Река Кур - достопримечательность Хабаровского края

Реки – достояние России, ее водные артерии. Как известно, люди издревле селились возле подобных пресных водоемов. Наша страна буквально опутана сетью рек. Хабаровский край не является исключением. На его территории находится множество водоемов, которые и стали центром жизни местного населения, позволили комфортно организовать свой быт и наладить домашнее хозяйство. Один из них – речка Кур, живописная и богатая рыбой. О ней далее и пойдет речь.

Общие сведения о реке Кур

Далеко не многие знают о том, что существует река Кур в Курске. История этой маленькой водной артерии началась очень давно. Река является частью огромной системы ценных природных ресурсов России, а ее тезка, намного большая по размерам, - важным хранилищем пресной воды Хабаровского края.

река кур

Река Кур в Хабаровском крае протянулась по территории нашей страны на 434 км. Она берет свое начало на южных склонах горного хребта Мяочан. При слиянии с рекой Урми образуется известная дальневосточная водная артерия - Тунгуска.

У р. Кур несколько притоков: три правых (Биракан, Улика и Ярап) и один левый (Ялга). Из-за большой протяженности реки заметны различия в природных условиях, а также в состоянии воды на равнинных и горных отрезках.

Режим реки достаточно спокойный. Он меняется только в месте впадения в Кур одного из правых притоков – Ярапа. Болотистая местность, которая является характерной природной особенностью Дальнего Востока, определяет медленное повышение и понижение уровня воды в реке. Еще одним фактором, оказывающим влияние на разлив и пересыхание р. Кур, является задернованность склонов Мяочан, по которым она течет на равнину.

Фауна реки

Река Кур богата многочисленными видами рыбы: как проходной, так и обитающей в водоеме постоянно. Среди последних следует отметить тайменя, острорылых и тупорылых ленков, хариуса.

Таймень – один из крупнейших представителей лососевых. Взрослая особь может достигать от полутора до двух метров в длину и весить до 80 кг. Это исключительно пресноводная рыба, которая не может жить в море. Интересный факт о таймене: в Монголии, по народным поверьям, поимка этого представителя лососевых приносит беду.

Хариус – еще один вид рыбы, которым изобилует река Кур. Хабаровский край, в силу особых климатических условий, опутан сетью чистых и холодных пресноводных водоемов. По этой причине Кур – комфортная среда для жизни и размножения хариуса.

Ленки также предпочитают холодные реки, особенно их верховья. Как правило, эти рыбы сбиваются в небольшие стаи. Однако крупные особи, достигающие в длину до 70 см и веса до 6 кг, живут в одиночку.

Сплав по реке

Река Кур, как уже было упомянуто выше, протянулась почти на 435 км. Чередование горных и равнинных участков, а также огромная длина русла позволяют туристам и любителям экстремальных видов спорта составить уникальный маршрут для сплава на плотах или легких лодках.

река кур в курске история

Сложность состоит в том, что некоторые места на реке очень тяжело преодолеть даже на нетяжелом плавательном средстве. Во время сплава туристы могут не только посмотреть на дикие красоты р. Кур, но и заняться рыбалкой. Следует выстроить свой маршрут таким образом, чтобы населенные пункты стали его конечной точкой. В этом случае в самом начале сплава путешественники увидят все разнообразие фауны реки, таких редких рыб, как трегуб, змееголов и верхогляд.

Рыбалка на реке Кур

В верховьях реки особенно много рыбы. Это настоящий рай для заядлых любителей рыбалки. Среди представителей фауны, которые чаще всего попадаются на крючок, можно выделить среднего размера сомов. Они часто заплывают в мелководные озера в летний период. Крупные особи не водятся в р. Кур. В протоках реки попадается крупная щука. Особой удачей считается поймать редкого хищника, который является проходной рыбой - трегуба.

река кур хабаровский край

Река Кур – это уникальная экосистема, которая обладает огромным потенциалом для активного отдыха туристов. Путешественники, решившие преодолеть водоем на различных плавательных средствах, смогут закалить характер и проверить себя на прочность. Заядлые рыбаки получат шанс поймать ценных представителей семейства лососевых, а также проходных экзотических особей. Дикая нетронутая природа, в свою очередь, доставит туристам истинное удовольствие и даст возможность отдохнуть от городского шума, рутины и суеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.