Какие праздники в мае в Финляндии? 1, 9, 14 мая какие праздники в Финляндии?

В мире насчитывается более 200 стран. В каждой из них существуют свои законы, порядки, культура, обычаи. Объездить их все посчастливится не каждому. А вот просто узнать некоторые необычные факты об интересующих территориях вполне возможно. Финляндия – красивое маленькое государство. Неповторимая природная красота поражает туристов. Достопримечательности и архитектура этой страны превосходны. Искрящиеся фонтаны, чистейшие водоемы оставляют незабываемые впечатления. Лучше всего посещать эту страну в конце весны - появляется первая зелень, земля просыпается от спячки, пение птиц слышится повсюду. Не все знают, какие праздники в мае в Финляндии. Обычаи и красные дни календаря в этой стране практически такие же, как и в России.

Ближайшие соседи

Финляндия пользуется огромной популярностью среди туристов. Многие едут сюда на шопинг, кто-то хочет тихо отдохнуть со своей семьей. Недорогие товары и одежда, продающиеся в этой стране, привлекают россиян. Особенно активно посещают Финляндию жители Санкт-Петербурга, ведь им просто рукой подать до ближайших соседей. Многие из них болеют за финский футбольный клуб, слушают их популярных исполнителей. Если хочется сменить обстановку, но долгие перелеты сильно утомляют – добро пожаловать в Финляндию!

праздники в мае в финляндии

Красные дни календаря

Как и в любой другой стране, в Финляндии существует множество праздников официальных, народных, профессиональных, религиозных. Праздники в мае в Финляндии отмечают весело и с размахом. Концерты на площадях, пикники, гулянья до утра. Национальный колорит понравится любому туристу. Хоть список национальных блюд не слишком большой, еда очень вкусная и полезная. Поэтому можно провести майские праздники в этой стране с удовольствием.

14 мая праздник в финляндии

1 мая

Первый день мая – это праздник труда. Особенно шумно и усердно отмечают этот день студенты. Они называют его Ваппу – это имя католической Святой Девы. День памяти Вальпургии приходится как раз на 1 мая. На торговых площадях и рынках не протолкнуться - начинается веселая ярмарка. Продают там все: сувениры, продукты, домашнюю выпечку, вина, пиво, мед. Народные гулянья проходят очень весело и громко. Студенты бывшие и настоящие одевают на головы белые кепки, карнавальные маски и нарядную одежду. Все эти действия происходят накануне, то есть 30 апреля. Праздники в мае в Финляндии накладываются один на другой. День труда и выпускные вузов удачно совпадают. Поэтому веселье начинается вечером в последний день апреля.

Хавис Аманда

Очень интересная традиция существует в этой стране. На площади в Хельсинки установлен красивейший фонтан, возглавляет его бронзовая девушка Хавис Аманда. Стройное, изящное тело привлекает миллионы взглядов. Коренные жители называют ее нежно – Манта. Вечером все выпускники собираются возле этой морской нимфы.

1 мая в финляндии праздник

1 мая в Финляндии - праздник значимый, поэтому рано утром в центральном парке поднимают государственный флаг. Отдохнувшие после вчерашних гуляний жители начинают стягиваться туда на пикники. Те, кто не любит выезды на природу, заказывают столики в кафе и ресторанах. Каждый уважающий себя человек должен отведать в этот вечер национальное блюдо – хворост с медом.

1 мая в Финляндии - праздник и официальный выходной. Все развлекаются, гуляют и ходят в гости.

Любимое слово – мама

День матери – прекраснейший праздник. Второе воскресенье мая все мамы в Финляндии отдыхают и принимают поздравления. Этот торжественный день отмечается в стране с 1918 года. Мамы получают подарки, которые вызывают слезы на глазах. Открытки, игрушки, сделанные руками детей. В учебных учреждениях проходят концерты, чаепития в честь любимых мам. Дети готовят программу заранее: танцы, песни, приятные поздравительные слова, самодельные подарки.

Награды

Праздники в мае в Финляндии все хороши. Но День Матери особо любимым жителями. Президент собственноручно вручает заслуженным матерям награды. Орден Белой Розы, учрежденный еще в 1919 году, получают многодетные матери и те, кто воспитывает детей-сирот. Море красивейших букетов, теплых слов и улыбок получают женщины.

какие праздники в мае в финляндии

В Хельсинки есть прекрасный памятник «Мать – работница». Установлен он был к празднику в 1996 году. С этого времени люди возлагают к монументу цветы в этот памятный день и молятся за здоровье своих мамочек.

С 1947 года в этот день в столице поднимают государственный флаг. Праздник считается домашним, но концерты и представления проходят на городских площадях. Многие заказывают столики в ресторанах, прогулки на яхтах, поездки на природу. Взрослые обязательно ходят в гости к родителям, приносят цветы, подарки, торты. Праздники в мае в Финляндии очень веселые и наполненны положительными эмоциями.

Святой четверг

9 мая в Финляндии - праздник Вознесение. Называют они его Helatorstay. Самые значимые религиозные праздники в этой стране объявлены официальными выходными. Люди посещают святые места, храмы, соборы. Отмечают этот праздник на сороковой день после Пасхи в память о вознесении Иисуса Христа. Каждый год выпадают разные даты. В 2015 году 14 мая праздник в Финляндии – Вознесение. Именно в этот день закончилось служение Иисуса на земле. Спаситель человечества вошел в небесные врата своего Отца.

какой праздник 14 мая в финляндии

Наши предки в этот день жгли костры, пели песни и просили Господа послать хороший урожай. Вечером повсюду зажигали огромные костры и призывали хорошую погоду, отгоняли нечисть. Сейчас эти обычаи канули в лету, люди собираются на литургиях, потом обедают в кругу семьи.

Жители Финляндии очень трепетно относятся к этому светлому дню. Они считают, если в этот день сделать много добрых поступков, все вернется вдвойне. Это древняя традиция страны, люди соблюдают ее много лет. Праздники в мае в Финляндии обычно отмечаются шумно и весело. Но в майский четверг на улицах тихо, спокойно и безлюдно. Холоторстай тихий, семейный праздник. В этот день принято посещать родственников, особенно преклонного возраста, вести душевные беседы за чашкой чая. В 2015 году Вознесение выпадает на 14 мая, праздник в Финляндии будет таким же тихим и семейным, как и в любой другой год.

Время останавливается

По поверьям, в этот светлый праздник природа замедляет свой ход, даже трава растет медленнее. Магазины и развлекательные заведения в этот день не работают, транспорт ходит по особому графику. В городах и селах Финляндии затишье и покой. А вот на следующий день регистрируется огромное количество браков, совершаются массовые таинства Крещения. Вот, какой праздник 14 мая в Финляндии необычный и трогательный.

9 мая в финляндии праздник

В каждой стране свои обычаи и манеры отмечать праздники. Для некоторых они покажутся странными и несуразными. В России и Финляндии много схожих праздников. Некоторые граждане нашей страны едут в эту страну на красочные гулянья. Зимние красные дни календаря там тоже отмечаются с размахом. А в теплое время года есть на что посмотреть, природа этой страны потрясающая! Вот, какие праздники в мае в Финляндии интересные и веселые.

праздники в мае в финляндии

Где бы вы ни жили, не забывайте веселиться и праздновать знаменательные дни. Ведь серые рабочие будни утомляют. Душе и телу обязательно требуется хоть небольшой отдых. Дети особенно впечатлительно относятся к праздничным дням. Дарите им улыбки, развлечения и хорошие воспоминания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.