Виды гормонов человека и их функции. Виды анализов на гормоны

Организм человека – это сложнейшая система, которая выполняет огромное количество операций. Немалую роль в правильной организации работы тела человека играют гормоны. Это катализаторы для биохимических процессов, которые вырабатываются железами внутренней секреции. Существуют разные виды гормонов, и каждый из них выполняет определенную функцию.

Классификация гормонов

В зависимости от химического строения, выделяют такие типы гормонов. Белково-пептидная группа объединяет секреты таких желез, как гипофиз, гипоталамус, гормоны поджелудочной и паращитовидной железы. К данному типу относят и кальцитонин, который продуцируется щитовидной железой. Во вторую группу входят производные аминокислот (норадреналин и адреналин, тироксин и др.). Существуют и стероидные виды гормонов. Синтезируются они преимущественно в половых железах, а также надпочечниках (эстроген, прогестерон). Гормоны первых двух групп отвечают преимущественно за обменные процессы в нашем организме. Стероидные же виды гормонов контролируют физическое развитие и процесс размножения. В зависимости от способа передачи сигнала от секрета к клеткам, различают липофильные и гидрофильные гормоны. Первые без труда проникают через мембрану клетки в ее ядро. Вторые же связываются с рецепторами на поверхности структурного элемента, запуская при этом синтез так называемых молекул-посредников. Характерно, что гидрофильные гормоны переносятся с током крови, а липофильные связываются с ее белками и так транспортируются.

Виды гормонов

Эндокринная система человека

Так называют совокупность всех желез и органов в организме человека, которые выделяют специальные биологически активные элементы – гормоны. Отвечает эндокринная система за множество процессов, обеспечивая при этом нормальное развитие организма. Она контролирует химические реакции, генерирует энергию, влияет на психоэмоциональное состояние человека. К эндокринной системе относят щитовидную, паращитовидную, поджелудочную железы, гипофиз и эпифиз, надпочечники, гипоталамус. Также сюда входят и такие органы, как яички, яичники. Все гормоны поступают непосредственно в кровь или лимфу. Любые нарушения в работе эндокринной системы человека способны вызвать тяжелые заболевания (сахарный диабет, опухолевые процессы, ожирение, гипер- и гипотиреоз
).

Виды гормонов человека

Тканевые гормоны, их виды и функции

Данный тип гормонов вырабатывается в тканях организма и действие их, как правило, местное. Иногда такие гормоны могут попадать в кровь. Гистамин – вещество, которое отыгрывает большую роль в возникновении аллергических реакций. В активном состоянии вызывает расширение сосудов, повышает их проницаемость. Также гистамин способствует сокращениям мускулатуры кишечника, может вызвать спазмы в бронхах. Серотонин оказывает такое действие: сужаются сосуды, уменьшается их проницаемость. Еще его называют гормоном счастья. Если его выработка в норме, человек имеет хорошее настроение, он ощущает прилив сил. И гистамин, и серотонин активно участвуют в передаче импульсов к головному мозгу. Кинины – еще одни тканевые гормоны. Их виды и функции следующие. Нанопептид, каллидин, Т-кинин, брадикинин (снижает давление) – все они, попадая в кровь, вызывают симптомы воспалительного процесса. Данные гормоны участвуют в регуляции кровообращения. Еще одна категория биологически активных тканевых секретов – простагландины. Они воздействуют на гладкие мышцы органов, уменьшают выделение желудочного сока. Контролируют деление клеток такие вещества, как кейлоны. Еще один вид тканевых гормонов – гастрин, секретин.

Щитовидная железа. Виды гормонов и их функции

Данный орган имеет форму бабочки и размещается в области шеи (передней). Вес ее сравнительно небольшой – около 20 грамм. Регуляция функций половой (репродуктивной), пищеварительной систем, метаболических процессов, поддержание нормального психоэмоционального состояния – все это контролируют гормоны щитовидной железы. Виды их следующие. Тироксин, трийодтиронин – крайне важные секреты для здоровья человека. Для того, чтобы они образовывались, необходимо достаточное поступление в организм йода. Действие данных гормонов схожее, однако трийодтиронин более активен. Прежде всего, данные вещества принимают участие в энергетических обменных процессах. Они влияют и на работу сердечной мышцы, кишечника, центральной нервной системы. Также данные виды гормонов берут участие в развитии всего организма, созревании половой системы. Кальцитонин отвечает за уровень кальция в крови, а также принимает участие в водно-электролитном обмене. Недостаточная выработка гормонов щитовидной железы приводит в быстрой утомляемости человека, вялости, все обменные процессы замедляются. Если же они продуцируются в избытке, то можно наблюдать излишнюю активность и возбудимость.

Гормоны щитовидной железы. Виды

Анализ на гормоны, которые вырабатывает щитовидная железа

Если у человека наблюдаются такие изменения, как колебания веса (резкий набор или похудание), проблемы с сексуальным влечением, прекращение менструации, задержка развития (психологического) у детей, то обязательно назначают анализ крови на гормоны, вырабатываемые щитовидной железой. Для его сдачи следует подготовиться особым образом. Лучше всего ограничить любые физические нагрузки накануне теста. Также стоит исключить алкоголь, кофе, табак (хотя бы за сутки). Забор крови происходит утром, натощак. Гормоны щитовидки могут находиться как в связанном, так и в свободном состоянии. Поэтому в ходе исследований определяют количество свободного тироксина, свободного трийодтиронина, тиротропина, а также уровень антител к тиреоидной пероксидазе, тиреоглобулину. Как правило, исследование занимает один день. В зависимости от полученных результатов можно говорить о том или ином заболевании.

Виды анализов на гормоны

Паращитовидная железа и ее секреты

На задней поверхности щитовидной железы располагаются небольшие железы, которые еще называют околощитовидными. Они принимают непосредственное участие в обмене кальция и фосфора в организме. В зависимости от особенностей человека, железа может быть сетчатого типа, альвеолярного или в виде сплошной массы. Синтезирует она паратгормон, который, как и кальцитонин, принимает участие в обмене кальция. Влияет он и на костную систему, кишечник, почки. Если выработка паратгормона нарушена, то возможны психические расстройства, проблемы с костями, кальцинация внутренних органов, сосудов. При гипопаратериозе появляются судороги мышц, учащается сердечный ритм, могут наблюдаться головные боли. При наличии таких признаков может понадобиться анализ крови на гормоны паращитовидной железы. Большое их содержание увеличивает уровень кальция в крови, и как следствие, вызывает хрупкость костных тканей.

Гормоны, вырабатываемые надпочечниками

Надпочечники – это парные органы, которые располагаются в верхней части почек. Данные виды гормонов и их функции таковы. Корковый слой желез вырабатывает вещества, которые регулируют обмен питательных элементов и минералов. Также гормоны такого типа контролируют уровень глюкозы. Мозговый шар надпочечников синтезирует адреналин и норадреналин. Зачастую они вырабатываются при сильных эмоциональных всплесках (страхе, опасности). Когда данные гормоны поступают в кровь, повышается артериальное давление, учащается сердечный ритм, повышается возбудимость рецепторов органов зрения, слуха. Таким образом, организм готовится к необходимости перенести стрессовую ситуацию. Надпочечники продуцируют глюкокортикоидные гормоны (кортизол), которые регулируют обмен углеводов. Концентрация их зависит от времени суток: максимальное количество кортизола наблюдается приблизительно в 6 часов утра. Минералокортикоидные гормоны (альдостерон) регулируют солевой обмен. Благодаря им жидкость задерживается в организме. Также надпочечники выделяют такие андрогены, как андростендион, дегидроэпиандростерон (ДЭА). Они регулируют работу сальных желез, формируют либидо. При анализе крови на гормоны надпочечников исследуют уровень ДЭА. Высокое его содержание может о наличии опухолей желез. К тому же, избыток данного гормона приводит к тяжелым последствиям при беременности (выкидыш, гипотрофия ребенка, проблемы с плацентой). Если есть жалобы на повышенный рост волос, ранее половое созревание, нарушение менструального цикла, слабость в мышцах – может понадобится анализ крови на кортизол.

Виды стероидных гормонов

Поджелудочная железа. Виды гормонов и их функции

Помимо того, что поджелудочная железа принимает активное участие в процессах пищеварении, она еще и вырабатывает гормоны, которые крайне необходимы для нормальной работы организма. Все они попадают непосредственно в кровь человека. Данный орган вырабатывает такие виды гормонов: инсулин, с-пептид, глюкагон. Главная функция инсулина – регулировка уровня сахара. При нарушении процессов его синтеза возможно развитие сахарного диабета. Также инсулин влияет на выработку активных веществ желудочно-кишечного тракта, синтез эстрогенов. Может находиться в организме в свободной и связанной форме. Если количество инсулина недостаточное, то процесс превращения глюкозы в жир и гликоген нарушается. При этом в организме могут накапливаться токсины (например, ацетон). Глюкагон – также крайне необходимый элемент для нашего организма. Он активизирует процесс расщепления жиров, способствует повышению уровня глюкозы в крови. Также с его помощью снижается уровень кальция, фосфора в крови. Виды действия гормонов поджелудочной железы тесно взаимосвязаны. Благодаря их совместному влиянию обеспечивается оптимальный уровень глюкозы.

Функции гормонов гипофиза

Гипофиз – железа внутренней секреции, которая состоит из передней и задней доли, а также небольшого участка между ними. Весит данный орган всего 0,5 грамма, однако функции выполняет достаточно важные. Гипофиз синтезирует следующие виды гормонов человека. Адренокортикотропный гомон стимулирует кору надпочечников. Также он влияет на образование меланина. Лютеинизирующий гормон влияет на правильное функционирование репродуктивной системы. Благодаря ему стимулируется овуляция, вырабатываются андрогены. Тиреотропный гормон координирует секрецию биологически активных веществ щитовидной железы. Соматотропин принимает активное участие в росте организма и синтезе белка. Также он может воздействовать на уровень глюкозы, распад липидов. Данный гормон ответственен за нормальное физическое развитие организма человека. Повышение его уровня приводит к гигантизму. Если же соматотропин ниже нормы (у детей), то наблюдается низкорослость. Кстати, разные виды гормона роста (синтетического) используются в борьбе с карликовостью, для повышения массы у спортсменов. Пролактин – главный гормон, который отвечает за выработку молока у женщин. Также благодаря его выработке во время кормления грудью не наступает следующая беременность. В средней доле вырабатывается меланотропин. Задняя доля продуцирует такие виды гормонов человека, как окситоцин, вазопрессин. Первый способствует сокращению матки, происходит выработка молозива. Вазопрессин стимулирует мускулатуру таких органов, как кишечник, матка, кровеносных сосудов.

Виды гормонов и их функции

Половые железы

Яичники и яички продуцируют половые гормоны. Виды их следующие. Прежде всего, они разделяются на женские и мужские. Однако в небольших количествах они могут присутствовать и у противоположного пола. Виды мужских гормонов: тестостерон, андростерон, дигидротестостерон, андростендиол. Все они обеспечивают развитие как первичных половых признаков, так и вторичных. Следует отметить, что их уровень не терпит таких колебаний по сравнению с женскими секретами. Благодаря тестостерону происходит выработка семенной жидкости, стимулируется влечение к противоположному полу. Также особым образом развивается мускулатура, скелет, появляется характерный мужской тембр голоса. Другие виды стероидных гормонов (в частности, дигидротестостерон) обеспечивают мужское поведение, а также характерную внешность: оволосение в определенных участках, строение тела. Виды женских гормонов таковы: прогестерон, эстроген, пролактин (вырабатывается гипофизом).
Прогестерон вырабатывается желтым телом. Данная железа образовывается после овуляции. Выполняет следующие функции: способствует росту матки, обеспечивает возможность яйцеклетке (оплодотворенной) закрепится в ее полости. Прогестерон готовит женщину у беременности, а также способствует вынашиванию ребенка. Если количество гормона недостаточно, то менструальный цикл будет нарушен, возможны кровотечения. Сказывается низкий уровень прогестерона и на эмоциональном состоянии: как правило, женщина страдает от резких перепадов настроения. Повышенный уровень гормона может свидетельствовать либо о беременности, либо об опухолевом процессе. Эстрогены – особые виды гормонов у женщин. К ним относят эстрадиол, эстрон, эстриол. Данные вещества отвечают за формирование женского типа фигуры, повышают тонус и упругость кожи. Помимо этого, гормоны этого вида способствуют нормальному течению менструации. Также они защищают сосуды от накапливания липидных бляшек, способствуют росту костной ткани, задерживают в ней кальций, фосфор. Если уровень эстрогена недостаточен, наблюдается мужской тип оволосения, кожа раньше стареет, накапливается лишний вес в области живота, бедер, кости становятся более хрупкими.

Виды гормонов у женщин

Анализ крови на содержание половых гормонов

Виды анализов на гормоны включают и исследование крови на предмет содержания в ней половых секретов. Назначают его, если имеют место быть такие нарушения: проблемы с менструальным циклом, невозможность зачать ребенка, невынашиваемость беременности и др. Мужчинам такой анализ показан в случаях подозрения на опухолевые процессы, бесплодия. Кровь нужно сдавать утром, перед этим кушать нельзя. Накануне стоит отказаться от табака и алкоголя, больших физических нагрузок. Женщине необходимо выбрать подходящее время для сдачи анализа, так как уровень гормонов зависит от дня менструального цикла. Одновременно исследуются несколько показателей. Содержание фолликулостимулирующего гормона в максимальном числе говорит о наступлении овуляции. У мужчин данный гормон способствует росту семявыносящих канальцев и влияет на концентрацию тестостерона. При диагностике бесплодия особое внимание уделяется лютеинизируещему гормону. У женщин он отвечает за созревание фолликула, овуляцию, образование такой железы, как желтое тело. При невозможности забеременеть исследуют показатели фолликулостимулирующего и лютеинизируещего гормона в комплексе. Осуществляется анализ крови и на наличие определенного количества пролактина. При отклонениях от нормы наступление овуляции затрудняется. Также исследуется кровь на тестостерон. Он присутствует в организме у обеих полов. Если его показатели ниже нормы у мужчин, то качество спермы ухудшается. Также это негативно влияет на потенцию. У женщин избыток тестостерона может стать причиной невынашивания беременности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.