Программатор Postal 3: инструкция, настройка. Сборка программатора Postal 3

С каждым днем в мире появляется огромное количество самых разных разработок, которые удивляют не только своим предназначением, но и широкими возможностями, и позволяют добиваться эффективного результата в любой сфере занятости. И сегодня мы обратим свое внимание на интересное и любопытное устройство, которое было изобретено несколько десятков лет назад, но до сих пор его активно используют либо в сервисах по ремонту компьютеров и девайсов, либо дома пользователи сами создают и активно применяют в программировании микросхем. Некоторые из вас догадались, что речь идет об устройстве, которое известно как программатор. Но рассматривать все разработки мы точно не будем, а затронем лишь одну, которая считается самой лучшей в мире. Программатор Postal 3 позволяет без каких-либо проблем заняться личным программированием компьютера и внести свои коррективы. Как им пользоваться, что он собой представляет и какие возможности можно получить? Именно этим вопросам посвящена данная статья, содержащая в себе всю необходимую информацию. Осталось только набраться терпения и внимательно изучить все предложенные инструкции и рекомендации.

Программатор Postal 3

Что это за устройство?

Но прежде чем мы будем рассматривать программатор Postal 3 и его функции, стоит разобраться, а что это за устройство. Данная разработка была создана еще в советские времена как единственная технология, позволяющая редактировать микросхемы и вносить некоторые корректировки в их функциональную составляющую. Благодаря этому изобретению люди смогли вовремя ремонтировать компьютеры, избавляться от вирусов и чинить сложнейшие микросхемы, которые либо перегорали, либо имели некоторые программные повреждения. На данный момент это устройство получило множество обновлений, но не от самого создателя, а от пользователей, которые начали активно задействовать инструкции и схемы создания устройства для разработки своего личного программатора.

Postal 3 – программатор, который имеет свободный код и схему разработки, что позволяет программистам активно разрабатывать новшества и создавать необходимые устройства, позволяющие внедряться в программную оболочку микросхем. Но так ли полезно данное устройство?

Postal 3 программатор

Зачем оно нужно?

На самом деле именно программатор позволяет возвращать к жизни безнадежные устройства и компьютеры. Благодаря этому устройству можно перепрограммировать микросхемы и давать им новую установку для работы либо редактировать имеющуюся оболочку микросхемы. К примеру, если у вас сломалось какое-либо устройство, будь то видеорегистратор, плеер или компьютер, и в сервисе вам указали на то, что пора выкидывать девайс, не стоит торопиться. Окончательная поломка устройства – это либо физическое повреждение девайса, либо его полное затопление, и если поломка произошла из-за программного сбоя, то исправить это можно легко и просто, правда, если вы знаете основы программирования. Имея программатор Postal 3, USB-разъем и специальные знания, вы с легкостью сможете редактировать микросхемы и восстанавливать сломанные устройства. Но это реально при условии, что вы обладаете навыками, которые позволят пользоваться программатором.

Программатор Postal 3 USB

Как использовать?

А вот когда приходит время применить устройство, то многие понимают, что это не так просто. Программатор Postal 3 использует стандартные протоколы для редактирования: SPI FLASH, SPI, I2C. Это означает, что необходимо знать язык битрейта, позволяющий правильно редактировать программные оболочки (по-другому его еще называют языком «0» и «1»). Чтобы правильно пользоваться программатором, необходимо его поначалу настроить, затем найти способ подключить к девайсу и уже затем плавно программировать оболочку микросхем. Если подключение не вызовет проблем, а программированию можно научиться, то вот настройка потребует от вас внимательной и кропотливой работы, так как необходимо поначалу создать этот самый программатор либо купить, хотя он редко где продается и ценится очень дорого. Но не стоит расстраиваться, так как далее будет предоставлена специальная схема, которая визуально покажет, как именно нужно настраивать и создавать это устройство.

Postal 3 программатор инструкция

Настройка

Postal 3 – программатор, настройка которого требует кропотливого труда. Стоит учесть, что данная процедура требует физического и программного вмешательства. Мы рассмотрим использование этого устройства на примере компьютера. Но поначалу стоит изучить схему, которая позволит произвести монтаж программатора.

Postal 3 программатор настройка

После сборки необходимо подключить его к компьютеру. Если устройство будет распознано и потребует установку драйверов, значит, оно собрано правильно и готово к использованию. Далее необходимо отключить программатор и заняться программной настройкой. Для этого необходимо скачать специальные файлы с официального сайта устройства.

Как только файлы будут получены, создаем папку на компьютере, называем ее PostalAVR и перемещаем в нее все полученные файлы. Далее нужно зайти в папку VCP и запустить установщик под названием CP210xVCPInstaller.exe. После этого пойдет процесс установки, где нужно следовать инструкциям и выполнять все необходимые действия. Далее надо проделать аналогичные действия с файлами под названием USBXpress (установщик и папка имеют аналогичное наименование). Если все действия выполнены правильно, нужно снова подключить программатор, и он должен быть распознан системой без требования установки драйверов.

Теперь запускаем программатор Postal 3 через файл Postal3.exe. Откроется окно программы, где необходимо перейти в Settings - СОМ Settings. В новом меню снизу ищем пункт «Connect Via…» и устанавливаем напротив COM значение 8. Теперь все готово для тестирования устройства, нажимаем на Test и ждем некоторое время. Должно появиться дополнительно окно, в котором будет указано COM Closed. Если вы добились данного результата, то сборка программатора Postal3 прошла успешно, и устройство готово к использованию. Но настройка на этом не заканчивается, так как имеется способ, позволяющий повысить скорость работы данного устройства. Он позволит быстро считывать микросхемы и эффективнее вносить изменения.

Программатор Postal 3 USB инструкция

Как повысить скорость чтения программатора?

Итак, инструкция по сборке и настройке Postal пройдена и изучена, осталось теперь внести небольшое, но приятное изменение. Как только вы проверили свое устройство, можете смело его модифицировать, что позволит повысить скорость считывания программной оболочки микросхем. Для этого из папки с полученными файлами необходимо скопировать SiUSBXp.dll в директорию, где находится сама программа Postal 3. После этого подключаем программатор через USB-порт и начинаем вносить корректировки.

Поначалу запускаем файл CP210xSetIDs.exe, который находится в папке Set_ID_CP2102. В появившемся окне находим пункт Pid, устанавливаем галочку и меняем установку на ЕА61. Затем устанавливаем галочку в пункте Product String. Как только все рекомендации выполнены, останется нажать на Program Device. Если процесс считывания прошел успешно и без ошибок, то программа вернется в изначальное состояние. Осталось внести последнее изменение в настройки программатора. Для этого заходим в программу и переходим в меню Settings - СОМ Settings. Ищем пункт «Connect via…» и устанавливаем активность на USBXpress. После этого нажимаем на Test и ждем процесс проверки. Если все сделано правильно, то появится дополнительное окно с надписью «Device Mode 0 Answer OK». Это означает, что модификация установлена правильно, устройство готово к работе. Внимательно запомните все эти действия, а лучше сохраните данную инструкцию, чтобы у вас не возникало проблем в использовании устройства.

Сборка программатора Postal 3

Проблемы использования

Postal 3 – программатор, инструкция для которого является главным ознакомительным документом. Без нее практиковаться и пытаться лично разобраться во всех этих настройках не рекомендуется, особенно запускать программатор в действие. Это позволит избежать поломок и сбоев программных настроек вашего компьютера. Проблем во время работы с программатором может быть очень много, всех их не перечислить, но все они возникают из-за неправильно подхода к настройке и сборке устройства, поэтому избежать их просто, главное - внимательно читать инструкцию и выполнять все рекомендации, которые приведены в ней. И не стоит поддаваться соблазну использовать аналогичные разработки, хоть они и имеют различные автоматические режимы, но эффекта от этого не так много.

Аналоги

Да, в мире существует огромное количество различных разработок аналогичного назначения, но все они имеют одну погрешность, которая заключается в предназначении устройства. Каждая из них хоть и выглядит интересно и привлекательно, плюс ко всему, имеет специальную автоматическую настройку, но все это разработано с определенной целью и для определенного девайса. Что касается Postal 3, то отечественный проект имеет гибкие настройки, которые можно настроить под любую оболочку и устройство. Поэтому лучше пользоваться известным и проверенным продуктом с приложенными подробными инструкциями.

Специальные инструкции

Программатор Postal 3, USB, инструкция и знания основ программирования - все это позволяет правильно использовать устройство и знать его предназначение. Что касается специальных инструкций, то их полно, и все они предоставляются официальным сайтом программатора. В основном они предназначаются для модификации и каких-либо уникальных настроек, позволяющих углубленно заниматься настройками микросхем. Но если не хочется загружать себя лишней информацией, а программатор вам необходим, точнее, его возможности, то достаточно обратиться в сервис.

Сервисная сборка

Сервис – место, где могут оказать практически любую помощь различным девайсам. Но стоит помнить, что качественная помощь возможна только в специализированных хорошо оборудованных центрах. Там имеются различные программаторы и прочие устройства, позволяющие максимально эффективно избавиться от любых проблем. Не стоит обращаться к сомнительным организациям и неизвестным компаниям. Лучше идти к тем, кто давно на рынке и имеет хорошую репутацию. Тогда вы точно сможете получить необходимую помощь.

Postal 3 – лучший выбор

Программатор Postal 3 является уникальной разработкой, которой активно пользуются по всему миру. Устройство имеет все необходимые плюсы, позволяющие лично контролировать и настраивать устройство под свои нужды. Не каждая разработка даст вам такие возможности, поэтому не стоит сомневаться в качестве этого программатора и пользоваться им в любой ситуации, которая требует программирования микросхем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень доходчиво даже для начинающих пользователей программатора.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.