Гора Арафат. История горы Арафат

Какие ассоциации возникают у большинства людей, когда они слышат слово «Арафат»? Правильно! Перед глазами сразу же возникает образ одного из самых известнейших и радикальных политиков второй половины прошлого столетия – лидера Палестины Ясира Арафата. Но мало кто знает, что в первую очередь так называется священная гора, на которой раз в год собираются мусульманские паломники со всего мира для того, чтобы совершить хадж. Из этой статьи вы узнаете историю святыни, а также как пророк Мухаммед и гора Арафат связаны между собой.

Древняя легенда

В Коране написано, что когда Ева (Хавва) и Адам, поддавшись искушению сатаны, были выдворены за пределы рая, они долго скитались по земле, испытывая всевозможные горести и печали. Они утратили не только Божьи милости, но и друг друга. Их полное одиночество и смятение продолжались до тех пор, пока они не осознали всю суть содеянного ими греха и искренне не раскаялись. Адам и Ева, получив прощение, встретились на равнине, посреди которой находилась небольшая возвышенность Джабаль ар-Рахма, или гора Арафат. Где находится это столь почитаемое всеми мусульманами место, читайте далее.

Гора Арафат

Местоположение

В двадцати километрах северо-восточнее Мекки (Саудовская Аравия) расположена долина Арафат. Ее длина составляет около 11, а ширина – 6,5 км. Посреди долины возвышается 70-метровая гора Арафат. Высота, пусть и небольшая, но в этих местах она считается довольно серьезной, так как отсюда хорошо просматривается вся близлежащая местность. Именно поэтому эту возвышенность и назвали арабским словом «арафе», что означает «познакомиться», «узнать» (имеется в виду с местностью).

С северной стороны долина Арафат граничит с горным массивом. Поэтому, чтобы попасть сюда, паломникам нужно пройти через ущелье под названием Мазамайн.

Гора Арафат фото

День Арафат

Он является самым памятным из всех дней Аллаха. Верующие, которые в эти часы совершат благие поступки, будут вознаграждены многократно. В то же время и вес содеянных грехов также увеличится в несколько раз. Чтобы их искупить, верующие стоят на горе от рассвета и до заката солнца, замаливая свои прегрешения. В Саудовской Аравии уверены, что столь массовые обряды, а также сама гора Арафат (фото ее предлагаются вашему вниманию) должны быть видны даже из космоса.

Мусульмане верят, что, стремясь к Аллаху всем сердцем и совершая благочестивые деяния, они в Судный день обязательно будут вознаграждены за них. Одним из самых значимых поступков, максимально приближающих верующих к Аллаху, считается строгий пост именно в день Арафат. По легенде, когда пророка спросили об этом, он ответил, что такой отказ от еды является очищением грехов как за предыдущий, так и за последующий год.

Гора Арафат история

Последняя проповедь

Как известно, гора Арафат, история которой своими корнями уходит в глубокую древность, чрезвычайно почитаема мусульманами. Именно здесь пророк Мухаммед произнес слова своей последней проповеди. В ней он обращался не только к своим последователям, но и к человечеству в целом. Пророк призывал всех людей принять ислам как единственно правильное учение. Кроме того, Мухаммед подвел итоги своей жизни на земле.

Последняя проповедь была построена на догмах святости человеческой жизни и собственности. В связи с этим запрещалась эксплуатация людей и ростовщичество, а также были определены как права, так и обязанности мусульманок. Согласно им муж обязан покровительствовать жене и управлять ее поведением. Как видим, ни о каком равенстве мужчины и женщины в этой религии и речи быть не может.

Гора Арафат где находится

Пять столпов ислама

Их перечислил сам Мухаммед. В их число входит 5 ежедневных молитв (намаз), преклонение только перед Аллахом (шахада), раздача подаяний (закят), обязательное соблюдение поста в месяце Рамадан и, наконец, паломничество в Мекку (хадж). После этого Мухаммед провозгласил равенство, которое должно быть между всеми мусульманами, независимо от их цвета кожи и национальной принадлежности, поскольку прародителями всего человеческого рода являются Адам и Ева.

Гора Арафат была также свидетелем того, как Мухаммед объявил, что он является последним из пророков Аллаха и других никогда больше не будет. От него мусульмане унаследовали Коран и Сунну. В последней были записаны примеры из жизни самого пророка. По его словам, путь праведности заключался только в строгом следовании догмам Корана и Сунны.

Свою последнюю проповедь Мухаммед произнес в 632 году 9-го дня 12-го месяца лунного календаря, называвшегося Зуль-Хиджа. В этот день и совершают хадж – паломничество в Мекку. Ритуальное стояние на горе Арафат является концом странствования верующих.

Гора Арафат высота

Заключительный обряд

Последний день хаджа начинается с того, что вся долина заполняется паломниками, ожидающими проповеди. Действо происходит в полдень. Сама гора Арафат украшена минаретом. К нему ведут 60 ступеней, вырубленных прямо в скале. На последней из них сделана ровная площадка, с которой и произносят проповедь.

Как было сказано выше, стояние на священной горе Арафат считается завершением хаджа. По окончании проповеди, на закате солнца, все паломники спешат возвратиться в Мекку. По пути их следования, в долине Мина, проводят еще один ритуал, во время которого каждый верующий должен бросить 7 камней. Эти действия символизируют побивание Сатаны. Первым, кто его совершил, был сам пророк. Это случилось как раз в день прощальной проповеди Мухаммеда.

Гора Арафат – это священное место для верующих. Поэтому неудивительно, что сюда стремятся попасть миллионы паломников. В связи с этим стоит отметить, что данное место считается самым опасным из всех, где проходят события хаджа. К сожалению, за прошедшие несколько лет из-за плохой организации празднеств здесь неоднократно возникали сильные давки, которые неизменно приводили к многочисленным жертвам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.