Расстрелы в Китае за преступления

Современное правосудие по большей части тяготеет к гуманности, и даже преступники, совершившие тяжкие правонарушения, имеют возможность рассчитывать на приемлемые условия проживания в местах лишения свободы. Безусловно, подобная тенденция характерна не для каждой системы правосудия, в некоторых странах мира и в наши дни действует высшая мера наказания – лишение жизни. Так, значительный резонанс в обществе вызывают расстрелы в Китае - одном из наиболее развитых с экономической и социальной точки зрения государств.

Общая информация о смертной казни в Китае

Судебная система в КНР действует весьма четко и оперативно, смертные приговоры выносятся и исполняются предельно быстро, без каких-либо проволочек. Казнь может быть осуществлена одним из двух способов: выстрел из оружия или при помощи инъекции. Расстрелы в Китае проводятся в большинстве случаев, однако в последнее время тенденция начинает незначительно изменяться. Это обычно объясняют следующими факторами:

  • Повышенная безопасность для исполнителей приговора (смерть посредством укола снижает вероятность заражения ВИЧ-инфекцией при уборке территории после казни).
  • Поддержание имиджа страны (считается, что уколы намного гуманнее выстрела в затылок).

Смертельные инъекции на сегодняшний день по большей части применяются для людей, совершивших преступления экономического характера, а вот наркоторговля и убийства караются исключительно при помощи оружия.

расстрелы в Китае

Расстрелы в Китае осуществляются чаще, чем в любой другой стране мира. При этом следует помнить о том, что столь высокий показатель объясняется в первую очередь общей численностью населения, ведь отдельные государства имеют более значительные показатели смертности на душу населения по сравнению с КНР. К сожалению, точное количество погибших в результате вынесения судебного решения назвать невозможно, подобная информация в Китае считается государственной тайной и надежно скрыта от местной и мировой общественности. В международной сети интернет можно встретить списки казненных, однако их подлинность остается под серьезным вопросом.

Возможные причины вынесения смертного приговора

Наказание преступников посредством смертной казни в КНР проводится по целому ряду статей (на сегодняшний день 55, ранее было 68). В большинстве случаев они касаются коррупции и оборота наркотических средств. Условно их можно подразделить на следующие категории:

  • Государственная измена, шпионаж, поднятие бунта.
  • Хищение государственных средств и ценностей.
  • Взяточничество.
  • Халатность, повлекшая за собой крупные бедствия.
  • Изнасилование.
  • Производство продуктов и медикаментов, использование которых по прямому назначению может повлечь смерть или ущерб здоровью.
  • Наркоторговля.
  • Похищение людей.

расстрел министра в Китае

Алгоритм суда

Как же осуществляется вынесение смертного приговора в такой стране, как Китай? Расстрел чиновников, министров и простых провинившихся граждан проводится по стандартному, проверенному годами алгоритму. Постановление о казни тем или иным методом выносится достаточно быстро, без проволочек и длительных разбирательств. Весь судебный процесс условно можно подразделить на следующие этапы:

  • Разбирательство. Проводится народным судом (промежуточным).
  • Вынесение приговора.
  • Апелляция (двойная), вынесение конечного постановления.

расстрел министра обороны в Китае

Алгоритм исполнения приговора

Исполнение приговора также достаточно стандартизировано. Процедура казни подразумевает следующие нюансы:

  • Уведомление местной прокуратуры о принятом решении, назначение лиц, контролирующих исполнение расстрела или введение инъекции.
  • Проверка личности преступника, уточнение его последних пожеланий.
  • Транспортировка правонарушителя к месту казни (расстрел не проводится публично, может быть осуществлен в тюрьме или на специальной территории, отведенной для этих целей).
  • Исполнение решения.
  • Составление письменной записи о казне секретарем суда.
  • Составление доклада о выполнении наказания исполнителем приговора для верховного народного суда.
  • Информирование родственников преступника о свершившемся правосудии.

Китай расстрел чиновников

Возможные послабления

В каких случаях расстрел в Китае за коррупцию и другие тяжкие преступления не проводится? Существует несколько обстоятельств, позволяющих правонарушителю избежать смертной казни. К ним относятся следующие:

  • Возраст менее 18 лет на момент совершения преступного деяния (послабление закреплено в 49-й статье УК).
  • Место совершения преступления – Гонконг или район Макао. Для данных территорий предусмотрена отдельная судебная система.

Зачем нужна огласка?

Как уже было сказано раннее, праздные зеваки редко допускаются на расстрел в Китае, фото процесса, однако, достаточно часто попадают в прессу, и с ними могут ознакомиться все желающие. По большей части такая доступность информации связана с желанием властей спровоцировать у граждан чувство страха и предотвратить совершение правонарушений в дальнейшем.

расстрел в Китае за коррупцию

Виновным может быть любой!

Подобные жестокие меры применяются не только к обычным людям. Периодически в прессе всплывает информация о том, что, например, был произведен расстрел министра в Китае. Так, в 2008 году правосудие настигло Ван Чжэндуна, основателя финансовой пирамиды, обманным путем выманившего у вкладчиков более четырехсот миллионов долларов. В 2009 году были расстреляны два крупных предпринимателя, чья деятельность повлекла за собой смерть нескольких детей и тяжелое отравление сотен тысяч граждан (являлись производителями некачественного молока).

Расстрел министра в Китае (или другого крупного политического деятеля) уже давно никого не удивляет. Так, одним из самых громких дел является вынесение приговора мэру города Ханчжоу за превышение служебного положения и получение взяток. В настоящее время наказание еще не было исполнено ввиду введения временного моратория.

расстрел в Китае фото

Помимо прочего, высшая мера наказания может быть применена и к гражданам иностранных государств, если ими было совершено определенное противоправное деяние на территории Китая.

Скандальные истории соседей

Не меньший резонанс в обществе вызвала информация о том, что совсем недавно в КНДР был произведен расстрел министра обороны. В Китае чиновники столь высокого ранга еще не подвергались подобным наказаниям. Согласно информации, попавшей в СМИ, подобное решение было принято непосредственно по указу Ким Чен Ына, нынешнего руководителя КНДР. Официальная статья, вменяемая высокому чиновнику, – измена Родине, но народная молва приписала ему неисполнение приказов руководства и выражение явного неуважения к нему. Официальных подтверждений названному событию не последовало, именно поэтому до сих пор точно не известно, произошел ли в КНДР расстрел министра обороны. В Китае данную информацию никак не подтверждают и не имеют сведений о ситуации на территории ближайшего соседа.

Ветер перемен

В последнее время в средствах массовой информации все чаще можно встретить сведения о том, что расстрелы в Китае и вообще вынесение смертных приговоров будут приостановлены на целых два года. Подобное решение было принято Верховным народным судом, однако при этом власть оставила небольшую лазейку: казни будут осуществляться в том случае, если их немедленное проведение является срочно необходимым. Конечно же, критерии срочности не определены и весьма размыты. При всей спорности и малоэффективности принятого решения подобный шаг все же способствует гуманизации местных законов. Об этом говорит также сокращение количества статей, предусматривающих лишение преступника жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.