Прозрачная рыба: фото и описание. Салпа Маджоре - прозрачная рыба

Природа постоянно удивляет нас редкими и очень интересными растениями и животными. Среди удивительных и необычных представителей фауны множество обитателей водоемов. Одним из них является прозрачная рыба. Это один из редких видов, о которых знает далеко не каждый.

Морские "стекляшки"

Для того чтобы выжить, рыбы вынуждены маскироваться. Полосы и пятна на плавниках и теле, различная окраска чешуи, а также разнообразные выросты помогают им слиться с тем фоном, который их окружает. Но есть один весьма экстравагантный и самый простой способ стать незаметным в воде. Это стать прозрачным, как бы растворившись в родной стихии. Для потери окраски морскому животному достаточно лишиться отражающей поверхности, к примеру, зеркальной чешуи.

салпа маджоре прозрачная рыба

Ведь общеизвестным фактом является то, что опущенное в воду стекло практически незаметно для человеческого глаза. Этот способ маскировки избрали для себя и самые различные рыбы, обитающие в морях и в пресных водоемах. Причем эти виды часто не имеют никаких родственных связей друг с другом. «Стеклянные» рыбки встречаются и среди аквариумных.

Новозеландское чудо

Рыбак Стюарт Фрейзер неподалеку от полуострова Карикари наткнулся на необычное существо. Вначале он принял его за скомканный целлофановый мешок, который медленно скользил по поверхности воды. Только присмотревшись внимательнее, Стюарт понял, что это живой организм. До этого времени рыбак не встречал в морских водах ничего подобного и сначала не решался взять животное в руки.

прозрачная рыба

Однако любопытство человека взяло верх над страхом. Из воды им была извлечена весьма странная и полностью прозрачная рыба. Ее тело было покрытой нетвердой чешуей желеобразного вида. Именно поэтому прозрачная рыба больше походила на медузу. У удивительного морского животного практически невидимыми были и все внутренние органы, кроме одного небольшого каплевидной формы, окрашенного в красный цвет. Фрейзер сделал несколько снимков удивительной рыбки и отпустил ее назад в родную стихию.

Новый вид обитателей водоема?

Снимки удивительного существа Стюарт Фрейзер показал Полу Касту, занимающему пост директора Национального морского аквариума. Изучив фотографии, тот определил, что это существо - не что иное, как Салпа Маджоре – прозрачная рыба. Этот вид внешне похож на медуз, но тем не менее имеет тесную связь с морскими позвоночными.

Салпа Маджоре – прозрачная рыба (фото смотрите ниже). Однако у нее есть сердце и жабры. Кроме того, внутри этой рыбы имеются специальные фильтры. Они пропускают через ее тело воду, собирая пищу в виде фитопланктона и водорослей.

салпа маджоре прозрачная рыба фото

Салпа Маджоре – прозрачная рыба, путешествующая большими группами. Особенность этого вида заключается в том, что особи данного существа не имеют пола. Они способны самостоятельно производить потомство, формируя массовые косяки.

Салпа Маджоре – прозрачная рыба (фото подтверждает ее необычный вид), и выглядит она подобно существу из фильма ужасов. Однако бояться ее не стоит. Это абсолютно безобидное существо, питающееся плангтоном. Прозрачное тело является лишь маскировкой, способной защитить рыбу от нападений морских хищников, которые, так же как и она обитают в поверхностных слоях воды.

Информации о рыбе Салпа Маджоре собрано очень мало. Ученые относят ее к одному из подвидов сальц, насчитывающему порядка тридцати видов. Кроме того, известно, что эти морские беспозвоночные предпочитают жить в холодных водах Южного океана.

Прозрачная рыба Салпа Маджоре обладает бочкообразной формой. По воде она передвигается при помощи перекачки жидкости через свое тело. Желейное туловище рыбы покрыто прозрачной чешуей, через которую просматриваются кольцевые мышцы и кишечник. На поверхности необычного существа можно увидеть два отверстия сифонов. Один из них - ротовой, ведущий в обширную глотку, а второй клоакальный. Отверстия сифонов располагаются на противоположных концах прозрачного тела рыбы. На брюшной стороне морского животного находится сердце.

Удивительный обитатель байкальских вод

Необычные существа встречаются не только в морях и океанах. Например, есть прозрачная рыба в Байкале. Это животное, не имеющее плавательного пузыря и чешуи. Кроме того, тридцать пять процентов его тела представляет собой жир. Обитает такая рыба на большой глубине байкальского озера. Ее особи являются живородящими.

Как называется прозрачная рыба Байкала? Голомянка. Это название произошло от русского слова «голомень», означающего «открытое море». Оно удивительно точно передает существующие особенности этиологии этого вида рыбок.

Голомянка имеет утонченные кости черепа. У нее особенно развиты спинные, грудные и анальные плавники. Голомянки весьма плодовиты. Одна особь способна произвести практически две тысячи мальков. Размножение происходит путем гиногенеза, что характерно лишь для этого вида.

прозрачная рыба название

Прозрачная рыба Байкала способна выдержать огромное давление, равное ста двадцати пяти барам. Только поэтому местом ее обитания является дно этого глубокого водоема.

Питаются рыбы, применяя пассивный способ. Голомянки буквально парят в воде при помощи своих грудных плавников. При этом рот их постоянно открыт и способен мгновенно ухватить проплывающую пищу в виде донных амфиподов, эпишуры имакрогектопуса и другого корма.

Считают, что жир голомянки использовался в древние времена в качестве лампового масла. Большую роль сыграла эта прозрачная рыбка в китайской и монгольской медицине. Во время войн ее вылавливали для того, чтобы восстановить силы раненым солдатам.

Прозрачные окуни

«Стеклянные» рыбы встречаются и среди довольно известных видов. Есть они и среди представителей семейства окуневых. Ambassidae – это один из подвидов данных рыб, иначе называемый стеклянным азиатским. Для этих водных позвоночных характерно высокое и короткое, несколько утолщенное с боков туловище. В области затылка у них имеется некоторая вогнутость. Прозрачные ткани этих рыб позволяют увидеть скелет, а также блестящие пленки, которыми покрыты жабры и внутренние органы.

прозрачная рыба байкала

Длинные косицы на непарных плавниках имеет прозрачная рыба, название которой - стеклянный ангел. Представители этого семейства не имеют чешуи на теле. Однако наиболее экстравагантным обликом обладает большелобый окунь. Над головой этой рыбы нависает огромный дисковидный вырост, напоминающий горб.

Аквариумный окунь

Наиболее часто для дома приобретают Parambassis ranga. Это индийский стеклянный окунь. Эта рыбка получила неоправданную репутацию непростой и капризной в содержании. Такое мнение сформировалось исходя из предположений о том, что она предпочитает жить в солоноватых водах. Конечно, некоторые представители данного семейства действительно обитают в морях. Однако индийский стеклянный окунь – житель слабопроточных пресных водоемов. Эта рыбка предпочитает немного кислую и мягкую воду. При таких условиях она легко приживется в аквариуме и не доставит своему владельцу лишних хлопот.

Однако стоит иметь в виду, что стеклянные индийские окуни любят питаться натуральными кормами и отказываются от хлопьев. К тому же держать в домашнем аквариуме желательно стайку, состоящую из десятка и более рыб. Дело в том, что одинокие особи или живущие в небольших группах становятся очень пугливыми и угнетенными. К тому же у них ухудшается аппетит.

Стеклянные сомы

Это еще одни прозрачные рыбы для аквариума. Несмотря на свое название, признать ее близким родственников сомов, обитающих в наших водоемах, невозможно. Туловище этих рыб сжато с боков, а не по вертикали. Это потому что стеклянные азиатские сомы не лежат на дне. Они активно перемещаются в воде и живут стайками. Прозрачные ткани тела позволяют увидеть нити ребер и тоненький позвоночник этих удивительных рыбешек. На первый взгляд кажется, что брюшная полость с внутренними органами у этих особей отсутствует вовсе. Однако это не так. Все они смещены к голове и похожи на продолжение жабр.

как называется прозрачная рыба

Стеклянные сомы могут быть не только азиатскими. Встречается еще и африканский вид этих рыб, относящийся к семейству шильбовых. Внешне у них наблюдается невероятная схожесть со своими азиатскими тезками. Однако они не настолько прозрачны и отличаются продольными черными полосами, тянущимися по бокам туловища. Еще одним отличительным признаком данного семейства является замечательно развитый жировой плавник, а также четыре, а не две пары усиков на голове.

Прозрачные тетры

Украсят домашний аквариум и мелкие рыбки семейства Characidae. Их туловище окрашено лишь небольшой палитрой цветов. Как правило, это только отдельные пигментированные участки, еле заметные на блеклом фоне туловища. Такие пятна являются своеобразными опознавательными знаками. Они вспыхивают только в те моменты, когда свет попадает на них под определенным углом. Эти внезапно появляющиеся пятна, играющие всеми цветами радуги, великолепно смотрятся в немного затемненном аквариуме. Однако в этом семействе есть и абсолютно прозрачные рыбки. В их туловище на просвет можно увидеть один лишь плавательный пузырь. Тем не менее есть у этой рыбки и украшение. Оно представлено красным у основания хвостом, и тонкой полосой зеленоватого цвета, вытянутой вдоль туловища. Содержать такую рыбку несложно даже начинающим любителям, так как она совсем нетребовательна к аквариумным условиям.

Харакс Конде

Это сравнительно крупная рыбка максимально приближается к идеалу «стеклянной». Ее высокое тело ромбовидной формы обладает небольшим золотистым оттенком.

прозрачные рыбы для аквариума

Прозрачность у этой рыбки используется вовсе не для маскировок от врагов. Дело в том, что харакс сам является хищником. Для того чтобы дождаться проплывающую мимо добычу, эта рыбка способна проводить долгие часы в засаде. Прозрачное тело делает ее невидимой в воде. При этом харакс висит абсолютно неподвижно в зарослях водной растительности головой вниз.

Обычная пристелла Ридлея

На анальном и спинном плавниках этой рыбешки имеются пятна желтого и черного цветов. Хвост ее обладает красноватым оттенком. Но, несмотря на такую раскраску, пристеллу все же относят к прозрачным рыбкам. «Стеклянным» является ее тело. Только в брюшной полости можно видеть желудок и кишечник рыбки, а также жабры, расположенные за жаберными крышками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Чудеса :-)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.