Лечение народными средствами надпочечников: проверенные методы

Для эндокринной системы надпочечники являются важным и необходимым элементом. В нашем организме они представлены парными железами небольшого размера. Каждая из них имеет свою форму. Размещаются они над почками.

лечение народными средствами надпочечников

Этот орган вырабатывает несколько видов гормонов, которые подаются с кровью, и это отражается на работе всего нашего организма. Например, они влияют на обмен веществ, на переносимость стрессовых ситуаций. Именно поэтому нужно серьезно отнестись к выбору лечения, поскольку неправильная работа этого органа влечет серьезные нарушения во всем организме. Многие не решаются принимать гормональные средства из-за того, что осознают, какие побочные эффекты они могут оказать, и предпочитают прибегнуть к проверенным «бабушкиным» рецептам.

Надпочечники: симптомы и лечение народными средствами в домашних условиях

Существует множество болезней, которым подвержены эти железы. У каждого отдельного заболевания имеются свои признаки. Но заподозрить, что надпочечники дают сбой, можно даже по общим симптомам:

  • гипотония (ниже 60/90);
  • сильная слабость в мышцах всего тела (в некоторых случаях атрофия);
  • упадок жизненного тонуса;
  • в крови понижается уровень сахара (гипогликемия);
  • кости становятся хрупкими (остеопороз);
  • ухудшение памяти;
  • раздражительность и временная апатия;
  • ухудшение аппетита, тошнота, диарея или рвота;
  • на коже образуются пигментные участки;
  • ожирение.
    надпочечники лечение народными средствами

Обнаружив подобные симптомы, нужно обратиться за консультацией к врачу- эндокринологу. Проблемы с надпочечниками в некоторых случаях являются угрозой жизни. Сразу стоит отметить, что лечение народными средствами надпочечников должно проходить осторожно, поскольку народная медицина не до конца знакома с болезнями такого рода. Также важно избегать самолечения без ведома врача.

Можно ли прибегнуть к народной медицине?

Некоторые пациенты убеждены, что они смогут самостоятельно, по советам знакомых или Интернета справиться с этим серьезным заболеванием. Но этот взгляд является заблуждением. Лечение народными средствами надпочечников должно проходить только с одобрения эндокринолога. Дополнительно к основной терапии можно добавлять рецепты, проверенные годами. Такой подход действительно может поспособствовать более быстрому выздоровлению.

опухоль надпочечника лечение народными средствами

Но для начала лечение народными средствами надпочечников должно начаться с пересмотра своего рациона. Питание отражается на состоянии этих желез, поэтому придется воздержаться от шоколада, кофе и подобных продуктов. Также запрет касается орехов и бобовых. Естественно, исключаются алкогольные напитки. Чай можно пить только слабо заваренный. Как и во многих диетах, придется отказаться от соленого и жирного.

Аддисонова болезнь

Данное заболевание отражается на коре надпочечников, вследствие чего теряется ее способность вырабатывать необходимое количество гормонов. Определить эту недостаточность можно по изменившемуся тону кожи (бронзовый оттенок), мышечной слабости и резкой гипотонии.

Лечение коры надпочечников народными средствами может ускорить выздоровление. Вот несколько рецептов:

  • Настой из хвоща. Растение хорошо измельчить, после чего залить крутым варом (1 ст. л. на стакан). Дать настояться около 10 минут. Это средство нужно выпить как чай через 15 минут после еды.
  • Настойка из подснежников. Для этого рецепта нужно насобирать 80 штук подснежников. Цветочки заливаются водкой (500 мл). Настойка выдерживается сорок дней при дневном свете. После этого средство необходимо процедить. Лекарство принимается три раза в день перед едой (за 20-30 минут). Одна доза – 20 капель.
  • Настой измельченной герани. Чайная ложечка герани настаивается в стакане вара. Жидкость процеживают после того, как она остынет. После еды настой следует выпить как обычный чай. Такое лечение народными средствами надпочечников поможет в выработке гормонов.

Аденома надпочечных желез

Аденомой называется доброкачественное образование, напоминающее капсулу, внутри которой содержится однородная твердая масса. Это состояние считается опасным, поскольку есть вероятность, что оно перерастет в злокачественную опухоль. Также аденома, как самостоятельное заболевание, доставляет трудности при выработке гормонов.

аденома надпочечника лечение народными средствами

Определить наличие поражения можно по одышке, набору веса, потливости, болях, локализующихся в животе и груди, а также по гипертонии. Кроме этого, ухудшается гормональный фон. У женщин может огрубевать голос, а менструальный цикл нарушается.

Сколько вырабатывается гормонов?

Чтобы приступить к приему препаратов, важно знать, в каком «режиме» работают надпочечники. Лечение народными средствами подразумевает снижение или, наоборот, усиление выбросов гормонов. При интенсивной выработке может развиваться синдром Кушинга. При этом начинается набор лишнего веса, появляются головные боли и чрезмерная усталость. Также к симптомам относится высокое давление и образование на бедрах и спине полос красного цвета.

Лечение аденомы

Если обнаружена аденома надпочечника, лечение народными средствами может быть полезно лишь на ранних стадиях и только после согласования действий с врачом. В других случаях обычно проводиться операция по удалению этого образования.

надпочечники симптомы и лечение народными средствами

Для того чтобы улучшить выработку гормонов можно приготовить чай из герани по рецепту, который был предложен выше. Если необходимо уменьшить гормональные «выбросы», поможет белая и черная шелковица. Для этого два вида листьев заливаются горячей чистой водой, и кипятятся на тихом огне 20 минут. Это лекарство нужно принимать вместо воды.

Если обнаружена опухоль надпочечника, лечение народными средствами сводится к нормализации выработки гормонов. Для этого можно приготовить хвощ полевой. Его заваривают и принимают как чай после еды.

Еще один совет – это приготовить медуницу. Для этого 30 грамм сырья заливается литром вара. Настойку рекомендуется принимать до еды три раза в день. Дозировка составляет один стакан.

киста надпочечника лечение народными средствами

Кроме того, чтобы разгрузить надпочечники, лечение народными средствами должно сопровождаться диетой. В это время нельзя употреблять сушеные овощи, шоколадную продукцию, бобовые, орехи и чай. При этом рекомендуется «налегать» на печеные яблочки и зелень петрушки.

Киста надпочечника

Это заболевание считается редким для надпочечных желез. Обычно это поражение является одиночным и развивается только на одной стороне. В очень редких случаях наблюдаются двусторонние кисты. Обычно они начинают развиваться в возрасте эмбриона. С этого времени они очень медленно растут и не дают о себе знать. Только во взрослом возрасте такое образование может подать некоторые сигналы. Обнаружить кисту можно при расширенном УЗИ.

Симптомы кисты надпочечников

Как правило, данное заболевание протекает безболезненно и не имеет специфических характерных симптомов. Иногда патологический процесс может подавать признаки тянущими болями в области, которая находится немного выше поясницы. Если киста выросла до больших размеров, она может сдавливать орган и приводить к нарушению функционирования надпочечника или почки. Вследствие этого развивается артериальная гипертензия.

Лечение кисты

Характер лечения во многом зависит от размеров кисты. Если отросток не превышает 4 см, можно обойтись без операции, при этом рекомендуется наблюдение у специалиста каждые 6 месяцев, чтобы можно было вовремя выявить воспалительные процессы. Если размеры кисты превышают «норму», требуются радикальные меры, при этом традиционное лечение или применение народных методов может нанести вред.

лечение коры надпочечника народными средствами

Если имеется небольшая (до 4 см) киста надпочечника, лечение народными средствами нужно оговорить с доктором. Имеется несколько рецептов, которые способны помочь при этом заболевании:

  • Сок лопуха. Чистые листья растения перемолоть через мясорубку. Кашицу отжать через марлю. Принимать только перед едой. Дозировка: 20 миллилитров. Курс лечения продолжается три месяца. Сок помещается в закупоренной таре в холодильник.
  • Настой девясила. Для приготовления корень растения должен быть хорошо измельченным. Заготовка (30 г) кладется в банку 3 литра. Сюда же добавляются дрожжи (20 г). Кипяченой теплой водичкой заполняется емкость до самого верха. Поставить настой в теплый угол на два дня. Готовое лекарство принимается по 100 мл. Выпивать его рекомендуется перед тем, как собираетесь покушать. Перед употреблением средство каждый раз прогревается на водяной бане. Необходимо выпить весь настой, затем на две недели сделать перерыв.

Нужно заметить, что применение таких методов требует ответственности. Но если человек серьезно отнесется к своему здоровью, лечение народными средствами даст свои результаты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.