Лечим нарушения работы головного мозга с помощью препарата 'Кортексин': инструкция по применению поможет.

Человеческий организм, начиная с рождения и заканчивая глубокой старостью, является довольно сложным механизмом, который периодически дает сбои. Для того чтобы улучшить качество жизни и избавить человека от различных недугов, врожденного и приобретенного характера, применяются лекарственные средства. Один из довольно распространенных в наши дни препаратов – "Кортексин". Инструкция по применению предписывает использовать данное лекарственное средство при следующих нарушениях работы головного мозга:

- последствия травмы головы;

- воспаление головного мозга;

- нарушение кровообращения мозга.

Кроме того, в педиатрии препарат "Кортексин" аннотация предписывает использовать в период лечения эпилепсии, детского церебрального паралича и с целью устранения задержек в развитии ребенка.

После перенесенного стресса, с целью стимуляции выработки в в головном мозге допамина и серотонина, а также для ускорения процессов обновления нейронов, применяется кортексин. Инструкция по применению гласит, что после окончания лечебного курса нормализуется работа всей нервной системы и улучшается память.

"Кортексин" выпускается в виде порошка белого или желтоватого цвета, упакованного в ампулы. Растворяется препарат водой для инъекций или новокаином. В организм лекарственное средство поступает путем внутримышечного введения, а дозировка должна строго соответствовать предписаниям врача. Лечение осуществляется согласно установленному диагнозу, а продолжительность составляет 5-10 дней. Кроме того, лечение препаратом "Кортексин", применение которого уже проводилось единичным курсом, можно повторить, если врач сочтет необходимым, по прошествии 1-6 месяцев.

После прохождения курса лечения отмечено, что у пациентов снижается агрессивность и пропадает депрессивное состояние.

Препарат "Кортексин", инструкция по применению которого относит его к группе антидепрессантов, нейролептических средств и транквилизаторов, может назначать только врачом, в противном случае возможны непредвиденные реакции со стороны нервной системы. Сами инъекции также должны вводиться строго под наблюдением врача, так как одним из побочных эффектов является аллергическая реакция.

Помимо указанных выше состояний головного мозга, данный препарат широко востребован при лечении инфекционных заболеваний и воспалений головного мозга, например, менингите.

Существуют и противопоказания по приему "Кортексина". Следует знать, что с особой осторожностью препарат следует применять пациентам, организм которых чувствителен к составляющим лекарственного средства. А также запрещено начинать курс лечения в период беременности и при кормлении грудью, так как не изучено влияние "Кортексина" на плод и новорожденного ребенка.

Одновременное использование с другими лекарственными средствами приложенная к препарату "Кортексин" инструкция по применению не запрещает, однако прием других лекарств в период прохождения курса лечения лучше начинать, посоветовавшись с врачом.

В целом, благодаря тому, что после лечения улучшаются обменные процессы в межклеточном пространстве и нервных клетках головного мозга, не стоит пренебрегать назначенным лечением. Ведь итогом является снижение судорожной активности и прекращение образования свободных радикалов, оказывающих негативное влияние на клетки головного мозга. Процесс вывода препарата из организма, равно как и период всасывания его в ткань голоного мозга, не представляется возможным отследить. Ведь после ввода в организм лекарственного средства оно моментально включается в обменные процессы.

Еще раз стоит отметить, что препараты, подобные "Кортексину", не стоит применять без назначения врача, берегите свой организм и не ленитесь обратиться за консультацией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.