Цветомузыка на мониторе компьютера: наиболее популярные программы

Наверное, не нужно говорить, что каждый человек, хоть раз посещавший дискотеку, ночной клуб или концертное шоу, знает, какое неповторимое впечатление производит цветомузыка. Постоянная смена освещения и цветовой гаммы только усиливает и без того сумасшедший эффект эйфории от громоподобного звука. А ведь мало кто задумывался, что цветомузыка на мониторе компьютера тоже возможна.

Что такое цветомузыка?

Не вдаваясь в технические подробности электрических схем цветомузыкальных установок и светодиодных или прожекторных компонентов, которые в них установлены, остановимся на главном.

цветомузыка на мониторе

А главное что? Главное то, что смена цветов происходит не в хаотичном режиме, а строго в такт музыкальному треку. Достигается такой эффект путем применения различных фильтров (низко-, средне- и высокочастотных). Здесь все достаточно просто, в самом простом варианте к каждому фильтру подключаются, скажем, светодиоды одного цвета. При срабатывании фильтра и загорается тот или иной цвет.

Использование музыкальных плееров

Теперь посмотрим, что представляет собой цветомузыка для компьютера на мониторе. В компьютерной терминологии она носит название визуализатора или зрительных образов.

цветомузыка для компьютера на мониторе

Надо отметить, что очень многие современные аудио- и видеоплееры имеют в своем распоряжении такой эффект. Если говорить о встроенных средствах Windows, нет ничего проще, чем задействовать «родной» эффект визуализации в стандартном проигрывателе Windows Media Player. Здесь, как и положено, имеется масса тем специализированных направлений.

цветомузыка на мониторе компьютера

Не менее популярными, в которых применяется цветомузыка на мониторе компьютера, являются мощнейшие плееры типа WinAmp, AIMP, AVS Media Player и многие другие. Включение эффекта визуализации, как правило, производится при помощи «родного» меню или одной из специальных кнопок, вынесенных на основную панель.

Если сравнивать эти плееры, WinAmp и AIMP при включенном режиме визуализации, когда используется цветомузыка на мониторе, не потребляют значительного количества системных ресурсов, в отличие от того же плеера AVS. Зато (это признано всеми) по эффектам ему нет равных. Здесь можно найти не только массу интереснейших тем и комбинаций, но и очень высокое разрешение самих генерируемых эффектов. Как уже понятно, применять его на маломощных машинах просто не имеет смысла.

Подключение дополнительных плагинов

При всем богатстве собственных средств такие плееры имеют ограниченные возможности. Чтобы цветомузыка на мониторе стала богаче и разнообразнее, можно использовать установку и подключение огромного количества дополнительных плагинов (дополнений). К примеру, для того же плеера WinAmp их созданы даже не сотни, а десятки тысяч. В общем, разрабатывают их все кому не лень.

экран для цветомузыки своими руками

Среди самых популярных и наиболее интересных программ такого вида можно отметить плагины типа Prometeus или LPT, которые обладают очень впечатляющими функциональными возможностями.

Подойдем теперь к вопросу несколько с иной стороны. Если кому-то цветомузыка на мониторе не нравится, можно использовать программы шуточных действий. Например, маленькую программку LedSwitcher, которая подключается в виде плагина к плеерам типа WinAmp. Вот только вместо игры цветовой гаммы на экране компьютерного монитора, эффект достигается за счет мигания светодиодов программных клавиш (Num Lock, Scroll Lock и Caps Lock). Естественно, плагин работает только в случае применения стандартной PCI-клавиатуры. На ноутбуках без подсветки клавиатуры такой вариант применения плагина не сработает.

Экран для цветомузыки своими руками

В принципе, многих энтузиастов стандартные средства плееров или плагинов не устраивают, и они предпочитают собственный творческий поиск. Что использовать в этом случае?

цветомузыка на мониторе

Цветомузыка на мониторе может быть создана с применением мощнейшей утилиты для обработки видео под названием Adobe After Effects. Конечно, основным приоритетом является обработка видеосигнала или записи, однако если покопаться, здесь можно найти немало интересных инструментов для создания цветовых эффектов.

При этом конечное изображение может сочетать в себе двумерные и трехмерные элементы, усиливая таким образом эффект присутствия. Кроме всего прочего, в создаваемый эффект можно вставлять все, что душе заблагорассудится, скажем, те же фрагменты видео, фото, текст и многое другое.

Итог

Конечно, здесь дана только краткая информация по поводу всего того, что касается использования или создания цветомузыкальных эффектов на компьютерных мониторах. Естественно, программ, создающих эффекты визуализации, сегодня можно найти не то что много, а очень много.

Впрочем, выбор всегда остается за пользователем. Отдельно стоит обратить внимание на российские разработки, которые иногда можно отнести к некому стилю ретро. Например, кто не знает такую игрушку, как калейдоскоп? Одноименная программа «Калейдоскоп» или практически идентичное приложение «Калейдофон» позволяют воссоздать такой эффект и использовать его в качестве виртуальной цветомузыкальной установки. В общем, поле деятельности достаточно широкое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.