Дымоход в баню своими руками из кирпича. Монтаж, установка дымохода в бане

Возведение хорошего кирпичного дымохода нельзя сравнить с установкой обычной стальной трубы, так как проведение данных работ сопровождается более внушительными сложностями. Здесь важно уделить внимание каждому шву, так как от герметичности будет зависеть безопасность тех, кто станет пользоваться печью.

Пожарная безопасность

Обустраивая дымоход в баню своими руками, важно строго соответствовать правилам пожарной безопасности. В качестве главной задачи любого дымоотвода выступает удаление продуктов сгорания топлива из внутреннего пространства помещения, где установлена печь. Будет способствовать этому процессу тяга, которую необходимо обеспечить внутри трубы. Именно сила тяги будет выводить отработанные пары и гарантировать поступление кислорода в топочную камеру, что и станет поддерживать процесс горения.

дымоход в баню своими руками

Если производится установка дымохода в бане своими руками, то вы должны знать его преимущества. Так, в качестве основных плюсов кирпичного дымоотвода выступает то, что в любую погоду тяга у такой конструкции будет отличной, внешний вид остается превосходным, а вот срок жизнедеятельности окажется значительно более длительным по сравнению с тем, которым обладает стальная труба. Перед началом работ необходимо определиться, по какой технологии будет производиться работа.

Основные элементы дымоотвода из кирпича

Перед тем как возвести дымоход в бане своими руками из кирпича, нужно определить, из каких элементов он состоит. В самом начале идет надсадная труба, которая выкладывается с соблюдением особой перевязки. За 6 рядов до перекрытия данная составляющая должна быть завершена, так как после начинается шейка распушки. Распушка представляет собой расширение дымохода, однако при этом сечение должно остаться таким же, как и по всей длине трубы. Расширение приходится только на наружную часть распушки, толщина при этом составляет 25-40 сантиметров. Та часть дымоотвода, что будет выходить на чердак, называется стояком, данный элемент идет ровно до самой крыши.

дымоход в бане своими руками

Монтаж дымохода в бане своими руками предполагает наличие выдры, которая выступает в качестве следующего узла. Этот элемент представляет собой расширение с четырех сторон, оно не должно оказаться меньше 10 сантиметров. Благодаря этому элементу атмосферные осадки не проникают в пазы между дымоходом и кровлей. После выдры должна быть уложена шейка, ее размер такой же, как и у самого дымохода. Завершить ее обустройство нужно расширением, которое формирует оголовок дымохода. На него монтируется колпак, выполненный из металла, заменить этот элемент можно дефлектором, что исключит дымоход от проникновения снега и дождя, а также мусора и мелких птиц. Собственно, для тяги этот элемент также необходим.

Осуществление кладки дымохода

Дымоход в бане своими руками, фото которого представлены в статье, должен укладываться в несколько этапов, первый из которых предполагает проведение подготовки. Первоначально нужно решить, какой схемой будет обладать конструкция. Для того чтобы осуществить укладку дымохода, для него нужно обустроить прямоугольный фундамент. Его можно выполнить из полнотелого кирпича или бетона, который должен быть укреплен стальной арматурой. В качестве основного условия здесь выступает то, что по высоте он должен быть равен 30 см или больше. По ширине фундамент должен оказаться на 15 см больше по сравнению с самим дымоходом.

установка дымохода в бане своими руками

Рекомендации по проведению кладки дымохода

Перед тем как сделать дымоход в бане своими руками, необходимо учесть, что какова бы ни оказалась высота бани, дымоотвод должен быть не меньше пяти метров в высоту, в противном случае тяга будет плохой. Обустраивать конструкцию необходимо с использованием огнеупорного или красного полнотелого кирпича. В роли связующего компонента следует применять раствор, выполненный из извести и цемента или из песка и цемента. В тех областях, где температура будет особенно высокой, следует использовать смесь, предназначенную для кладки печи.

монтаж дымохода в бане своими руками

Если вы выстраиваете дымоход в бане своими руками, то перед вами непременно встанет задача раскроя кирпича. Для откалывания элемента от изделия можно использовать шлифовально-отрезную машинку, но предварительно изделие должно быть размечено с помощью маркера. Такой подход позволит сделать точные пластины для дымового канала в зоне выдры и разделки. Швы необходимо сделать более тонкими, когда выкладывается дымоход в бане своими руками, - это обеспечит более высокую надежность и устойчивость конструкции. Наиболее подходящая толщина швов - 15 миллиметров. Для обустройства выдры и разделки следует применять стальные прутья, их установка должна осуществляться в кирпичную кладку, при этом арматура не должна пересекать дымовой канал. Высота и ширина конструкции будет зависеть от того, какая толщина будет у швов, они обязательно должны быть одинаковыми. Толщина стен дымоотвода должна быть равна примерно 10 сантиметрам, что гарантирует пожарную безопасность.

Советы специалиста

Делая дымоход в баню своими руками, необходимо оставить отверстия для проведения чистки конструкции. Стенки дымохода должны быть ровными, тогда как углы следует выставлять таким образом, чтобы они были прямыми. Внутреннее основание конструкции следует отделать штукатуркой, что обеспечит гладкость. Эта необходимость обусловлена тем, что неровная поверхность станет препятствовать проникновению газов, кроме того, станет оседать сажа. Это ухудшит тягу, а внутренняя поверхность в конечном итоге может загореться, что повышает опасность. Нанесение штукатурки следует производить правильно. Специалисты считают, что дымоотвод необходимо отбелить и сверху, это позволит анализировать просачивание сажи через имеющиеся щели.

дымоход в бане своими руками из кирпича

Установка теплоизоляции и крепление дымохода

Если дымоход в баню своими руками обустраивается около стены, то фиксировать его для более высокой надежности стоит при помощи стальных анкеров с шагом в 30 см. Там, где конструкция будет сопряжена с потолком и кровлей, нужно монтировать асбестоцементную ткань, которую иногда заменяют стеклотканью. Несмотря на то что кирпич нагревается медленно, риск возникновения пожара необходимо снизить до минимума. В качестве еще одного требования выступает то, что дымоход должен возвышаться над коньком на 0,5 метра, что очень важно. Наружную часть конструкции, что располагается над крышей, необходимо теплоизолировать, а также отделать облицовочным кирпичом. Использовать для проведения работ можно и кровельную отделку.

дымоход в бане своими руками фото

Разновидности кирпича для дымоходов

При обустройстве дымохода следует использовать шамотный или керамический полнотелый красный кирпич. Разница между ними будет состоять лишь в температуре, которую каждый из данных материалов способен претерпевать. Таким образом, красный кирпич будет способен выдержать 800 градусов, тогда как шамотный выдерживает 1000 градусов. Все остальные варианты по типу пористого, пустотелого или облегченного кирпича использовать не стоит. При выборе раствора необходимо учесть, что ниже уровня кровли нужно использовать смесь на основе извести и цемента. Тогда как области, располагаемые выше кровли, следует укладывать с использованием раствора из песка и цемента.

как сделать дымоход в бане своими руками

В заключение

Теперь вы знаете, что, делая дымоход в баню своими руками, необходимо следовать всем приведенным выше правилам, это позволит получить конструкцию с качествами прочности и пожарной безопасности. Немаловажна и эффективность. А если не выполнить правила, то удаление дымовых газов не будет происходить нормально, что может привести к очень неприятным последствиям. Поэтому не стоит экономить на материале.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.