Сторожевой корабль "Ярослав Мудрый" ВМС России: характеристики и фото

Эффективность военно-морского флота зависит от сбалансированности его состава и характеристик кораблей, в него входящих.

Серия "Неустрашимый"

сторожевой корабль ярослав мудрый

Корабли под шифром "Ястреб" пришли на смену сторожевикам серии 1135 "Буревестник". Первенцем серии стал "Неустрашимый", заложенный на стапелях Калининграда в 1987 году. По его имени названа вся короткая серия однотипных кораблей. Пока в неё входит лишь сторожевой корабль "Ярослав Мудрый" и третий корабль серии, находящийся на достройке.

Согласно классификации кораблей, принятой в Советском Союзе, это сторожевые суда, способные действовать не только самостоятельно, но и в составе эскадры. Более старая классификация причисляла их к эскортным миноносцам. С точки зрения западных специалистов эти корабли относятся к классу фрегатов.

Сторожевой корабль СКР "Ярослав Мудрый" заложен ещё в советское время, в 1988 году. Долгое время он находился на консервации из-за проблем с финансированием оборонного комплекса. Лишь в 2009 году над его кормой был поднят Военно-морской флаг России.

Общий обзор

 сторожевой корабль ярослав мудрый ттх

Сторожевик предназначен для обеспечения противовоздушной, противолодочной обороны эскадр и соединений, для нанесения ракетных и артиллерийских ударов как по морским, так и по наземным целям.

Отличием серии, к которой относится сторожевой корабль "Ярослав Мудрый", является наличие на борту вертолёта морского базирования Ка-27. Он позволяет осуществлять разведку на значительном удалении от судна, вести поиск и самостоятельно атаковать подводные лодки противника. Вертолёт способен обеспечивать целеуказание для ракетного противокорабельного комплекса.

Сторожевой корабль "Ярослав Мудрый" ВМС России имеет дальность плавания в три с половиной тысячи морских миль при автономности в тридцать суток. Она определена исходя из запасов продовольствия на борту для экипажа в двести четырнадцать человек, включая двадцать семь офицеров.

Сторожевой корабль "Ярослав Мудрый": характеристики корпуса и силовой установки

сторожевой корабль скр ярослав мудрый

Силуэт корабля привлекает внимание агрессивными очертаниями удлинённой носовой части с установленной на ней башней артиллерийской установки. Под форштевнем заметна куполообразная часть носовой конструкции, улучшающая ходовые качества. В неё вмонтирована антенна гидроакустического комплекса.

Длина и ширина судна несколько больше, чем у сторожевиков предшествовавшей серии "Буревестник". Оно оборудовано системой успокоения качки, улучшающей обитаемость и условия применения вооружения.

Сторожевой корабль "Ярослав Мудрый" имеет обширную надстройку, выполненную таким образом, чтобы обеспечивать минимальную радиозаметность корабля. В корме сторожевика оборудован ангар для противолодочного вертолёта со складом горючего, вооружения и всего необходимого для успешного применения.

На судне установлено по два газотурбинных агрегата на каждый вал, приводящих в движение винты. Один предназначен для экономичного плавания, второй позволяет двигаться в форсированном режиме со скоростью до тридцати узлов, или пятидесяти пяти километров в час.

Ракетно-артиллерийское вооружение

сторожевой корабль ярослав мудрый характеристики

Ударная мощь фрегата впечатляет. Башенная артиллерийская система имеет калибр сто тридцать миллиметров и увенчивает развитый полубак, которым отличается сторожевой корабль "Ярослав Мудрый". ТТХ установки позволяет вести огонь по всем видам целей, в том числе поражать такие сложные, как противокорабельные ракеты.

За орудийной башней находятся контейнеры с пусковыми установками зенитных ракет ближней зоны "Кинжал", утопленные почти под уровень палубы. Они позволяют уничтожать все виды воздушных целей на дальности до двенадцати километров. Противовоздушные возможности усиливают два поста зенитно-ракетного комплекса "Кортик", находящиеся в кормовой части. Пушки комплекса могут эффективно поражать также надводные и наземные цели.

Основным ударным оружием, которым располагает сторожевой корабль "Ярослав Мудрый", являются противокорабельные ракеты комплекса "Уран". Пусковые установки с четырьмя ракетами в каждой размещены вдоль каждого борта. Дальность действия ракет составляет 260 километров.

Ракета комплекса атакует цель, двигаясь на высоте до пятнадцати метров над уровнем моря. Выходя на боевой участок траектории, она дополнительно снижается до трёх — пяти метров от воды. Низкий профиль атаки и скорость, близкая к звуковой, делает перехват ракеты сложной задачей.

Противолодочные возможности

Разведка обстановки осуществляется посредством гидроакустической станции корабля. Базирующийся на сторожевике вертолёт расширяет возможности за счёт использования буксируемых акустических комплексов.

Помимо вертолёта, способного нести противолодочное вооружение, сторожевой корабль "Ярослав Мудрый" может применять ракетный комплекс "Водопад" и бомбометную установку "Смерч". Ракетный комплекс способен уничтожать подводные объекты на дальности до пятидесяти километров. Глубинные бомбы могут достигать глубины четырёхсот пятидесяти метров на расстоянии до шести километров от корабля.

Корабль обеспечивает защиту от диверсантов при помощи двух десятиствольных гранатомётных установок. Они способны, ориентируясь на данные опускного гидроакустического комплекса, вести автоматическую стрельбу до полной ликвидации угрозы.

Боевая служба

сторожевой корабль ярослав мудрый вмс россии

Отсутствие военных действий на море не означает исчезновения боевых задач. Каждый поход или патрулирование входит в состав мероприятий, обеспечивающих безопасность и оборону страны. Сторожевой корабль "Ярослав Мудрый" принимал участие в борьбе с пиратами Индийского океана, гарантируя охрану международных торговых маршрутов.

Совместно с ТАКР "Пётр Великий" осуществлял боевой поход из Балтийского в Средиземное море. Во время этой операции он обеспечивал охрану и оборону авианесущей группировки и судов сопровождения. Осуществлял задачи по демонстрации флага в зоне патрулирования. В настоящее время корабль находится в ремонтных доках на судостроительном заводе "Янтарь".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.