Маринованная спаржевая фасоль. Заготовки на зиму: рецепты

Маринованная спаржевая фасоль – очень питательный и ценный продукт. Обычно его подают к столу в качестве закуски. Однако некоторые хозяйки добавляют такой ингредиент в гуляши, салаты, гарниры, супы.

маринованная спаржевая фасоль

О том, как мариновать спаржевую фасоль, мы расскажем в материалах этой статьи. Следует отметить, что способов приготовления такого продукта существует великое множество. Мы решили рассмотреть только самые простые и доступные.

Маринованная спаржевая фасоль: рецепты вкусной закуски

Мало кто знает, но спаржевая фасоль очень богата таким элементом, как белок. По данному показателю она максимально приближена к мясу. Кулинары утверждают, что это не продукт, а просто чудо. Выращивается такая фасоль быстро, а маринуется – легко и просто. Для этого нам понадобятся лишь следующие компоненты:

  • спаржевая фасоль (брать только свежую) — 1 кг;
  • вода питьевая холодная — ½ л;
  • уксус 9% столовый — примерно 50 мл;
  • соль поваренная — примерно 10 г;
  • сахар свекольный — около 50 г;
  • укроп (свежесорванные веточки) — несколько пучков;
  • зубчики чеснока — 3 или 4 шт.

Подготавливаем основной продукт

Как готовится маринованная спаржевая фасоль? Рецепты такой закуски требуют использования небольшого набора компонентов. В первую очередь необходимо подготовить основной продукт. Фасоль хорошенько моют в горячей воде, а затем обрезают кончики (с двух сторон) и шинкуют равными брусочками (в том случае, если она длинная). После этого продукт выкладывают в сильно кипящую воду и варят около 5 минут. Главное при этом – не переусердствовать. Ведь при более длительной термической обработке фасоль разварится и станет непригодной к маринованию.

маринованная спаржевая фасоль рецепты

Приготовление маринада

Маринованная спаржевая фасоль получится максимально вкусной, если для ее заготовки использовать ароматный рассол. Для его приготовления питьевую воду кипятят на сильном огне, а затем добавляют сахарный песок, поваренную соль и столовый уксус. После этого маринад снимают с плиты и сразу же используют по назначению.

Как правильно закатывать?

Для приготовления маринованной фасоли следует использовать небольшие стеклянные банки. Их хорошенько моют, стерилизуют любым удобным способом и просушивают. После этого чистят зубчики чеснока и промывают веточки укропа. Данные ингредиенты выкладывают на дно банок, куда впоследствии помещают и спаржевую фасоль. В дальнейшем ее заливают горячим маринадом и сразу же закатывают жестяными крышками, которые заранее кипятят на небольшом огне.

маринованная спаржевая фасоль на зиму рецепты

После того как все емкости будут наполнены и герметично закрыты, их переворачивают дном вверх и накрывают очень толстым одеялом. В таком состоянии баночки со спаржевой фасолью оставляют на сутки-двое. По прошествии указанного времени их убирают в кладовую или подпол.

Когда можно употреблять?

Готовая маринованная спаржевая фасоль на зиму, рецепты которой мы рассматриваем, становится пригодной к употреблению лишь по прошествии нескольких недель. Это связано с тем, что продукт должен напитаться ароматами рассола, стать мягким, нежным и очень вкусным. Употреблять его можно и как закуску, и как гарнир. Также фасоль хорошо добавлять в различные салаты и соусы.

Маринованная спаржевая фасоль на зиму: рецепты с морковью

Если вы любите острые закуски, которые идеально подходят под спиртные напитки, то предлагаем замариновать спаржевую фасоль с пряными специями и приправами, а также с добавлением такого овоща, как морковь. Следует отметить, что в приготовлении подобной закуски нет ничего сложного. Необходимо лишь строго следовать всем рекомендациям и использовать подходящие ингредиенты.

маринованная спаржевая фасоль по корейски

Так как готовится маринованная спаржевая фасоль по-корейски? Для реализации такого рецепта необходимо подготовить:

  • морковь сочную свежую – 1 кг;
  • спаржевую фасоль – 1,5 кг;
  • красный перчик чили – 1 шт.;
  • имбирь тертый – 1 большую ложку;
  • сахар – 1 стакан;
  • перец черный – около 10 горошин;
  • воду питьевую комнатной температуры – 2 стакана;
  • уксус 9% столовый – 1 стакан;
  • соус соевый – 1 большую ложку;
  • соль поваренную – 1 десертную ложку (добавлять по вкусу);
  • петрушку свежую – 1 средний пучок.

Подготавливаем ингредиенты

Маринованная спаржевая фасоль по-корейски получается очень ароматной и пряной. Прежде чем приступить к приготовлению такой закуски, следует обработать все овощи. Морковь необходимо очистить и нарезать тонкой соломкой (можно натереть на корейской терке). Что касается фасоли, то ее необходимо хорошенько вымыть, удалить кончики и нашинковать небольшими брусочками.

После того как овощи будут обработаны, их выкладывают в сильно кипящую воду и отваривают ровно 3 минуты. Далее продукты вынимают и тщательно просушивают.

Приготовление маринада

Чтобы сделать маринад, в большую кастрюлю вливают питьевую воду и доводят ее до кипения. После этого к ней добавляют натертый имбирь, мелкий сахар, горошины перца и поваренную соль. Повторно вскипятив ингредиенты, их снимают с плиты, а затем дополнительно вливают соевый соус и столовый уксус.

спаржевая фасоль маринованная на зиму

Способ приготовления закуски

После того как маринад и основные овощи будут обработаны, следует приступить к стерилизации банок. Их моют, выдерживают над паром и высушивают. Также отдельно кипятят жестяные крышки. Далее в емкости выкладывают красный перчик чили, свежую петрушку и смесь из спаржи и моркови.

Плотно утрамбовав ингредиенты ложкой, их сразу же заливают горячим маринадом. Закатав все емкости, их переворачивают донышком вверх и оставляют в этом состоянии на 24 часа. По прошествии этого времени баночки убирают в темное место, где хранят не более 4-6 месяцев.

Как правильно подавать к столу?

Для необычной подачи блюда к столу мало лишь знать о том, как заготавливается спаржевая фасоль. Маринованная на зиму, такая закуска становится пригодной к употреблению лишь по прошествии нескольких недель. За это время морковь и бобовый продукт должны впитать в себя часть рассола, стать более острыми и вкусными.

как мариновать спаржевую фасоль

Как подается к столу маринованная спаржевая фасоль по-корейски? После продолжительной выдержки ее следует вынуть из банки (ровно столько, сколько вы съедите) и отбросить на дуршлаг. Как только острый маринад стечет с продукта, фасоль перекладывают на тарелку, а затем сдабривают нерафинированным подсолнечным маслом. Перемешав компоненты, их посыпают кунжутными семенами и подают к столу вместе с любым горячим блюдом. Кстати, некоторые хозяйки подают такую закуску к праздничному столу и под алкогольные напитки.

Подведем итоги

Используя описанные рецепты приготовления маринованной спаржевой фасоли, вы обязательно получите вкусную пряную закуску, которую по достоинству оценят все домочадцы. При желании такой продукт можно заливать не горячим рассолом, а раскаленным растительным маслом. В этом случае вы получите очень калорийную закуску.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Меня угощала соседка несколько раз маринованной фасолью Вигна это действительно вкусно что просто обьеденье .на следующий год насажаю этой фасоли и буду её консервировать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.