее важна, чем скачивание, ведь только за счёт того, что работает принцип «скачал-отдал» функционирование торрент-трекеров вообще возможно. Думаю понятно, что чем больше людей раздают какой-либо файл, и с чем большей скоростью это происходит, тем проще скачать его всем желающим. На многих торрент-треккерах даже устанавливается ограничение для пользователей, которое основывается на так называемом ратио – соотношении количества скачанной информации к объёму отданной. Чем больше ратио, тем лучше, а если этот показатель опускается ниже определённой отметки, пользователю ограничивают скорость закачки, либо вообще отключают возможность получать файлы, пока требуемый ратио не будет восстановлен. Именно поэтому, знать, как увеличить скорость торрента чрезвычайно важно.   

На  самом деле, ответов на вопрос как увеличить скорость торрента, не так уж и много, следует лишь учесть нижеизложенные аспекты:

  1. Следует помнить, что скорость загрузки прямо зависит от скорости тарифного плана, согласно которого осуществляется доступ в Глобальную Сеть. Как повысить скорость торрента? Просто перейти на тарифный план, предоставляющий более высокую скорость, чем в данный момент. Не стоит забывать, что провайдером скорость указывается в  килобитах, в то время как скачивание с торрента характеризуется скоростью в килобайтах – в 8 раз меньше в количественном отношении. Для того чтобы узнать максимально возможную скорость закачки, необходимо поделить скорость, задекларированную провайдером на 8.
  1. Второй важный момент в аспекте скорости скачивания – это количество пользователей раздающих файлы (сидов) и количество пользователей, которые осуществляют закачку (пиров). Понятно, что чем больше сидов и чем меньше пиров, тем быстрее пиры скачают файл и станут сидами.
  2. Третьим немаловажным моментом для скорости скачивания являются настройки приложения-клиента. Для увеличения скорости можно проверить настройки, а конкретно -не установлено ли ограничение по скорости раздачи и загрузки. Подробнее об этом можно узнать в справочной системе торрент-клиента. В основном данные настройки вводятся в разделах "Настройка клиентов", а также  "Настройки скорости". 

Надеемся, что вышеизложенное помогло вам понять, как увеличить скорость торрента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.