Планшет "Нексус 7": обзор, технические характеристики, отзывы, фото

Некоторые мобильные девайсы можно отнести к той или иной ценовой категории, и, основываясь на этом, определить, как (в целом) они будут вести себя в процессе эксплуатации. А есть такие устройства, которые явно превосходят своих “коллег” по ценовому критерию и показывают производительность на уровень выше, чем от них ожидают, исходя из стоимости модели.

Аппарат, который мы будем рассматривать сегодня, принадлежит как раз к категории таких устройств. Это планшет “Гугл Нексус” 7, который, благодаря своей доступности и массе широких возможностей обрел достаточно большую популярность в мире технологий. О нем мы и поговорим.

“Нексус 7” обзор

Два поколения

Начать следует с того, что за все время существования линейки Nexus (которая, напомним, началась с мобильного телефона Nexus 5) было выпущено два поколения планшетов 7-й модели. Обусловлено это, скорее всего, массой недоработок первой модели, которые были исправлены уже во второй версии. К наиболее заметным отличиям следует отнести габариты корпуса (“Асус Нексус 7” 2013 года стал немного тоньше, чем его предшественник), качество дисплея и его плотность, мощность процессора, наличие основной камеры и так далее. А поскольку первое поколение считается относительно устаревшим, в статье мы, пожалуй, будем характеризовать устройство, выпущенное последним (в 2013 году). Именно таким образом мы сможем оценить преимущества этого планшета более достойно.

Позиционирование

Что касается образа, который разработчики создали данному гаджету, то планшет “Асус Нексус 7” представлен как одно из самых мощных устройств на операционной системе Android. По крайней мере, так было в 2013 году, на момент выпуска девайса, и даже сейчас планшет продолжает успешно продаваться, пользуется спросом. Помимо мощности (а значит, и стабильной работы гаджета) также можно отметить его простоту. Заметить это можно как внешне, так и по ценовой принадлежности планшета. Да и вообще, в “Нексус 7” нет ничего лишнего, именно за счет этого, скорее всего, устройство и привлекает к себе внимание.

планшет “Асус Нексус 7”

Другие опции тоже, кажется, созданы для того, чтобы утвердить этот образ “функционального, но доступного”. Здесь 5-мегапиксельная камера, делающая неплохие снимки, мощный двухъядерный процессор, красочный экран с очень высокой плотностью пикселей, благодаря которому качество картинки здесь выше, чем на реальной бумаге.

Однако не будем забегать вперед и раскрывать все карты этой модели. Характеристику “Асус Нексус 7” начнем с корпуса устройства, того, из каких материалов он изготовлен.

Корпус и материалы отделки

В отличие от следующего поколения Nexus (модели с номером 9), “семерка” изготовлена не из металла, а из обычного пластика. Возможно, за счет этого и обеспечена более доступная цена на эту модель. Если взять его в руки, планшет лежит комфортно: данный материал обладает матовой поверхностью, что в конечном итоге создает приятные тактильные ощущения.

Корпус планшета сделан монолитно, за счет чего никаких люфтов или скрипов, конечно же, не наблюдается. Клавиши разблокировки экрана, а также регулировки громкости расположены на боковой панели в верхней части экрана. За счет того, что планшет во фронтальной проекции выглядит симметрично относительно центральной оси (грубо говоря, и верх, и низ устройства выглядят одинаково), бывает трудно определить, как взять планшет, чтобы попасть пальцем по боковым клавишам. Постепенно, по мере работы с девайсом, возникает привычка обращать внимание на глазок фронтальной камеры - навигация расположена прямо напротив него. Такое размещение кнопок позволяет утверждать, что планшет “Нексус 7” разработан для использования в вертикальном положении. При чтении книг или статей это действительно удобно, но не в случае с серфингом в браузере. Дело в том, что страницы в том же Google Chrome слишком сужаются, что порой мешает чтению. Впрочем, это не проблема - планшет можно просто перевернуть горизонтально.

Касательно крепости корпуса и того, насколько успешно планшет переносит различные “испытания” (повреждения, удары и так далее), следует отметить, что в этом вопросе у “Нексуса” все не так положительно. К примеру, нам удалось найти видео, в котором проводится краш-тест гаджета. Буквально на первом этапе - падение на асфальт с высоты 1.2-1.5 метра (на заднюю крышку) - устройство вышло из строя, несмотря на то что корпус остался практически невредимым. Да и отзывы тех, кто владеет планшетом, подтверждают: модель плохо переносит физические повреждения, из-за чего пластиковый корпус начинает ломаться, появляются сколы, трещины и так далее. Возможно, с металлической отделкой “семерка” была бы на порядок более крепкой и неприхотливой в обслуживании. А так, очевидно, необходимо покупать дополнительные аксессуары для того, чтобы защитить как стекло, так и аппаратную часть девайса при падениях или ударах.

Экран

“Нексус 7” технические характеристики отзывы

На “Асус Нексус 7” (характеристики это полностью подтверждают) разработчики установили 7-дюймовый дисплей, работающий на технологии IPS, способный обеспечивать передачу изображения в формате Full HD. Разрешение экрана устройства составляет 1920 на 1200 пикселей. На практике это означает высокую плотность точек (о чем уже говорилось выше, порядка 323 ppi) и, как результат, точность, резкость изображения, четкость картинки.

Впрочем, на 7 дюймах экрана вряд ли можно оценить в полной мере достоинства графической составляющей планшета, поскольку это чрезмерно малые размеры для того, чтобы различать пиксели даже на устройствах с меньшим разрешением. Поэтому, проще говоря, вы будете наслаждаться картинкой на своем “Нексус 7” в любой ситуации - проблем с экраном у планшетов этой серии нет.

Плюсом также является специальное олеофобное покрытие, которое уменьшает степень загрязнения дисплея отпечатками пальцев его владельца.

Процессор

Не секрет, что от того, какой установлен процессор, зависит, в принципе, скорость работы девайса и его производительность. Как уже отмечалось, у “Нексус 7” с этим все хорошо - здесь стоит четырехъядерный Quallcomm Snapdragon S4 Pro с частотой в 1.5 ГГц. Следует отметить, что это улучшенная версия по сравнению с начинкой, которую можно было наблюдать на модели 2012 года.

Оперативная память “Нексус 7” (характеристики это подтверждают) здесь увеличена до 2 Гб, за счет чего каких-то задержек в процессе работы гаджета (даже при загрузке его громоздкими процессами, такими, как запуск какой-нибудь красочной игры и тому подобное) не наблюдается. Отзывы тех, кому довелось иметь дело с планшетом в повседневной жизни, подтверждают, что работает устройство достаточно динамично, сразу же отзываясь на прикосновения владельца.

Операционная система

“Нексус 7” характеристики

С тем, какая оболочка установлена на “Нексус 7” (32 Гб), также никаких проблем не наблюдается, ведь устройство выпущено совместно с Google. Уже лишь этот факт может гарантировать, что на планшете будут установлены самые свежие обновления раньше всего. Как свидетельствуют рекомендации, порой это бывает полезно, хоть и свежие версии чаще всего являются менее стабильными.

За всю историю, что существует планшет “Нексус 7”, он действительно одним из первых получал обновления от Google операционной системы Android. Сейчас, к примеру, актуальной является версия 5.1. Отзывы отмечают, что модификация стабильна, и охарактеризовать ее можно лишь с положительной стороны за счет того, что она выполнена красочно и достаточно удобно с точки зрения дальнейшего взаимодействия. Что касается предыдущих релизов, то, к примеру, сразу после загрузки версии 5.0 пользователи жаловались на множественные ошибки, такие как самовольное закрытие окон и тому подобное.

Дополнительные опции

Устройство предлагается на рынке в двух модификациях - с 3G-модулем и исключительно с возможностью подключаться по Wi-Fi. Также различается объем памяти, которая доступна на моделях: так, в продаже есть 16- и 32-гигабайтовые планшеты, причем версия с 3G подразумевает возможность работать только с версией на 32 Гб. Такого объема вполне хватает как для загрузки видеороликов, так и для работы с другими документами, книгами и фотографиями.

По этому поводу следует отметить, что такой девайс (“Нексус 7” 32 Гб) обойдется, логично, дороже, чем 16-гигабайтовая версия. То же касается и 3G-модуля, наличие которого прибавляет еще 25 процентов к стоимости аппарата. И, опять же, выбор за вами - будете ли вы пользоваться им или предпочтете работу со стационарными Wi-Fi-сетями. На крайний случай альтернативой может послужить портативный роутер, раздающий сигнал с СИМ-карты (3G-связь) непосредственно на ваш планшет. Возможно, так будет выгоднее, чем приобретать версию с модулем беспроводного мобильного интернета.

“Нексус 7”

Помимо этого, какие-то другие, более “радикальные” опции, к которым не привыкли покупатели, в Nexus 7 нам найти не удалось. Вероятно, к таковым можно отнести возможность бесконтактной зарядки, но, опять же, для нее нужно покупать специальную док-станцию, оснащенную подобной технологией.

Сравнение с iPad Mini

За счет того, что планшет обладает хорошими техническими параметрами (причем во всех ключевых вопросах), его нередко пытаются сравнить с айпадом. Делается это в разных обзорах, на специализированных форумах для общения о гаджетах, в блогах. Люди часто отмечают: вот устройство, которое превосходит iPad Mini по плотности пикселей (или по еще какому-нибудь параметру), и стоит намного дешевле (примерно в два раза). Мол, почему бы не приобрести планшет “Асус Нексус 7”?

По этому поводу хочется сказать, что подобное сравнение, скорее всего, является неуместным. Если мы говорим о тактовой частоте процессора или о плотности пикселей, то да, действительно, эти данные можно сравнивать между собой и понимать, какая модель выигрывает.

Но пользователи пытаются сравнить разные продукты. А это уже совсем другое дело. Ведь “Асус Гугл Нексус 7” явно относится к категории бюджетных устройств за счет пластикового корпуса, упрощенного дизайна, отсутствия должной защиты стекла, наконец. Чего нельзя сказать об iPad Mini, выполненного из алюминия в фирменном стиле Apple, соединяющем в себе еще массу подобных функций.

Сравнения не являются адекватными, поскольку “Нексус 7” относится к совершенно другому типу гаджетов, и люди, пользующиеся айпадом, не станут обращать на него свое внимание, ровно как и наоборот - владельцы Android-устройств не будут (в большинстве случаев) покупать iPad.

планшет “Нексус 7”

Поэтому если видите, что где-то проводят параллели между этими планшетами, не ведитесь. Техника Apple всегда была такой, какая она есть сейчас, и поэтому бессмысленно здесь о таком спорить.

Отзывы покупателей

На самом деле информации о планшете на разных технических сайтах и форумах достаточно много. Большая ее часть касается того, каким является устройство в постоянном пользовании - надолго ли хватает батареи, насколько сильно царапается покрытие экрана и тому подобное. Все это знают покупатели планшета - те, кто взаимодействовал с ним в течение достаточно длительного времени.

Так вот, в целом отзывы достаточно позитивные. Владельцев “Нексус 7” технические характеристики модели вполне устраивают. Люди подчеркивают, что гаджет прост, доступен по своей стоимости и многофункционален. Действительно, приобрести его можно как “игрушку” для работы с красочными (“топовыми”) играми на Google Play, так и для ведения какой-то деловой активности - чтения офисных документов, книг, серфинга в браузере.

А по поводу батареи и царапин (наших вопросов, приведенных в качестве примера), то с первым действительно дела обстоят не так радужно, поскольку на модели стоит аккумулятор емкостью в 3500 мАч. Разумеется, это продиктовано малыми габаритами, но при активной эксплуатации этого хватит лишь на день.

Относительно стекла сказать что-либо сложно, поскольку все зависит в первую очередь от интенсивности работы с девайсом, от наличия защитной пленки, чехла и так далее.

Рыночная стоимость

“Нексус 7” технические характеристики

На данный момент “Нексус 7” (технические характеристики, фото которого вы видите в этой статье) считается явно устаревшей моделью, поскольку флагманские аппараты обгоняют его по своим данным. Поэтому приобрести его можно за 150-200 долларов в зависимости от того, где заказывать планшет.

Касательно цены на момент запуска, то да, она была чуть выше и достигала 250$. Представьте себе, за эту сумму покупатель получал столь мощный девайс, пригодный для выполнения такого большого количества задач.

Правопреемник

На самом деле, компания Google продолжает выпускать продукцию под своим брендом, оснащенную лучшим программным обеспечением. Еще одной такой моделью стал Nexus 9, разработкой которой занималась компания HTC.

Если наш посвященный “Нексус 7” обзор показывает, что этот планшет - явно бюджетный класс, то с “девяткой” все наоборот - это типичный флагман как по вопросу производительности и реализации, так и с точки зрения цены. Здесь присутствует все, что необходимо “топовым” версиям - алюминиевый корпус, увеличенный красочный дисплей, привлекательный дизайн. Цена его, правда, раза в 2-2,5 превышает стоимость гаджета “Нексус 7”. Технические характеристики, отзывы о новой версии, конечно же, демонстрируют явное ее превосходство, но даже несмотря на это аппарат явно является преемником версии 7-го поколения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
здравствуйте,а где сохраняется история куда заходила и тд?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.