Что такое симбиоз в биологии? Определение и примеры симбиоза

Что такое симбиоз в биологии? Это своего рода негласная договоренность между двумя или несколькими особями, относящимися к совершенно разным видам. Такое сотрудничество может иметь вид мутуализма, комменсализма и паразитизма. Организмы в таком случае именуются симбионтами.

что такое симбиоз в биологии

Что такое симбиоз в биологии: определение

Симбиозом называется любая ассоциация между двумя различными видами популяций. Его изучение является квинтэссенцией системной биологии, которая объединяет не только все уровни биологического анализа, от молекулярного до экологического, но также изучает взаимосвязи между организмами в трех доменах жизни. Развитие этой области находится все еще на ранней ее стадии, но в скором будущем результаты не заставят себя долго ждать.

примеры симбиоза в биологии

Виды симбиоза

Что такое симбиоз в биологии (5 класс)? Симбиоз - это отношения между двумя или более организмами, живущими в тесном контакте друг с другом. Взаимодействие происходит, когда два вида живут в одном месте и один или оба получают выгоду от другого. Под это определение косвенно подпадает хищничество, так как оно может также рассматриваться как разновидность симбиоза.

что такое симбиоз в биологии определение

И действительно, один из видов симбиоза, паразитизм, это просто особая форма хищничества. Несмотря на это, экологи классифицируют хищничество и симбиоз как два различных вида взаимодействий. Существует три основных типа симбиотических взаимодействий. Это мутуализм, паразитизм, комменсализм.

что такое симбиоз в биологии 5 класс

Мутуализм

Мутуализм – это один из самых известных и наиболее экологически значимых видов симбиоза. В таких отношениях состоят, например, насекомые и растения (опыление). Такое сотрудничество является благоприятным и взаимовыгодным для обеих сторон. Насекомые, птицы и даже некоторые млекопитающие в виде нектара добывают себе пропитание. Растение, с другой стороны, получает большое репродуктивное преимущество, а именно - у них появляется возможность переносить свою пыльцу на другие растения.

Поскольку растения не часто оказываются вместе, то им достаточно проблематично совершать репродуктивную функцию без посредников. В данном случае симбиоз им просто жизненно необходим, причем в полном смысле этого слова. Без опылителей, многие растения могли бы просто постепенно исчезнуть. С другой стороны, не опыляя растения, многие насекомые сами бы оказались в большой беде. Это действительно взаимовыгодный союз.

Примеры симбиоза в биологии на этом не ограничиваются. Еще один увлекательный вариант благотворного сотрудничества можно увидеть в отношениях некоторых видов муравьев и тлей. Тля - это крошечные, мягкие насекомые, которые питаются соком растений, и в качестве отходов они выделяют определенную часть сахара и воды. Это и становится пригодной пищей для некоторых видов муравьев. В свою очередь, муравьи частенько переносят их на новое место, обеспечивая, таким образом, дополнительные источники питания.

симбиоз в биологии

Паразитизм

Что такое симбиоз в биологии? Это сотрудничество, однако оно не всегда может приносить только пользу. Паразитические отношения, в отличие от мутуалистических, всегда подразумевают неравенство интересов. На самом деле, эти отношения всегда имеют вид выигрыш-проигрыш. Иногда с проигравшим видом ничего не случается, часто это сотрудничество проявляется в виде дискомфорта, в некоторых случаях паразитизм может привести к летальному исходу.

Есть много различных видов паразитов, но они делятся на два основных типа. Некоторые устраивают свое жилище внутри организма своих хозяев, в которых они и проживают, в то время как другие питаются на поверхности.

Первый тип называется эндопаразиты, эти простейшие могут вызывать диарею и сильную боль, засорять лимфатические узлы и вызывать опухоли конечностей (слоновость). Второй тип, так называемые эктопаразиты, также приносит вред своему носителю. К ним относятся вши, москиты и другие, эти вредители получают кров, пищу, а в это время их хозяин получает вред различной степени.

симбиоз

Комменсализм

Что такое симбиоз в биологии? В первую очередь, это сотрудничество. Одним из самых редко встречающихся в природе видов симбиоза является комменсализм. В данном случае, выгоду получает лишь одна сторона. Второму от такой договоренности ни жарко, ни холодно. Обнаружить его примеры является довольно трудной задачей. Однако несколько примеров привести можно.

Комменсализм – это объединение двух или более партнеров, живущих вместе, где только один получает выгоду от партнерства, а другой просто остается целым и невредимым. Например, крошечные обитатели океанских глубин, известные как прилипалы и анемоны, прикрепляются особым образом на более крупных жителях (киты и акулы) и питаются любой пищей за их счет. Пропущенные мельчайшие частицы пищи тут же поглощаются «добрыми» паразитами. В подобных отношениях состоят также актиния и рыба-клоун.

примеры симбиоза
Пример комменсализма могут продемонстрировать некоторые пустынные ящерицы, которые находят себе место жительства в заброшенных крысиных или змеиных норах. Ящерицы получают кров, в то время, как другое животное не получает ничего взамен.

симбиоз
Что такое симбиоз в биологии? Простыми словами можно сказать, что это положительное, отрицательное или нейтральное сотрудничество между различными видами организмов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.