Аппликация: салют из бумаги

Если вы как родители или в силу профессии занимаетесь с детьми творчеством, то новые идеи и варианты работ всегда нужны. В статье рассматривается, как делается аппликация "Салют" разными способами из бумаги. Она может быть использована для оформления открытки, подарочного панно или упаковки к Дню Победы, Новому году или другим праздникам. Изучайте возможные способы. Выбирайте понравившийся. Создавайте подарки и сувениры своими руками.

аппликация салют

Как делается аппликация "Салют"

Любая работа, выполняемая в этой технике, предполагает приклеивание на основу сделанных заранее элементов. В качестве заготовки для декорирования чаще используют плоскую поверхность, например, лист картона. Кроме этого, подойдет открытка, упаковка (коробка), а также декоративный объект в виде вазочки. Аппликация "Салют" может выполняться из бумаги, ниток, пластилина, ткани, крупы, зернышек, бисера, пуговиц. Бумага - это самый простой материал, с которым могут работать даже маленькие дети.

аппликация на тему салют

Материалы и инструменты

Техники выполнения используются разные: от очень простых до сложных. В соответствии с выбранным способом потребуется несколько видов бумаги и приспособления для ее обработки. Итак, если вы решили сделать салют из бумаги, аппликация потребует использования следующего:

  • Цветной бумаги (тонкой офисной или дизайнерской).
  • Карандаша.
  • Ножниц.
  • Дырокола (обычного или с фигурным клише).
  • Спиц, шпажки, зубочистки для создания элементов в технике квиллинга.
  • Основы для аппликации (листа картона, коробки, открытки).
  • Клея.

Как видите, ничего сложного не нужно. Если работу будут делать маленькие дети, заготовки из бумаги нужно вырезать заранее взрослым (родителям или воспитателям).

Варианты выполнения

Салют из бумаги (аппликация) может быть сделан из:

Выбирайте подходящий вариант, соответствующий возрасту ребенка.

аппликация на тему салют

Изготовление из круглых заготовок

Аппликация "Салют Победы" может быть сделана из крупных деталей, созданных по одному шаблону из разных цветов дизайнерской бумаги. Это один из самых простых способов.

аппликация салют победы
Чтобы изготовить такое украшение для открытки, панно на стену или другого декора, пройдите следующие шаги:

  1. Возьмите несколько листов разных оттенков, а лучше - еще и фактур поверхностей. Отлично будет смотреться металлизированная и перламутровая плотная бумага или картон.
  2. Подготовьте шаблон (или несколько) из обычного листа. Изготовьте круглую заготовку нужного диаметра. Размер выбирайте любой. Он может быть от 2-3 см для открытки до 10 см для настенного панно.
  3. По одному шаблону вырежьте из подготовленных листов бумаги по нескольку окружностей. На каждой сделайте надрезы от края к центру, можете даже декорировать внешнюю окружность в виде волны или зубчиков.
  4. Приклейте вырезанные детали на основу, лучше темного цвета. Располагайте элементы так, чтобы маленькие круги были внизу, а большие - вверху или по сторонам.
    Это позволит сделать более реалистичную картину за счет создания иллюзии перспективы.

Как видите, выполнить такую работу несложно. С задачей справится ребенок и самостоятельно, если он уже умеет обращаться с ножницами.

Делаем салют из мелких кружочков и ниток

Этот вариант прост, так как не требует использования ножниц.

аппликация салют

Для изготовления деталей потребуется дырокол. Подойдет обычный канцелярский, который выполняет два круглых отверстия. Еще эффектнее выглядит работа, выполненная с использованием элементов, сделанных с помощью фигурного штампа. Такие дыроколы применяют в скрапбукинге и других видах декоративной деятельности. Аппликация "Салют к 9 Мая" может быть сделана из множества звездочек, а к дню рождения или другому празднику — из цветочков или сердечек. Еще эффектнее смотрится украшение, если использовались два дырокола, которые делают заготовки разного размера.

Выполняется этот декор в такой последовательности:

  1. Сделайте много заготовок из разноцветной бумаги. Если использовать обычный дырокол, то вы получите нечто похожее на конфетти.
  2. Нарисуйте на основе примерное расположение деталей.
  3. Нанесите клей на поверхность открытки, панно или другого объекта. Создавайте композицию, прикладывая цветные заготовки. При необходимости добавляйте клей.
  4. После того как "шапки" фейерверка сформированы, нарежьте ниток соответствующих цветов и приклейте их в виде пучков, расходящихся снизу вверх.

Композиция получится эффектная. Дополнить ее можно блестками, дорисованными красками деталями.

Аппликация "Салют" в детском саду из мятой бумаги

Самый легкий вариант, который смогут сделать даже малыши, выполняется без ножниц и дыроколов. Потребуется тонкая цветная бумага, которую ребенок сможет нарвать на небольшие кусочки самостоятельно. Если малыш еще не умеет обращаться с клеем, можно использовать пластилин. Такая работа получится красивой, к тому же будет полезным сам процесс создания украшения. Такие действия развивают мелкую моторику пальцев, что является очень важным для малыша.

аппликация салют в детском саду

Подобное занятие легко провести дома самостоятельно с ребенком или в среде организованной группы, приурочив его к празднику, например, Новому году, о котором легко можно рассказать на доступном уровне даже маленьким деткам.

Салют из мелких звездочек

Именно такая форма элемента будет более естественной и в то же время декоративной. Самая эффектная аппликация "Праздничный салют" получится, если использовать дыроколы с клише соответствующей формы (об этом говорилось выше). Однако если возможности приобрести этот инструмент нет, можно вырезать детали и ножницами. Стоит учесть, что чем мельче вы хотите получить заготовки, тем меньше потребуется и инструмент для их создания. Легче всего воспользоваться пластиковым трафаретом, чтобы не рисовать контур вручную. Если у вас найдется шаблон, который можно обвести по наружному краю, это существенно облегчит работу. Достаточно будет просто вырезать по контуру деталь без предварительной отрисовки контура карандашом. Такую заготовку несложно вырезать и самостоятельно, только потребуется очень плотный картон или другой подходящий материал.

аппликация салют к 9 мая

Чтобы быстро вырезать ножницами много маленьких деталей, стоит воспользоваться таким способом, как сгибание листа в нужное количество раз. Для этого можно вырезать полосу и сложить ее гармошкой так, чтобы на полученной плоскости уместился ваш шаблон. Вырезая его контур один раз, вы получаете сразу несколько готовых деталей. Это существенно сократит время необходимое на проведение предварительных работ. Все остальные действия выполняются так же, как и в случае изготовления звездочек дыроколом.

Вырезаем большие заготовки в виде звезд

Все, что говорилось в предыдущем разделе, подходит и для создания крупных фигур. Только их потребуется гораздо меньше.

салют из бумаги аппликация
Здесь работа будет построена следующим образом:

  1. Вырежьте несколько (можно ограничиться 3-5) заготовок из цветной бумаги в виде звезд.
  2. Сделайте мелкие в большем количестве.
  3. Приклейте крупные детали на основу.
  4. Красиво дополните их мелкими элементами.
  5. Дорисуйте кистью или гелевой ручкой соответствующего цвета линии, расходящиеся снизу вверх в направлении каждой большой звезды.

Аппликация на тему "Салют" готова. Быстро и просто.

Работа в технике квиллинга

Это самый сложный вариант из представленных, но и результат будет очень эффектным. Такой способ подойдет уже для детей постарше, так как потребует не только больше усидчивости, терпения, но и определенных навыков работы пальцами.

аппликация праздничный салют
Последовательность действий будет такая:

  1. Какие бы элементы для создания салюта вы ни выбрали (колечки, завитки, треугольники и др.), вам потребуется нарезать много полосок цветной бумаги шириной примерно 5 мм. Можно купить и готовые, но сложно будет подобрать соответствующие задумке цвета. Часто полоски продают комплектами, где присутствует определенное количество того или другого оттенка. Проще сделать самим из той бумаги, которую выбрали. Используйте ножницы, но лучше всего подойдет канцелярский резак, который, например, используют для изготовления визиток в домашних условиях или малых типографиях.
  2. Возьмите зубочистку, спицу, шпажку или специальный инструмент для квиллинга и накрутите полоску на палочку. Придайте детали требующуюся форму и склейте части в нужных местах.
  3. Когда необходимое количество деталей будет сделано, приступайте к расположению и приклеиванию их к основе.
  4. Готовую композицию можно дополнить блестками, линиями, дорисованными гелевой ручкой или кистью, хотя обычно такие работы получаются вполне завершенными, не требующими дополнений.

Итак, вы узнали, как выполняется аппликация "Салют" из бумаги. Выбирайте подходящий вариант и создавайте эффектные подарки, занимаясь увлекательным творческим процессом вместе с детьми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.