Армянские фамилии и их происхождение

Армяне - это очень древний народ, на судьбу которого выпало немало бед. Многочисленные перипетии, сопровождавшие их, привели к значительному рассеянию этноса. В результате практически во всех странах имеются армянские диаспоры. В этой статье мы коснемся такой темы, как армянские фамилии. Обсудим их происхождение, особенности, приведем краткий список примеров.

армянские фамилии

Древняя армянская ономастика

В армянской ономастике фамилия означает имя рода. Называется она «азганун». Появились такие фамилии сравнительно недавно. Вплоть до позднего Средневековья родовых имен не существовало. Для того чтобы различать одноименных людей между собой, армянские фамилии не требовались. Как и во всем восточном мире, они прибегали к обозначению чего-то наподобие русского отчества, однако упоминали в нем не отца, а деда. То есть фактически полные имена у армян звучали как «Гарник, внук Арама», например. Но это было официальным обращением, а вот в обиходе зачастую обходились прозвищем. Например, «Гарник Амаяк», что означает "Гарник Хромой". Очевидно, что прозвище исходило чаще всего из какой-либо узнаваемой черты или особенности человека.

армянские фамилии список

Происхождение фамилий

Впервые армянские фамилии потребовались тогда, когда резко улучшилось демографическое положение, а вместе с ним усилился и потом эмигрантов. Перемещение людей с места на место обуславливало необходимость создания устойчивых прозвищ, которые распространялись бы не только на человека, но и на всю его семью и потомков. Так постепенно из прозвищ и развились армянские фамилии.

Особенности старинных фамилий

В дополнение к первым фамилиям у армян был обычай присовокуплять к ним указание места, из которого происходил человек. К примеру, Анания Татеваци или Григор Ширакаци – яркие образчики таких имен, к которым прикреплено географическое указание на родину человека. Иногда, правда, применялся и другой подход. А именно, человека определяли по роду его профессиональной деятельности. Например, Мкртыч Магистрос.

армянские фамилии мужские

Параллели в мире

Стоит сказать, что процесс это у армян был не уникальным. Схожая схема образования фамилий была практически у всех народов. Ну вот, к примеру, русские фамилии «Новгородцев» и «Казанцев» ярко свидетельствуют об исторической родине носителей. А профессиональную принадлежность основателя фамилии выдают такие фамилии, как «Кузнецов» или «Воинов».

Разновидности армянских фамилий

В позднем Средневековье стали также появляться благородные аристократические фамилии в соответствующих кругах. Такими являются, к примеру, красивые армянские фамилии Мамиконян и Аматуни. Когда их употребляли в речи, то предваряли частицей «азг», которая означает «род». Второй вариант - это частица «тун». Поэтому звучала такая фамилия как «Азг Мамиконян» или «Тун Аматуни». С течением времени такие же фамильные имена стали появляться и у ремесленников, и даже у крестьян. Помимо уже упоминавшихся профессии, личных особенностей и географии расселения, в фамилиях также стали фигурировать указания на черты характера. Например, хитрого человека могли наградить фамилией «Чахатян», которая означает «лисий».

Но все-таки самые распространенные армянские фамилии происходят от личных имен основателей рода. А для того чтобы из имени сделать фамилию, армяне просто прибавляли к слову тот или иной традиционный суффикс. Чаще всего это были «ян», «янц», «унц», «уни», «онц», «енц». Из них «ян» - частица, которую чаще всего содержат в себе армянские фамилии. Мужские и женские фамилии при этом не различались. Сам по себе этот суффикс является результатом редуцирования суффикса «янц», означающего просто принадлежность к роду. То есть фамилия «Абазян» говорила о том, что ее носитель происходит из рода человека по имени Абаз.

Особо выделялись на общем фоне нахарарские армянские имена и фамилии. Например, к последним прилагался суффикс «уни». Что касается суффиксов «енц», «онц» и «унц», то они чаще всего встречаются в Зангезуре.

красивые армянские фамилии

Дальнейшая эволюция

Для нас наиболее актуально отметить русификацию ряда армянских фамилий. Процесс этот был запущен, когда начались систематические переписи населения, а затем и тотальная паспортизация. В ходе этого многие армянские фамилии, женские и мужские, отбрасывали свои традиционные окончания. Иногда так происходило по ошибке несведущего переписчика. Иногда это делали сознательно.

Если изучать армянские фамилии глубже, то можно убедиться, что они не возникали на пустом месте. За каждой из них тянется уникальная и интересная история, в которой можно выделить определенные стадии развития, факторы влияния, руководящие принципы и так далее. Этим и занимается профессиональная ономастика.

армянские имена и фамилии

О перечне армянских фамилий

Армянские фамилии, список которых будет приведен ниже, - это даже не верхушка айсберга, а всего лишь капля в океане. Фамилий этих на самом деле множество, потому что в процессе переселения армянские диаспоры создавали все новые и новые варианты своих фамилий. Поэтому не надо удивляться, что добрая половина из них, если не основная масса, - это армянизированные корни из других языков – турецкого, греческого и многих других.

армянские фамилии женские

Армянские фамилии: список

  • Авазян. Означает «замена».
  • Аганджанян. Эта фамилия состоит из двух тюркских корней, означающих «душа» и «господин».
  • Агаян. Просто «господин».
  • Адилян. Имеет арабское происхождение. У арабов служит эпитетом правителя, отличающегося справедливостью.
  • Аразян. Происходит от азербайджанского слова, которое можно перевести как «блаженство, счастье».
  • Арамян. Означает «покой» и «утешение».
  • Арзуян. Персидская по происхождению фамилия со значением «мечта», «надежда».
  • Асадян. «Счастливейший».
  • Асгарян. «Младший».
  • Афсарян. Происходит от слова, которое обозначает что-то вроде короны или венца, служившего на Востоке головным убором правителя.
  • Аршадян. Переводится эта фамилия как «старший».
  • Аршакян. Происходит от древнего иранского слова, означающего «мужество».
  • Ахвердиян. То же, что и русская фамилия Богданов, то есть «данный Богом».
  • Азарян. Переводится эта фамилии словом «огонь».
  • Ахадян. Фамилия арабского происхождения со значением «единственный».
  • Ашрафян. Еще одна арабская по происхождению фамилия. Но на этот раз она означает «благороднейший».
  • Айазян. Эта фамилия происходит от слова, которым обозначают прохладный легкий ветерок.

распространенные армянские фамилии

  • Арсланян. Переводится как «лев».
  • Алтунян. Эта фамилия пришла в армянский язык из древнетюркского. Означает она «золото».
  • Азизян. От слова «Азиз», что переводится как «великий».
  • Азадян. Древняя фамилия, которая буквально переводится как «свободный», намекая этим на социальное положение в феодальном обществе.
  • Атаян. Происходит от тюркского слова «Ата». Означает оно или отца, или святого, праведного наставника, или просто старшего по возрасту человека.
  • Абдалбекян. Сложное составное имя, общий смысл которого передается выражением «обладающий властью».
  • Гараханян. Эта фамилия благородных домов. Означает она «великий правитель».
  • Каграманян. По-персидски эту фамилию можно было бы перевести как «повелитель» или «герой».
  • Калантарян. Фамилия с религиозным значением, связанная с исламизацией части армян. Означает она отшельника, дервиша, который проводит свою жизнь в странствиях по миру.
  • Кочарян. Означает «кочевник».
  • Хосровян. Значение этой фамилии можно примерно передать словами «добрая слава» или «добрая весть», или даже «хорошая репутация».
  • Худавердиян. Еще одна вариация фамилии со значением «данный Богом».
  • Ширинян. Буквально означает «сладкий».
  • Юзбашнян. Фамилия, вероятно, происходящая из военной среды. Состоит из двух корней – «сотня» и «глава». Дословно переводится как "стоглавый". Видимо, намекает на звание сотника.
  • Бабаян. «Баба» – это почтительное обращение к отцу.
  • Багирян. С азербайджанского языка эту фамилию следует переводить как «изучающий» или «постигающий учение».
  • Баграмян. На русский язык переводится как «победоносный».
  • Башхиян. Эта фамилия происходит от слова «учительствовать», и, соответственно, означает «учитель».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Можно узнать о происхождении фамилии Гогджян???
Копировать ссылку
0
Спасибо за замечательную статью.Хотелось бы узнать о значении фамилий :Погосян ,Шахраманян , Бегларян ...
Копировать ссылку
1
Шах (хан или правитель-Иранского происхождение)рам(успокоение-Тюркское)ан(мгновение-Азербайджанское),Беглар (бей или бек,богатый человек-Тюркское)(бейлар или беклар-во множественном числе),Погос(темнота-нет света или -закончилось жизнь)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.