Стоит ли покупать планшет Xiaomi? Отзывы и обзор лучших моделей

Рынок планшетных компьютеров, как и смартфонов, изменяется довольно динамично. Если еще вчера бесспорными лидерами индустрии можно было назвать Apple и Samsung, то сегодня их догоняют другие производители. Один из них - относительно молодая, но уже достаточно известная компания Xiaomi, пришедшая к нам с китайского рынка. Своими девайсами она заинтриговала многих пользователей мобильных гаджетов, что принесло компании неслыханный успех. О том, стоит ли покупать планшет Xiaomi и что особенного он может предложить владельцу, читайте в этой статье.

планшет Xiaomi

Сходство с Apple

Начнем, конечно же, с главного отличия продукции этого бренда, которое заключается в чрезмерном сходстве с “яблочной” техникой. Об этом свидетельствует масса факторов: глянцевая окраска, фактура пластика, мягкие округлые формы. Внешне порой бывает очень сложно различить, где планшет MiPad от Xiaomi, а где - Apple iPad Mini. За счет этого, разумеется, планшет Xiaomi получает некий бонус в глазах покупателя, который выражается в привлекательном внешнем виде устройства. А уже непосредственно в момент выбора гаджета этот фактор играет далеко не последнюю роль.

Помимо внешности, планшет Xiaomi MiPad характеризуется еще и отличным юзабилити. Сюда входят как материалы отделки, так и общее размещение кнопок, их качество работы и тому подобное. По всем параметрам, как отмечают пользователи в своих отзывах, устройство опережает даже некоторые планшеты от Samsung, несмотря на клонирование Apple.

Своя ОС

недорогие планшеты

Разработчики Xiaomi, наследуя традиции великой “яблочной” корпорации, пошли еще дальше. На устройствах они стали также применять свою операционную систему. По правде говоря, она выполнена на основе Android. Единственное, что разработчики изменили, это графическую оболочку (перерисовали дизайн). И все бы хорошо, но визуально она очень напоминает устройство на iOS 8: здесь применяются иконки такого же стиля, что и на iPad. Опять же, это нравится покупателям, ведь интерфейс намного лучше, чем у тех же базовых версий Android. По этой причине устройства пользуются спросом у широкой аудитории покупателей.

Низкая стоимость

Наконец, еще одним фактором, определяющим, что сделало планшет Xiaomi MiPad успешным, является цена. Устройства от Apple стоят около 600-700 долларов, а их аналог (если брать в расчет внешний вид) обойдется всего в 200$. Более того, ходят слухи о том, что компания трудится над выпуском новой модели еще более дешевого устройства, стоимость которого будет составлять 100 долларов. Если новинка действительно оправдает надежды - Xiaomi может стать второй Apple. Кстати, именно такой титул компания заслужила на рынке гаджетов еще пару лет назад.

Однако то, что компания производит недорогие планшеты, не означает их низкое качество или наличие каких-то заметных недостатков, как это часто происходит с другими китайскими устройствами. Нет, напротив, кажется, что Xiaomi вовсю трудится над усовершенствованием своих моделей, оснащая их самыми передовыми процессорами и оптимизируя всю остальную начинку. За счет этого обеспечиваются максимальное быстродействие планшета, его скоростная работа и отменная реакция.

планшет Xiaomi MiPad

Революционный подход

Еще одним положительным моментом, который присутствует в деятельности компании Xiaomi, является оригинальный подход. Здесь не используют классических приемов вывода телефонов и планшетов на рынок, а постоянно экспериментируют с тем, каким сделать следующий девайс, что станет популярным в будущем. В качестве примера можно отметить упомянутый планшет по цене 100 долларов или, к примеру, вывод на рынок нового мощного фаблета; или представление гаджета с двумя операционными системами и так далее. Все эти продукты являются рисковыми в том плане, что могут принести как успех, так и провал для компании, которая их выпускает. Однако здесь, очевидно, не боятся экспериментировать - и Xiaomi со временем лишь наращивает свое присутствие на рынке.

Модели

Xiaomi планшет отзывы

Видов устройств, кстати, здесь относительно немного. Самым известным является планшет Xiaomi MiPad 16GB (White, Pink, Blue или Yellow - в зависимости от цвета). Именно он поразительно напоминает iPad Mini. Многие, наверное, и не знают, что компания уже готовит к представлению и другие модели - 9-дюймовый Xiaomi MiPad One, бюджетный (за 100 долларов), фаблеты Mi Note и Mi Note Pro. Они, очевидно, будут позиционироваться как конкуренты iPhone 6. Помимо всех перечисленных, ходят слухи еще и о разработке крупного девайся для игр и работы дизайнеров. Xiaomi планшет (10 дюймов, скорее всего, является оптимальным размером экрана для такого гаджета) может позволить войти в сегмент профессиональных устройств, где сейчас присутствуют Air Pro от Apple и Galaxy Tab Pro от Samsung. Что ожидает молодую, но амбициозную китайскую компанию на столь конкурентном рынке, покажет время.

Характеристики

планшет Xiaomi MiPad 16GB White

Даже если говорить лишь об одной модели - MiPad, которая представлена наиболее широко на мировых рынках (к примеру, в нашей стране они продаются официально), то и ей есть чем похвастаться. В частности, первое - это мощнейший процессор NVIDIA Tegra K1, который делает планшет одним из самых высокопроизводительных на рынке. Далее можно отметить качественный дисплей на IPS-матрице с разрешением 2048 на 1536 точек. Помимо того, разработчики оснастили модель достаточно емкой батареей (6700 мАч), которой хватит на пару суток активной работы. Еще здесь мощная основная камера (8 Мп), металлический корпус, 3G-модуль и масса других опций, которые делают планшет Xiaomi достойным конкурентом даже для Apple.

Отзывы

Рекомендаций от тех, кто уже пользуется устройством, можно найти большое количество. Учитывая, какими характеристиками обладает планшет китайского происхождения, нетрудно догадаться, что люди хвалят его способности, отмечая производительность и качество работы устройства на высшем уровне. И вправду - многие пользователи советуют приобрести Xiaomi-планшет. Обзоры, которые часто делают интернет-магазины для своих покупателей, также показывают восхищение авторов работой гаджета. Многие даже называют MiPad решением “все и сразу”.

Перспективы

Xiaomi планшет 10 дюймов

Сейчас сложно сказать, какими будут следующие устройства от Xiaomi. Планшет, отзывы о котором мы привели выше, является действительно отличным выбором, если вы ищете простоту, качественную работу, надежность. Также он может стать хорошим вариантом и для пользователей, которые не хотели бы слишком тратиться на покупку нового девайса: цена MiPad вполне приемлема, даже если сравнивать с остальными планшетами среднего класса на рынке.

А в дальнейшем компания может выпустить еще что-то новое! К примеру, если вас не устраивает размер экрана или реализация MiPad, можете подождать до выхода новой модели. Следующий планшет Xiaomi появится у вас очень скоро, особенно если покупать его не в нашей стране, а по сети на зарубежных аукционах или в каталогах. Возможно, в некоторых странах уже есть альтернативные модели этого производителя, которые вас заинтересуют. Что самое главное, так это то, что все они - недорогие планшеты, реализованные на высшем уровне. Это и сделало их популярными.

Выводы

Вопрос сегодняшней статьи заключается в том, стоит ли покупать планшет Xiaomi. Что ж, очевидно, мы на него ответили. Достаточно было просто привести ряд характеристик, общую оценку отзывов о модели и грандиозные планы компании, подогретые общим успехом. Да, действительно, покупать продукцию этой марки стоит. Если вы не знаете, какое Android-устройство выбрать, берите Xiaomi. Это отличное соотношение цены и качества, доказанное миллионами купленных девайсов по всему миру. Такой гаджет прослужит вам долго верой и правдой, при этом вы не будете ощущать какого-то дискомфорта из-за слабого процессора или некачественного дисплея. Даже на устаревшем (по меркам компании) MiPad абсолютно свободно можно воспроизводить самые громоздкие игры в лучшем качестве. При этом приятный внешний вид, хорошая эргономика устройства и качественные материалы корпуса позволят вам наслаждаться взаимодействием с девайсом каждый день. Так почему бы не приобрести этот планшет?

Xiaomi планшет обзор

На рынке не так уж и много подобных решений: либо они стоят столько же, но предлагают гораздо меньший функционал, либо же это более дорогие продукты от раскрученных брендов. Китайский Xiaomi предлагает свою золотую середину - то, как должен позиционировать себя производитель техники в идеале - минимальные цены при максимальном качестве работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.